Aktualisiert September 2026

SAP Projektleiter in Königs Wusterhausen: 58.500 € – 121.500 €

Was verdient ein SAP Projektleiter in Königs Wusterhausen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

58.500 €
Einstieg
83.000 €
Median Königs Wusterhausen
121.500 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Königs Wusterhausen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Königs Wusterhausen 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP Projektleiter in Königs Wusterhausen vs. Bundesdurchschnitt.

In Königs Wusterhausen verdient ein SAP Projektleiter im Median 83.000 € – das sind -10% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 92.000 €.

KennzahlKönigs WusterhausenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg58.500 €65.000 €6.500 € (-10%)
Median83.000 €92.000 €9.000 € (-10%)
Top / Senior121.500 €135.000 €13.500 € (-10%)
Markt in Königs Wusterhausen

Der SAP-Markt in Königs Wusterhausen.

Der SAP-Markt in Königs Wusterhausen wird von regionalen Mittelständlern und Niederlassungen größerer Unternehmen getragen. Die Nähe zu Berlin (wachsender SAP-Standort mit Deutsche Bahn, Zalando) erweitert den Arbeitsmarkt erheblich. Regionale SAP-Arbeitgeber wie Deutsche Bahn, Zalando, SAP (Berlin Office) bieten Karrierechancen in der Umgebung. Für SAP Projektleiter-Fachkräfte mit Remote-Option eröffnen sich zusätzliche Perspektiven (-10% Gehaltsfaktor).

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Königs Wusterhausen.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP Projektleiter in Königs Wusterhausen und Umgebung.

Deutsche Bahn
Mobilität/Transport
FI/CO, MM, PM, HR, S/4HANA~600
Zalando
E-Commerce
FI/CO, SD, MM, Analytics~200
SAP (Berlin Office)
Softwarehersteller
Cloud, BTP, Analytics~500
Siemens AG
Technologie
FI/CO, PP, S/4HANA~200
Charite / Vivantes
Gesundheitswesen
IS-H, FI/CO, MM~100

Regionale Besonderheiten: Berlin / Brandenburg

Öffentliche VerwaltungE-CommerceMobilitätStartups

Potsdam wird als alternativer Wohnort immer beliebter (30 Min nach Berlin Mitte). Der Tesla-Standort in Grünheide wird mittelfristig zusätzliche SAP-Nachfrage generieren. Berlin hat die größte SAP-Freelancer-Szene nach dem Rhein-Neckar-Gebiet.

Erfahrungsstufen

SAP Projektleiter in Königs Wusterhausen nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
3–5 Jahre (erste PL)58.500 € – 71.500 €65.000 €
6–8 Jahre71.000 € – 87.000 €79.000 €
9–12 Jahre85.000 € – 104.000 €94.500 €
13–18 Jahre101.500 € – 124.000 €112.500 €
18+ Jahre121.500 € – 148.500 €135.000 €

Gehaltsvergleich: Königs Wusterhausen und Umgebung

So verhält sich das SAP Projektleiter Gehalt in Königs Wusterhausen (Median: 83.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Königs Wusterhausen
Berlin88.500 €+5.500 €
Wildau83.500 €+500 €
Ludwigsfelde83.000 €+0 €
Potsdam83.000 €+0 €
Cottbus78.000 €5.000 €

Im Vergleich zu Berlin (+7%) und Wildau (+1%) liegt Königs Wusterhausen gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Cottbus (-6%). Für SAP Projektleiter-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region. Pendler-Tipp: Von Königs Wusterhausen nach Berlin (wachsender SAP-Standort) ist für viele SAP-Berater attraktiv. Mit Hybrid-Modellen (2–3 Tage remote) lässt sich das höhere Gehaltsniveau der Großstadt mit der Lebensqualität von Königs Wusterhausen verbinden.

Lebenshaltung

Wohnen in Königs Wusterhausen.

Für Königs Wusterhausen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Vergleichen Sie vor einem Umzug die örtlichen Angebotsmieten mit denen der nächsten Großstadt und rechnen Sie die Pendelzeit mit ein. Viele SAP-Berater in Brandenburg profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Königs Wusterhausen.

Pendeln von Königs Wusterhausen nach Berlin ist für viele SAP-Berater Alltag. Viele SAP-Berater pendeln von Königs Wusterhausen nach Berlin oder nutzen Hybrid-Modelle. Die niedrigeren Wohnkosten in Königs Wusterhausen und flexible Arbeitsmodelle machen den Standort für SAP Projektleiter-Fachkräfte attraktiv.

Verhandlungstipp für Königs Wusterhausen

Berlin galt lange als Niedriglohn-Standort für SAP — das ändert sich rasant. Die steigende Nachfrage erlaubt Gehaltsforderungen, die näher an Hamburg oder Köln liegen. Remote-Positionen bei Berliner Arbeitgebern sind besonders attraktiv, da das Gehalt oft nach Berliner Niveau gezahlt wird, man aber im günstigen Brandenburg wohnen kann.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP Projektleiter in Königs Wusterhausen — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP Projektleiter in Königs Wusterhausen und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Königs Wusterhausen
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Königs Wusterhausen
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP Projektleiter