Aktualisiert September 2026

SAP SD Berater in Fürth: 49.000 € – 102.000 €

Was verdient ein SAP SD Berater in Fürth? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

49.000 €
Einstieg
73.500 €
Median Fürth
102.000 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Fürth
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Fürth 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP SD Berater in Fürth vs. Bundesdurchschnitt.

In Fürth verdient ein SAP SD Berater im Median 73.500 € – das sind +2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 72.000 €.

KennzahlFürthBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg49.000 €48.000 €+1.000 € (+2%)
Median73.500 €72.000 €+1.500 € (+2%)
Top / Senior102.000 €100.000 €+2.000 € (+2%)
Markt in Fürth

Der SAP-Markt in Fürth.

Als mittelgroße Stadt bietet Fürth ein attraktives Verhältnis von Karrierechancen und Lebensqualität. Der Gehaltsfaktor liegt bei +2%, bei 128.000 Einwohnern.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Fürth.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP SD Berater in Fürth und Umgebung.

Siemens AG (Erlangen)
Technologie/Industrie
PP, MM, SD, FI/CO, S/4HANA~500
DATEV eG
Steuer-IT
FI/CO, Integration, Analytics~200
Schaeffler
Automotive-Zulieferer
PP, QM, MM, S/4HANA~150
adidas (Herzogenaurach)
Sportartikel
SD, MM, Retail, S/4HANA~200
Puma (Herzogenaurach)
Sportartikel
SD, MM, FI/CO~80

Regionale Besonderheiten: Nürnberg / Erlangen / Franken

MedizintechnikIndustrieautomationSteuern/ITAutomotive-Zulieferer

Erlangen ist praktisch eine Siemens-Stadt mit kurzen Wegen. Herzogenaurach (adidas, Puma, Schaeffler) ist klein, aber hochkonzentriert. Bamberg und Bayreuth im Umland bieten günstiges Wohnen für Pendler. Die ICE-Anbindung nach München beträgt nur 1 Stunde.

Erfahrungsstufen

SAP SD Berater in Fürth nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre46.000 € – 56.000 €51.000 €
3–5 Jahre58.000 € – 71.000 €64.500 €
6–10 Jahre70.000 € – 85.500 €77.500 €
11–15 Jahre84.500 € – 103.500 €94.000 €
15+ Jahre99.000 € – 121.000 €110.000 €

Gehaltsvergleich: Fürth und Umgebung

So verhält sich das SAP SD Berater Gehalt in Fürth (Median: 73.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Fürth
Erlangen76.500 €+3.000 €
Nürnberg75.000 €+1.500 €
Herzogenaurach75.000 €+1.500 €
Schwabach73.500 €+0 €
Forchheim70.500 €3.000 €

Im Vergleich zu Erlangen (+4%) und Nürnberg (+2%) liegt Fürth gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Forchheim (-4%). Für SAP SD Berater-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region. Pendler-Tipp: Von Fürth nach Nürnberg (SAP-Zentrum Franken) ist für viele SAP-Berater attraktiv. Mit Hybrid-Modellen (2–3 Tage remote) lässt sich das höhere Gehaltsniveau der Großstadt mit der Lebensqualität von Fürth verbinden.

Lebenshaltung

Wohnen in Fürth.

Stadtbezogene Mietdaten für Fürth haben wir nicht. Prüfen Sie als SAP SD Berater vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stellen Sie sie dem Gehalt gegenüber. Viele SAP-Berater in Bayern profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Fürth.

Fürth bietet kurze Wege und gute regionale Anbindung. SAP SD Berater-Profis finden hier die Kombination aus kompakter Stadt und flexiblen Arbeitsmodellen besonders attraktiv.

Verhandlungstipp für Fürth

Franken verbindet für SAP-Berater solide Gehälter mit Mieten unter dem Münchner Niveau. Siemens-Erfahrung öffnet in der gesamten Region Türen.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP SD Berater in Fürth — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP SD Berater in Fürth und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Fürth
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Fürth
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP SD Berater