Aktualisiert September 2026

SAP Projektleiter in Saarlouis: 60.500 € – 125.500 €

Was verdient ein SAP Projektleiter in Saarlouis? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

60.500 €
Einstieg
85.500 €
Median Saarlouis
125.500 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Saarlouis
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Saarlouis 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP Projektleiter in Saarlouis vs. Bundesdurchschnitt.

In Saarlouis verdient ein SAP Projektleiter im Median 85.500 € – das sind -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 92.000 €.

KennzahlSaarlouisBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg60.500 €65.000 €4.500 € (-7%)
Median85.500 €92.000 €6.500 € (-7%)
Top / Senior125.500 €135.000 €9.500 € (-7%)
Markt in Saarlouis

Der SAP-Markt in Saarlouis.

Mit 34.000 Einwohnern hat Saarlouis einen kompakten SAP-Markt in Saarland. Regionale SAP-Arbeitgeber wie ZF Friedrichshafen (Saarbrücken), Bosch Homburg, Villeroy & Boch (Mettlach) bieten Karrierechancen in der Umgebung. Der Gehaltsfaktor liegt bei -7%.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Saarlouis.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP Projektleiter in Saarlouis und Umgebung.

ZF Friedrichshafen (Saarbrücken)
Automotive-Zulieferer
PP, MM, QM, SD~120
Bosch Homburg
Automotive-Zulieferer
PP, MM, QM~60
Villeroy & Boch (Mettlach)
Keramik/Lifestyle
SD, PP, MM, FI/CO~50
Saarstahl/Dillinger
Stahlindustrie
PP, PM, MM, QM~80
IDS Scheer / Software AG (Saarbrücken)
IT/Beratung
ARIS, Prozessmanagement, SAP-Beratung~100

Regionale Besonderheiten: Saarland

Stahl/AutomotiveIT-ForschungKeramikGrenzregion Frankreich

Luxemburg ist nur 90 Minuten entfernt und bietet deutlich höhere Gehälter bei vorteilhafter Besteuerung für Grenzgänger. Das DFKI in Saarbrücken ist eines der weltweit führenden KI-Forschungsinstitute. Merzig und Saarlouis bieten ländliche Lebensqualität bei kurzen Pendelwegen.

Erfahrungsstufen

SAP Projektleiter in Saarlouis nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
3–5 Jahre (erste PL)60.500 € – 73.500 €67.000 €
6–8 Jahre74.000 € – 90.000 €82.000 €
9–12 Jahre88.000 € – 107.500 €97.500 €
13–18 Jahre105.000 € – 128.000 €116.500 €
18+ Jahre125.500 € – 153.500 €139.500 €

Gehaltsvergleich: Saarlouis und Umgebung

So verhält sich das SAP Projektleiter Gehalt in Saarlouis (Median: 85.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Saarlouis
Saarbrücken87.500 €+2.000 €
Völklingen85.500 €+0 €
Dillingen84.500 €1.000 €
Merzig84.500 €1.000 €

Im Vergleich zu Saarbrücken (+2%) liegt Saarlouis gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Dillingen (-1%) und Merzig (-1%). Für SAP Projektleiter-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region.

Lebenshaltung

Wohnen in Saarlouis.

Für Saarlouis liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Vergleichen Sie vor einem Umzug die örtlichen Angebotsmieten mit denen der nächsten Großstadt und rechnen Sie die Pendelzeit mit ein. Viele SAP-Berater in Saarland profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Saarlouis.

Saarlouis bietet als kleinere Stadt kurze Wege und wenig Pendelstress. Für SAP Projektleiter-Fachkräfte sind Remote-Optionen besonders wichtig, um auf den Arbeitgebermarkt in größere SAP-Zentren zuzugreifen.

Verhandlungstipp für Saarlouis

Im Saarland sind SAP-Fachkräfte rar — die Nähe zu Luxemburg und Frankreich zieht viele IT-Profis dorthin ab. Nutzen Sie das als Verhandlungsargument. Die Mieten liegen deutlich unter denen in Frankfurt.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP Projektleiter in Saarlouis — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP Projektleiter in Saarlouis und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Saarlouis
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Saarlouis
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP Projektleiter