Aktualisiert September 2026

SAP QM Berater in Sundern: 39.500 € – 83.000 €

Was verdient ein SAP QM Berater in Sundern? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

39.500 €
Einstieg
59.500 €
Median Sundern
83.000 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Sundern
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Sundern 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP QM Berater in Sundern vs. Bundesdurchschnitt.

In Sundern verdient ein SAP QM Berater im Median 59.500 € – das sind -10% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 66.000 €.

KennzahlSundernBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg39.500 €44.000 €4.500 € (-10%)
Median59.500 €66.000 €6.500 € (-10%)
Top / Senior83.000 €92.000 €9.000 € (-10%)
Markt in Sundern

Der SAP-Markt in Sundern.

Sundern ist für SAP QM Berater-Profis interessant, die Lebensqualität mit SAP-Karriere verbinden wollen. Regionale SAP-Arbeitgeber wie ThyssenKrupp, RWE, E.ON bieten Karrierechancen in der Umgebung. Das Gehaltsniveau liegt bei -10% zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Sundern.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP QM Berater in Sundern und Umgebung.

ThyssenKrupp
Stahl/Industrie
PP, PM, MM, S/4HANA~400
RWE
Energieversorgung
IS-U, FI/CO, PM~200
E.ON
Energieversorgung
IS-U, SD, FI/CO~250
Aldi Süd (Mülheim)
Handel
MM, SD, FI/CO, Logistik~150
Signal Iduna
Versicherung
FS-CD, FI/CO, HR~150

Regionale Besonderheiten: Ruhrgebiet

EnergieStahl/IndustrieVersicherungenHandel

Die Städte im Ruhrgebiet sind so eng vernetzt, dass der Arbeitsort kaum eine Rolle spielt — von Dortmund nach Essen sind es nur 30 Minuten. Bochum entwickelt sich mit der Ruhr-Universität zu einem IT-Hub. Viele Unternehmen bieten flexible Arbeitsmodelle an.

Erfahrungsstufen

SAP QM Berater in Sundern nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre37.500 € – 45.500 €41.500 €
3–5 Jahre47.000 € – 57.000 €52.000 €
6–10 Jahre58.500 € – 71.500 €65.000 €
11–15 Jahre70.000 € – 85.500 €77.500 €
15+ Jahre83.000 € – 101.000 €92.000 €

Gehaltsvergleich: Sundern und Umgebung

So verhält sich das SAP QM Berater Gehalt in Sundern (Median: 59.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Sundern
Arnsberg60.000 €+500 €
Attendorn60.000 €+500 €
Meschede59.500 €+0 €
Warstein59.500 €+0 €

Im regionalen Vergleich liegt Sundern gehaltlich unter Arnsberg (+1%) und Attendorn (+1%). Pendeln oder Remote-Arbeit für Arbeitgeber in den Nachbarstädten können den Unterschied ausgleichen.

Lebenshaltung

Wohnen in Sundern.

Für Sundern fehlen uns belastbare Mietdaten. Wer einen Umzug plant, vergleicht am besten Angebotsmieten, Pendelzeit und Homeoffice-Anteil, bevor er ein Angebot annimmt. Viele SAP-Berater in Nordrhein-Westfalen profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Sundern.

Die kurzen Wege in Sundern sind ein Pluspunkt für die Work-Life-Balance. Viele SAP QM Berater-Spezialisten arbeiten hybrid und kombinieren so günstige Lebenshaltungskosten mit attraktiven Gehältern.

Verhandlungstipp für Sundern

Die Mieten im Ruhrgebiet liegen unter denen in Köln und Düsseldorf. Die Gehälter liegen nur leicht unter Köln/Düsseldorf, die Mieten sind aber deutlich günstiger. Wer Remote-Optionen verhandelt, kann im Ruhrgebiet wohnen und für Kunden in Düsseldorf oder Köln arbeiten.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP QM Berater in Sundern — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP QM Berater in Sundern und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Sundern
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Sundern
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP QM Berater