Aktualisiert September 2026

SAP PP Berater in Winnenden: 47.000 € – 100.000 €

Was verdient ein SAP PP Berater in Winnenden? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

47.000 €
Einstieg
71.500 €
Median Winnenden
100.000 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Winnenden
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Winnenden 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP PP Berater in Winnenden vs. Bundesdurchschnitt.

In Winnenden verdient ein SAP PP Berater im Median 71.500 € – das sind +2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 70.000 €.

KennzahlWinnendenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg47.000 €46.000 €+1.000 € (+2%)
Median71.500 €70.000 €+1.500 € (+2%)
Top / Senior100.000 €98.000 €+2.000 € (+2%)
Markt in Winnenden

Der SAP-Markt in Winnenden.

Der SAP-Markt in Winnenden wird von regionalen Mittelständlern und Niederlassungen größerer Unternehmen getragen. Die Nähe zu Stuttgart (Automotive-SAP-Zentrum mit Mercedes, Porsche, Bosch) erweitert den Arbeitsmarkt erheblich. Regionale SAP-Arbeitgeber wie Mercedes-Benz Group, Porsche AG, Robert Bosch bieten Karrierechancen in der Umgebung. Für SAP PP Berater-Fachkräfte mit Remote-Option eröffnen sich zusätzliche Perspektiven (+2% Gehaltsfaktor).

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Winnenden.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP PP Berater in Winnenden und Umgebung.

Mercedes-Benz Group
Automotive/OEM
PP, MM, SD, S/4HANA Transformation~600
Porsche AG
Automotive/OEM
PP, SD, FI/CO, Digitalisierung~200
Robert Bosch
Zulieferer/Technologie
PP, MM, QM, BW/BI~500
Trumpf
Maschinenbau
PP, SD, S/4HANA~120
Stihl
Maschinenbau
PP, MM, SD~80

Regionale Besonderheiten: Großraum Stuttgart / Schwäbische Alb

AutomotiveMaschinenbauZulieferindustrieIT-Dienstleistung

Sindelfingen, Böblingen und Esslingen bieten günstigere Mieten als Stuttgart-City bei guter Anbindung. Viele SAP-Berater pendeln zwischen Stuttgart und Walldorf. Die Schwäbische Alb (Reutlingen, Göppingen) hat starke Mittelständler mit weniger Konkurrenz um Fachkräfte.

Erfahrungsstufen

SAP PP Berater in Winnenden nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre44.000 € – 54.000 €49.000 €
3–5 Jahre56.500 € – 69.500 €63.000 €
6–10 Jahre70.000 € – 85.500 €77.500 €
11–15 Jahre83.000 € – 101.000 €92.000 €
15+ Jahre96.500 € – 117.500 €107.000 €

Gehaltsvergleich: Winnenden und Umgebung

So verhält sich das SAP PP Berater Gehalt in Winnenden (Median: 71.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Winnenden
Stuttgart77.000 €+5.500 €
Waiblingen74.000 €+2.500 €
Backnang71.500 €+0 €
Schorndorf71.500 €+0 €

Im regionalen Vergleich liegt Winnenden gehaltlich unter Stuttgart (+8%) und Waiblingen (+3%). Pendeln oder Remote-Arbeit für Arbeitgeber in den Nachbarstädten können den Unterschied ausgleichen. Pendler-Tipp: Von Winnenden nach Stuttgart (Automotive-SAP-Zentrum) ist für viele SAP-Berater attraktiv. Mit Hybrid-Modellen (2–3 Tage remote) lässt sich das höhere Gehaltsniveau der Großstadt mit der Lebensqualität von Winnenden verbinden.

Lebenshaltung

Wohnen in Winnenden.

Für Winnenden liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Vergleichen Sie vor einem Umzug die örtlichen Angebotsmieten mit denen der nächsten Großstadt und rechnen Sie die Pendelzeit mit ein. Viele SAP-Berater in Baden-Württemberg profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Winnenden.

Pendeln von Winnenden nach Stuttgart ist für viele SAP-Berater Alltag. Viele SAP-Berater pendeln von Winnenden nach Stuttgart oder nutzen Hybrid-Modelle. Die niedrigeren Wohnkosten in Winnenden und flexible Arbeitsmodelle machen den Standort für SAP PP Berater-Fachkräfte attraktiv.

Verhandlungstipp für Winnenden

Die Konkurrenz um SAP-Talente zwischen den Automobilkonzernen und Beratungshäusern ist hart. Nutzen Sie Gegenangebote strategisch — wer ein Angebot von Mercedes hat, kann bei Porsche oft nachverhandeln. Branchenwissen Automotive ist ein starker Hebel für Gehaltserhöhungen.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP PP Berater in Winnenden — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP PP Berater in Winnenden und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Winnenden
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Winnenden
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP PP Berater