Aktualisiert September 2026

SAP SD Berater in Lünen: 44.000 € – 92.000 €

Was verdient ein SAP SD Berater in Lünen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

44.000 €
Einstieg
66.000 €
Median Lünen
92.000 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Lünen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Lünen 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP SD Berater in Lünen vs. Bundesdurchschnitt.

In Lünen verdient ein SAP SD Berater im Median 66.000 € – das sind -8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 72.000 €.

KennzahlLünenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg44.000 €48.000 €4.000 € (-8%)
Median66.000 €72.000 €6.000 € (-8%)
Top / Senior92.000 €100.000 €8.000 € (-8%)
Markt in Lünen

Der SAP-Markt in Lünen.

Der SAP-Markt in Lünen wird von regionalen Mittelständlern und Niederlassungen größerer Unternehmen getragen. Regionale SAP-Arbeitgeber wie ThyssenKrupp, RWE, E.ON bieten Karrierechancen in der Umgebung. Für SAP SD Berater-Fachkräfte mit Remote-Option eröffnen sich zusätzliche Perspektiven (-8% Gehaltsfaktor).

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Lünen.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP SD Berater in Lünen und Umgebung.

ThyssenKrupp
Stahl/Industrie
PP, PM, MM, S/4HANA~400
RWE
Energieversorgung
IS-U, FI/CO, PM~200
E.ON
Energieversorgung
IS-U, SD, FI/CO~250
Aldi Süd (Mülheim)
Handel
MM, SD, FI/CO, Logistik~150
Signal Iduna
Versicherung
FS-CD, FI/CO, HR~150

Regionale Besonderheiten: Ruhrgebiet

EnergieStahl/IndustrieVersicherungenHandel

Die Städte im Ruhrgebiet sind so eng vernetzt, dass der Arbeitsort kaum eine Rolle spielt — von Dortmund nach Essen sind es nur 30 Minuten. Bochum entwickelt sich mit der Ruhr-Universität zu einem IT-Hub. Viele Unternehmen bieten flexible Arbeitsmodelle an.

Erfahrungsstufen

SAP SD Berater in Lünen nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre41.500 € – 50.500 €46.000 €
3–5 Jahre52.000 € – 64.000 €58.000 €
6–10 Jahre63.000 € – 77.000 €70.000 €
11–15 Jahre76.000 € – 93.000 €84.500 €
15+ Jahre89.500 € – 109.500 €99.500 €

Gehaltsvergleich: Lünen und Umgebung

So verhält sich das SAP SD Berater Gehalt in Lünen (Median: 66.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Lünen
Dortmund69.000 €+3.000 €
Hamm66.000 €+0 €
Unna66.000 €+0 €
Kamen66.000 €+0 €
Bergkamen65.500 €500 €

Im Vergleich zu Dortmund (+5%) liegt Lünen gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Bergkamen (-1%). Für SAP SD Berater-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region.

Lebenshaltung

Wohnen in Lünen.

Für Lünen fehlen uns belastbare Mietdaten. Wer einen Umzug plant, vergleicht am besten Angebotsmieten, Pendelzeit und Homeoffice-Anteil, bevor er ein Angebot annimmt. Viele SAP-Berater in Nordrhein-Westfalen profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Lünen.

Pendeln von Lünen nach größere SAP-Zentren ist für viele SAP-Berater Alltag. Die niedrigeren Wohnkosten in Lünen und flexible Arbeitsmodelle machen den Standort für SAP SD Berater-Fachkräfte attraktiv.

Verhandlungstipp für Lünen

Die Mieten im Ruhrgebiet liegen unter denen in Köln und Düsseldorf. Die Gehälter liegen nur leicht unter Köln/Düsseldorf, die Mieten sind aber deutlich günstiger. Wer Remote-Optionen verhandelt, kann im Ruhrgebiet wohnen und für Kunden in Düsseldorf oder Köln arbeiten.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP SD Berater in Lünen — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP SD Berater in Lünen und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Lünen
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Lünen
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP SD Berater