Aktualisiert September 2026

SAP QM Berater in Straubing: 41.000 € – 85.500 €

Was verdient ein SAP QM Berater in Straubing? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

41.000 €
Einstieg
61.500 €
Median Straubing
85.500 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Straubing
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Straubing 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP QM Berater in Straubing vs. Bundesdurchschnitt.

In Straubing verdient ein SAP QM Berater im Median 61.500 € – das sind -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 66.000 €.

KennzahlStraubingBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg41.000 €44.000 €3.000 € (-7%)
Median61.500 €66.000 €4.500 € (-7%)
Top / Senior85.500 €92.000 €6.500 € (-7%)
Markt in Straubing

Der SAP-Markt in Straubing.

Der SAP-Markt in Straubing wird von regionalen Mittelständlern und Niederlassungen größerer Unternehmen getragen. Die Nähe zu München (Top-3 SAP-Standort mit BMW, Allianz, Siemens) erweitert den Arbeitsmarkt erheblich. Regionale SAP-Arbeitgeber wie BMW Werk Regensburg, Infineon Technologies, Continental Regensburg bieten Karrierechancen in der Umgebung. Für SAP QM Berater-Fachkräfte mit Remote-Option eröffnen sich zusätzliche Perspektiven (-7% Gehaltsfaktor).

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Straubing.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP QM Berater in Straubing und Umgebung.

BMW Werk Regensburg
Automotive
PP, MM, QM, SD~120
Infineon Technologies
Halbleiter
PP, QM, MM, FI/CO~80
Continental Regensburg
Automotive-Zulieferer
PP, MM, QM~70
Krones (Neutraubling)
Maschinenbau
PP, SD, PS, PM~100
Maschinenfabrik Reinhausen
Elektrotechnik
PP, SD, MM~40

Regionale Besonderheiten: Regensburg / Ostbayern

AutomotiveHalbleiterMaschinenbauLogistik

Regensburg hat als UNESCO-Welterbe eine der schönsten Altstädte Deutschlands. Die TH Regensburg und OTH Amberg-Weiden liefern IT-Nachwuchs. Deggendorf hat eine wachsende Tech-Szene rund um die Technische Hochschule. Weiden i.d.OPf. ist Standort mehrerer Zulieferer.

Erfahrungsstufen

SAP QM Berater in Straubing nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre38.500 € – 47.500 €43.000 €
3–5 Jahre48.500 € – 59.500 €54.000 €
6–10 Jahre60.500 € – 73.500 €67.000 €
11–15 Jahre72.000 € – 88.000 €80.000 €
15+ Jahre85.500 € – 104.500 €95.000 €

Gehaltsvergleich: Straubing und Umgebung

So verhält sich das SAP QM Berater Gehalt in Straubing (Median: 61.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Straubing
Regensburg67.500 €+6.000 €
Landshut66.000 €+4.500 €
Dingolfing64.500 €+3.000 €
Passau62.000 €+500 €
Deggendorf60.500 €1.000 €

Im Vergleich zu Regensburg (+10%) und Landshut (+7%) liegt Straubing gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Deggendorf (-2%). Für SAP QM Berater-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region.

Lebenshaltung

Wohnen in Straubing.

Für Straubing liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Vergleichen Sie vor einem Umzug die örtlichen Angebotsmieten mit denen der nächsten Großstadt und rechnen Sie die Pendelzeit mit ein. Viele SAP-Berater in Bayern profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Straubing.

Pendeln von Straubing nach München ist für viele SAP-Berater Alltag. Viele SAP-Berater pendeln von Straubing nach München oder nutzen Hybrid-Modelle. Die niedrigeren Wohnkosten in Straubing und flexible Arbeitsmodelle machen den Standort für SAP QM Berater-Fachkräfte attraktiv.

Verhandlungstipp für Straubing

In Ostbayern sind SAP-Spezialisten Mangelware. Nutzen Sie das bei Verhandlungen — Arbeitgeber wie Krones oder BMW Regensburg bieten oft Umzugspauschalen und übertarifliche Bezahlung, um Fachkräfte anzulocken. Das Gehaltsniveau liegt zwar unter München, aber die Lebenshaltungskosten sind nochmals deutlich niedriger.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP QM Berater in Straubing — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP QM Berater in Straubing und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Straubing
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Straubing
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP QM Berater