Aktualisiert September 2026

SAP Projektleiter in Garching bei München: 70.000 € – 146.000 €

Was verdient ein SAP Projektleiter in Garching bei München? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

70.000 €
Einstieg
99.500 €
Median Garching bei München
146.000 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Garching bei München
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Garching bei München 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP Projektleiter in Garching bei München vs. Bundesdurchschnitt.

In Garching bei München verdient ein SAP Projektleiter im Median 99.500 € – das sind +8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 92.000 €.

KennzahlGarching bei MünchenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg70.000 €65.000 €+5.000 € (+8%)
Median99.500 €92.000 €+7.500 € (+8%)
Top / Senior146.000 €135.000 €+11.000 € (+8%)
Markt in Garching bei München

Der SAP-Markt in Garching bei München.

Garching bei München bietet SAP Projektleiter-Fachkräften einen überschaubaren, aber stabilen Arbeitsmarkt. Viele SAP-Berater pendeln von Garching bei München nach München oder arbeiten hybrid. Regionale SAP-Arbeitgeber wie BMW Group, Allianz, Munich Re bieten Karrierechancen in der Umgebung. Der Gehaltsfaktor liegt bei +8%.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Garching bei München.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP Projektleiter in Garching bei München und Umgebung.

BMW Group
Automotive/OEM
PP, MM, SD, S/4HANA Transformation~800
Allianz
Versicherung
FI/CO, HR, FS-CD~400
Munich Re
Rückversicherung
FI/CO, FS-RI, Analytics~200
Siemens Healthineers
Medizintechnik
PP, QM, SD, S/4HANA~250
MAN Energy Solutions
Maschinenbau
PP, PM, MM~150

Regionale Besonderheiten: Großraum München

AutomotiveVersicherungenLuft- und RaumfahrtIT-Beratung

Die S-Bahn verbindet Augsburg, Rosenheim und Freising gut mit der Innenstadt. Viele SAP-Berater wohnen in Starnberg, Dachau oder Erding und pendeln nur 2-3 Tage nach München. Garching (TU München) ist ein wachsender Tech-Hub.

Erfahrungsstufen

SAP Projektleiter in Garching bei München nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
3–5 Jahre (erste PL)70.000 € – 86.000 €78.000 €
6–8 Jahre85.500 € – 104.500 €95.000 €
9–12 Jahre102.000 € – 125.000 €113.500 €
13–18 Jahre121.500 € – 148.500 €135.000 €
18+ Jahre146.000 € – 178.000 €162.000 €

Gehaltsvergleich: Garching bei München und Umgebung

So verhält sich das SAP Projektleiter Gehalt in Garching bei München (Median: 99.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Garching bei München
München101.000 €+1.500 €
Unterschleißheim99.500 €+0 €
Freising97.500 €2.000 €
Dachau97.500 €2.000 €
Erding95.500 €4.000 €

Im Vergleich zu München (+2%) liegt Garching bei München gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Dachau (-2%) und Erding (-4%). Für SAP Projektleiter-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region. Pendler-Tipp: Von Garching bei München nach München (Top-3 SAP-Standort) ist für viele SAP-Berater attraktiv. Mit Hybrid-Modellen (2–3 Tage remote) lässt sich das höhere Gehaltsniveau der Großstadt mit der Lebensqualität von Garching bei München verbinden.

Lebenshaltung

Wohnen in Garching bei München.

Für Garching bei München fehlen uns belastbare Mietdaten. Wer einen Umzug plant, vergleicht am besten Angebotsmieten, Pendelzeit und Homeoffice-Anteil, bevor er ein Angebot annimmt. Viele SAP-Berater in Bayern profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Garching bei München.

In Garching bei München ist das Pendeln unkompliziert. Die kompakte Größe der Stadt sorgt für kurze Wege. Viele SAP-Berater pendeln von Garching bei München nach München oder nutzen Hybrid-Modelle. SAP Projektleiter-Profis nutzen häufig 2–3 Tage Remote pro Woche.

Verhandlungstipp für Garching bei München

München zahlt Spitzengehälter, aber auch die Mieten sind sehr hoch. Fordern Sie explizit eine München-Zulage oder verhandeln Sie Homeoffice-Tage, um günstigere Wohnorte im Umland nutzen zu können. Viele Arbeitgeber bieten inzwischen 2-3 Remote-Tage.

Karriere-Kontext

Garching bei München im Karriere-Kontext.

Was Garching bei München für SAP Projektleiter-Profis attraktiv macht: Pendler-Reichweite zu größeren SAP-Standorten, regionale Branchenstärke und konkrete Karriere-Moves.

Pendler-Reichweite: Erreichbare SAP-Standorte

Von Garching bei München aus sind mehrere größere SAP-Standorte gut erreichbar. Pendeln oder Hybrid-Modelle (2–3 Tage Remote) erweitern den Arbeitsmarkt erheblich – typischerweise bei deutlich höheren Gehältern.

Regionale Branchenstärke: Großraum München

AutomotiveVersicherungenLuft- und RaumfahrtIT-Beratung

Die Kombination aus Automotive-Industrie, Versicherungswirtschaft und einer starken Beratungsszene sorgt für eine extrem hohe Nachfrage nach SAP-Spezialisten aller Module. Besonders gefragt sind FI/CO-Experten für den Finanzsektor, PP/MM-Berater für die Automobilindustrie und S/4HANA-Architekten für die zahlreichen laufenden Transformationsprojekte.

Top-3 Karriere-Moves von Garching bei München

Wer von Garching bei München aus den SAP Projektleiter-Markt erweitern möchte, findet in diesen Städten typischerweise größere Arbeitgeber-Dichte und höhere Gehaltsniveaus. Hybrid-Modelle machen den Wechsel auch ohne Umzug realistisch.

Schnell-Antworten zu Garching bei München

Wie viel verdient man als SAP Projektleiter in Garching bei München?

Ein SAP Projektleiter in Garching bei München verdient typischerweise zwischen 70.000 € (Einstieg) und 146.000 € (Senior). Der Median liegt bei 99.500 € brutto pro Jahr. Die konkrete Spanne hängt von Erfahrung, Modul-Spezialisierung und Arbeitgebertyp (Inhouse vs. Beratung) ab.

Wo finde ich SAP-Jobs in der Region um Garching bei München?

SAP-Jobs in der Region um Garching bei München finden Sie hauptsächlich in München und Unterschleißheim. Diese größeren SAP-Standorte sind über Pendler-Strecken oder Hybrid-Modelle erreichbar. Lokale SAP-Stellen in Garching bei München selbst sind seltener, ergeben sich aber bei regionalen Mittelständlern oder Niederlassungen.

Lohnt sich Pendeln von Garching bei München aus?

Für viele SAP Projektleiter-Fachkräfte aus Garching bei München ist Pendeln oder Hybrid-Arbeit attraktiv: Wohnen in Garching bei München und arbeiten zum Gehaltsniveau einer Großstadt kann sich lohnen, wenn Miete und Pendelzeit passen. 2–3 Tage Homeoffice pro Woche sind im SAP-Bereich Standard und reduzieren den Pendel-Aufwand erheblich.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP Projektleiter in Garching bei München — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP Projektleiter in Garching bei München und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Garching bei München
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Garching bei München
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP Projektleiter