Aktualisiert September 2026

SAP SD Berater in Arnsberg: 43.500 € – 91.000 €

Was verdient ein SAP SD Berater in Arnsberg? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

43.500 €
Einstieg
65.500 €
Median Arnsberg
91.000 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Arnsberg
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Arnsberg 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP SD Berater in Arnsberg vs. Bundesdurchschnitt.

In Arnsberg verdient ein SAP SD Berater im Median 65.500 € – das sind -9% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 72.000 €.

KennzahlArnsbergBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg43.500 €48.000 €4.500 € (-9%)
Median65.500 €72.000 €6.500 € (-9%)
Top / Senior91.000 €100.000 €9.000 € (-9%)
Markt in Arnsberg

Der SAP-Markt in Arnsberg.

Der SAP-Markt in Arnsberg wird von regionalen Mittelständlern und Niederlassungen größerer Unternehmen getragen. Regionale SAP-Arbeitgeber wie ThyssenKrupp, RWE, E.ON bieten Karrierechancen in der Umgebung. Für SAP SD Berater-Fachkräfte mit Remote-Option eröffnen sich zusätzliche Perspektiven (-9% Gehaltsfaktor).

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Arnsberg.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP SD Berater in Arnsberg und Umgebung.

ThyssenKrupp
Stahl/Industrie
PP, PM, MM, S/4HANA~400
RWE
Energieversorgung
IS-U, FI/CO, PM~200
E.ON
Energieversorgung
IS-U, SD, FI/CO~250
Aldi Süd (Mülheim)
Handel
MM, SD, FI/CO, Logistik~150
Signal Iduna
Versicherung
FS-CD, FI/CO, HR~150

Regionale Besonderheiten: Ruhrgebiet

EnergieStahl/IndustrieVersicherungenHandel

Die Städte im Ruhrgebiet sind so eng vernetzt, dass der Arbeitsort kaum eine Rolle spielt — von Dortmund nach Essen sind es nur 30 Minuten. Bochum entwickelt sich mit der Ruhr-Universität zu einem IT-Hub. Viele Unternehmen bieten flexible Arbeitsmodelle an.

Erfahrungsstufen

SAP SD Berater in Arnsberg nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre41.000 € – 50.000 €45.500 €
3–5 Jahre52.000 € – 63.500 €57.500 €
6–10 Jahre62.000 € – 76.000 €69.000 €
11–15 Jahre75.000 € – 92.000 €83.500 €
15+ Jahre88.500 € – 108.500 €98.500 €

Gehaltsvergleich: Arnsberg und Umgebung

So verhält sich das SAP SD Berater Gehalt in Arnsberg (Median: 65.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Arnsberg
Iserlohn66.000 €+500 €
Menden65.500 €+0 €
Meschede65.000 €500 €
Sundern65.000 €500 €
Warstein65.000 €500 €

Im Vergleich zu Iserlohn (+1%) liegt Arnsberg gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Sundern (-1%) und Warstein (-1%). Für SAP SD Berater-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region.

Lebenshaltung

Wohnen in Arnsberg.

Stadtbezogene Mietdaten für Arnsberg haben wir nicht. Prüfen Sie als SAP SD Berater vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stellen Sie sie dem Gehalt gegenüber. Viele SAP-Berater in Nordrhein-Westfalen profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Arnsberg.

Pendeln von Arnsberg nach größere SAP-Zentren ist für viele SAP-Berater Alltag. Die niedrigeren Wohnkosten in Arnsberg und flexible Arbeitsmodelle machen den Standort für SAP SD Berater-Fachkräfte attraktiv.

Verhandlungstipp für Arnsberg

Die Mieten im Ruhrgebiet liegen unter denen in Köln und Düsseldorf. Die Gehälter liegen nur leicht unter Köln/Düsseldorf, die Mieten sind aber deutlich günstiger. Wer Remote-Optionen verhandelt, kann im Ruhrgebiet wohnen und für Kunden in Düsseldorf oder Köln arbeiten.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP SD Berater in Arnsberg — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP SD Berater in Arnsberg und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Arnsberg
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Arnsberg
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP SD Berater