Aktualisiert September 2026

SAP QM Berater in Rosenheim: 44.000 € – 92.000 €

Was verdient ein SAP QM Berater in Rosenheim? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

44.000 €
Einstieg
66.000 €
Median Rosenheim
92.000 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Rosenheim
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Rosenheim 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP QM Berater in Rosenheim vs. Bundesdurchschnitt.

In Rosenheim verdient ein SAP QM Berater im Median 66.000 € – das sind +0% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 66.000 €.

KennzahlRosenheimBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg44.000 €44.000 €+0 € (+0%)
Median66.000 €66.000 €+0 € (+0%)
Top / Senior92.000 €92.000 €+0 € (+0%)
Markt in Rosenheim

Der SAP-Markt in Rosenheim.

Der SAP-Markt in Rosenheim wird von regionalen Mittelständlern und Niederlassungen größerer Unternehmen getragen. Die Nähe zu München (Top-3 SAP-Standort mit BMW, Allianz, Siemens) erweitert den Arbeitsmarkt erheblich. Regionale SAP-Arbeitgeber wie BMW Group, Allianz, Munich Re bieten Karrierechancen in der Umgebung. Für SAP QM Berater-Fachkräfte mit Remote-Option eröffnen sich zusätzliche Perspektiven (+0% Gehaltsfaktor).

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Rosenheim.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP QM Berater in Rosenheim und Umgebung.

BMW Group
Automotive/OEM
PP, MM, SD, S/4HANA Transformation~800
Allianz
Versicherung
FI/CO, HR, FS-CD~400
Munich Re
Rückversicherung
FI/CO, FS-RI, Analytics~200
Siemens Healthineers
Medizintechnik
PP, QM, SD, S/4HANA~250
MAN Energy Solutions
Maschinenbau
PP, PM, MM~150

Regionale Besonderheiten: Großraum München

AutomotiveVersicherungenLuft- und RaumfahrtIT-Beratung

Die S-Bahn verbindet Augsburg, Rosenheim und Freising gut mit der Innenstadt. Viele SAP-Berater wohnen in Starnberg, Dachau oder Erding und pendeln nur 2-3 Tage nach München. Garching (TU München) ist ein wachsender Tech-Hub.

Erfahrungsstufen

SAP QM Berater in Rosenheim nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre41.500 € – 50.500 €46.000 €
3–5 Jahre52.000 € – 64.000 €58.000 €
6–10 Jahre65.000 € – 79.000 €72.000 €
11–15 Jahre77.500 € – 94.500 €86.000 €
15+ Jahre92.000 € – 112.000 €102.000 €

Gehaltsvergleich: Rosenheim und Umgebung

So verhält sich das SAP QM Berater Gehalt in Rosenheim (Median: 66.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Rosenheim
München72.500 €+6.500 €
Landshut66.000 €+0 €
Weilheim64.500 €1.500 €
Traunstein63.500 €2.500 €

Im Vergleich zu München (+10%) liegt Rosenheim gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Weilheim (-2%) und Traunstein (-4%). Für SAP QM Berater-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region. Pendler-Tipp: Von Rosenheim nach München (Top-3 SAP-Standort) ist für viele SAP-Berater attraktiv. Mit Hybrid-Modellen (2–3 Tage remote) lässt sich das höhere Gehaltsniveau der Großstadt mit der Lebensqualität von Rosenheim verbinden.

Lebenshaltung

Wohnen in Rosenheim.

Für Rosenheim liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Vergleichen Sie vor einem Umzug die örtlichen Angebotsmieten mit denen der nächsten Großstadt und rechnen Sie die Pendelzeit mit ein. Viele SAP-Berater in Bayern profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Rosenheim.

Pendeln von Rosenheim nach München ist für viele SAP-Berater Alltag. Viele SAP-Berater pendeln von Rosenheim nach München oder nutzen Hybrid-Modelle. Die niedrigeren Wohnkosten in Rosenheim und flexible Arbeitsmodelle machen den Standort für SAP QM Berater-Fachkräfte attraktiv.

Verhandlungstipp für Rosenheim

München zahlt Spitzengehälter, aber auch die Mieten sind sehr hoch. Fordern Sie explizit eine München-Zulage oder verhandeln Sie Homeoffice-Tage, um günstigere Wohnorte im Umland nutzen zu können. Viele Arbeitgeber bieten inzwischen 2-3 Remote-Tage.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP QM Berater in Rosenheim — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP QM Berater in Rosenheim und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Rosenheim
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Rosenheim
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP QM Berater