Aktualisiert September 2026

SAP PM/EAM Berater in Pforzheim: 45.000 € – 96.000 €

Was verdient ein SAP PM/EAM Berater in Pforzheim? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

45.000 €
Einstieg
67.500 €
Median Pforzheim
96.000 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Pforzheim
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Pforzheim 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP PM/EAM Berater in Pforzheim vs. Bundesdurchschnitt.

In Pforzheim verdient ein SAP PM/EAM Berater im Median 67.500 € – das sind +2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 66.000 €.

KennzahlPforzheimBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg45.000 €44.000 €+1.000 € (+2%)
Median67.500 €66.000 €+1.500 € (+2%)
Top / Senior96.000 €94.000 €+2.000 € (+2%)
Markt in Pforzheim

Der SAP-Markt in Pforzheim.

Pforzheim bietet SAP-Fachkräften einen kompakten, aber dynamischen Arbeitsmarkt. Die 126.000-Einwohner-Stadt liegt gehaltlich bei +2% zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Pforzheim.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP PM/EAM Berater in Pforzheim und Umgebung.

dm-drogerie markt
Handel
SD, MM, FI/CO, Retail~150
EnBW
Energieversorger
IS-U, FI/CO, PM, S/4HANA~200
Atruvia (ehem. Fiducia & GAD)
Banken-IT
FI/CO, Banking, Integration~150
1&1 (Montabaur/Karlsruhe)
Telekommunikation
SD, FI/CO, HR~100
Nagarro
SAP-Beratung
SAP Cloud, BTP, S/4HANA~200

Regionale Besonderheiten: Karlsruhe / Baden

EnergieIT/TechnologieHandelBanken-IT

Karlsruhe hat die höchste IT-Akademiker-Dichte Deutschlands dank KIT. Bruchsal und Ettlingen bieten günstiges Wohnen. Baden-Baden und der Schwarzwald sind in 30 Minuten erreichbar — ein Pluspunkt für die Lebensqualität. Rastatt (Mercedes-Werk) bietet zusätzliche Automotive-Optionen.

Erfahrungsstufen

SAP PM/EAM Berater in Pforzheim nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre42.500 € – 51.500 €47.000 €
3–5 Jahre53.000 € – 65.000 €59.000 €
6–10 Jahre66.000 € – 81.000 €73.500 €
11–15 Jahre81.000 € – 99.000 €90.000 €
15+ Jahre95.500 € – 116.500 €106.000 €

Gehaltsvergleich: Pforzheim und Umgebung

So verhält sich das SAP PM/EAM Berater Gehalt in Pforzheim (Median: 67.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Pforzheim
Sindelfingen71.500 €+4.000 €
Karlsruhe70.000 €+2.500 €
Ettlingen68.500 €+1.000 €
Leonberg68.500 €+1.000 €
Bruchsal67.500 €+0 €

Im regionalen Vergleich liegt Pforzheim gehaltlich unter Sindelfingen (+6%) und Karlsruhe (+4%). Pendeln oder Remote-Arbeit für Arbeitgeber in den Nachbarstädten können den Unterschied ausgleichen.

Lebenshaltung

Wohnen in Pforzheim.

Für Pforzheim fehlen uns belastbare Mietdaten. Wer einen Umzug plant, vergleicht am besten Angebotsmieten, Pendelzeit und Homeoffice-Anteil, bevor er ein Angebot annimmt. Viele SAP-Berater in Baden-Württemberg profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Pforzheim.

In Pforzheim profitieren SAP PM/EAM Berater-Fachkräfte von kurzen Pendelstrecken. Die Stadt ist gut an das Umland angebunden, und Remote-Optionen erweitern den Radius potenzieller Arbeitgeber.

Verhandlungstipp für Pforzheim

In Karlsruhe liegen die Gehälter auf Stuttgarter Niveau, die Bestandsmieten laut Zensus 2022 aber niedriger (Karlsruhe 8,46 €/m², Stuttgart 10,39 €/m²). Die Nähe zu Walldorf ist ein strategischer Vorteil — viele SAP-Berater wechseln zwischen Karlsruhe-basierten Beratungen und SAP SE.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP PM/EAM Berater in Pforzheim — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP PM/EAM Berater in Pforzheim und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Pforzheim
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Pforzheim
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP PM/EAM Berater