Aktualisiert September 2026

SAP Projektleiter in Brühl: 62.500 € – 129.500 €

Was verdient ein SAP Projektleiter in Brühl? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

62.500 €
Einstieg
88.500 €
Median Brühl
129.500 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Brühl
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Brühl 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP Projektleiter in Brühl vs. Bundesdurchschnitt.

In Brühl verdient ein SAP Projektleiter im Median 88.500 € – das sind -4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 92.000 €.

KennzahlBrühlBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg62.500 €65.000 €2.500 € (-4%)
Median88.500 €92.000 €3.500 € (-4%)
Top / Senior129.500 €135.000 €5.500 € (-4%)
Markt in Brühl

Der SAP-Markt in Brühl.

Der SAP-Markt in Brühl wird von regionalen Mittelständlern und Niederlassungen größerer Unternehmen getragen. Die Nähe zu Köln (SAP-Standort mit starkem Mittelstand) erweitert den Arbeitsmarkt erheblich. Regionale SAP-Arbeitgeber wie Bayer, Deutsche Telekom, Henkel bieten Karrierechancen in der Umgebung. Für SAP Projektleiter-Fachkräfte mit Remote-Option eröffnen sich zusätzliche Perspektiven (-4% Gehaltsfaktor).

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Brühl.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP Projektleiter in Brühl und Umgebung.

Bayer
Pharma/Chemie
PP, QM, MM, S/4HANA~400
Deutsche Telekom
Telekommunikation
FI/CO, HR, IS-T, BW/BI~500
Henkel
Konsumgüter
PP, SD, MM, Globale Rollouts~300
Vodafone
Telekommunikation
IS-T, SD, FI/CO~250
Rewe Group
Handel
SD, MM, FI/CO, Retail~200

Regionale Besonderheiten: Köln / Bonn / Düsseldorf (Rheinland)

Medien/TelekommunikationChemie/PharmaVersicherungenHandel

Die Entfernung Köln-Düsseldorf beträgt nur 30 Minuten per Zug, was den Arbeitsmarkt quasi vereint. Bonn ist besonders interessant für SAP-Berater mit Public-Sector-Erfahrung (ehem. Bundeshauptstadt). Leverkusen (Bayer) und Leverkusen-nahe Wohnorte bieten gute Kompromisse.

Erfahrungsstufen

SAP Projektleiter in Brühl nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
3–5 Jahre (erste PL)62.000 € – 76.000 €69.000 €
6–8 Jahre76.000 € – 93.000 €84.500 €
9–12 Jahre91.000 € – 111.000 €101.000 €
13–18 Jahre108.000 € – 132.000 €120.000 €
18+ Jahre129.500 € – 158.500 €144.000 €

Gehaltsvergleich: Brühl und Umgebung

So verhält sich das SAP Projektleiter Gehalt in Brühl (Median: 88.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Brühl
Köln92.000 €+3.500 €
Bonn92.000 €+3.500 €
Hürth88.500 €+0 €
Wesseling88.500 €+0 €
Erftstadt86.500 €2.000 €

Im Vergleich zu Köln (+4%) und Bonn (+4%) liegt Brühl gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Erftstadt (-2%). Für SAP Projektleiter-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region. Pendler-Tipp: Von Brühl nach Köln (SAP-Markt Rheinland) ist für viele SAP-Berater attraktiv. Mit Hybrid-Modellen (2–3 Tage remote) lässt sich das höhere Gehaltsniveau der Großstadt mit der Lebensqualität von Brühl verbinden.

Lebenshaltung

Wohnen in Brühl.

Stadtbezogene Mietdaten für Brühl haben wir nicht. Prüfen Sie als SAP Projektleiter vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stellen Sie sie dem Gehalt gegenüber. Viele SAP-Berater in Nordrhein-Westfalen profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Brühl.

Pendeln von Brühl nach Köln ist für viele SAP-Berater Alltag. Viele SAP-Berater pendeln von Brühl nach Köln oder nutzen Hybrid-Modelle. Die niedrigeren Wohnkosten in Brühl und flexible Arbeitsmodelle machen den Standort für SAP Projektleiter-Fachkräfte attraktiv.

Verhandlungstipp für Brühl

Die Rheinland-Region bietet ein gutes Verhältnis von Gehalt zu Lebenshaltungskosten. Köln und Düsseldorf zahlen fast Großstadt-Niveau, die Mieten liegen aber deutlich unter München oder Frankfurt. Nutzen Sie die Vielzahl an Arbeitgebern auf engem Raum für parallele Bewerbungsprozesse.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP Projektleiter in Brühl — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP Projektleiter in Brühl und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Brühl
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Brühl
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP Projektleiter