Aktualisiert September 2026

SAP PM/EAM Berater in Neunkirchen: 40.500 € – 86.500 €

Was verdient ein SAP PM/EAM Berater in Neunkirchen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

40.500 €
Einstieg
60.500 €
Median Neunkirchen
86.500 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Neunkirchen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Neunkirchen 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP PM/EAM Berater in Neunkirchen vs. Bundesdurchschnitt.

In Neunkirchen verdient ein SAP PM/EAM Berater im Median 60.500 € – das sind -8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 66.000 €.

KennzahlNeunkirchenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg40.500 €44.000 €3.500 € (-8%)
Median60.500 €66.000 €5.500 € (-8%)
Top / Senior86.500 €94.000 €7.500 € (-8%)
Markt in Neunkirchen

Der SAP-Markt in Neunkirchen.

Auch in Neunkirchen finden SAP-Fachkräfte Karrierechancen. Regionale SAP-Arbeitgeber wie ZF Friedrichshafen (Saarbrücken), Bosch Homburg, Villeroy & Boch (Mettlach) bieten Karrierechancen in der Umgebung. Bei -8% Gehaltsfaktor lohnt es sich, Gehalt, Angebotsmiete und Pendelzeit gemeinsam zu betrachten.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Neunkirchen.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP PM/EAM Berater in Neunkirchen und Umgebung.

ZF Friedrichshafen (Saarbrücken)
Automotive-Zulieferer
PP, MM, QM, SD~120
Bosch Homburg
Automotive-Zulieferer
PP, MM, QM~60
Villeroy & Boch (Mettlach)
Keramik/Lifestyle
SD, PP, MM, FI/CO~50
Saarstahl/Dillinger
Stahlindustrie
PP, PM, MM, QM~80
IDS Scheer / Software AG (Saarbrücken)
IT/Beratung
ARIS, Prozessmanagement, SAP-Beratung~100

Regionale Besonderheiten: Saarland

Stahl/AutomotiveIT-ForschungKeramikGrenzregion Frankreich

Luxemburg ist nur 90 Minuten entfernt und bietet deutlich höhere Gehälter bei vorteilhafter Besteuerung für Grenzgänger. Das DFKI in Saarbrücken ist eines der weltweit führenden KI-Forschungsinstitute. Merzig und Saarlouis bieten ländliche Lebensqualität bei kurzen Pendelwegen.

Erfahrungsstufen

SAP PM/EAM Berater in Neunkirchen nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre38.500 € – 47.000 €42.500 €
3–5 Jahre48.000 € – 59.000 €53.500 €
6–10 Jahre59.500 € – 72.500 €66.000 €
11–15 Jahre73.000 € – 89.000 €81.000 €
15+ Jahre86.000 € – 105.000 €95.500 €

Gehaltsvergleich: Neunkirchen und Umgebung

So verhält sich das SAP PM/EAM Berater Gehalt in Neunkirchen (Median: 60.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Neunkirchen
Saarbrücken62.500 €+2.000 €
Homburg61.500 €+1.000 €
St. Ingbert61.500 €+1.000 €
Saarlouis61.500 €+1.000 €

Im regionalen Vergleich liegt Neunkirchen gehaltlich unter Saarbrücken (+3%) und Homburg (+2%). Pendeln oder Remote-Arbeit für Arbeitgeber in den Nachbarstädten können den Unterschied ausgleichen.

Lebenshaltung

Wohnen in Neunkirchen.

Stadtbezogene Mietdaten für Neunkirchen haben wir nicht. Prüfen Sie als SAP PM/EAM Berater vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stellen Sie sie dem Gehalt gegenüber. Viele SAP-Berater in Saarland profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Neunkirchen.

Neunkirchen punktet mit stressfreiem Pendeln und bezahlbarem Wohnraum. Für SAP PM/EAM Berater-Fachkräfte ist das Hybrid-Modell ideal: Wohnen in Neunkirchen, Arbeiten zum Gehaltsniveau von größere SAP-Zentren.

Verhandlungstipp für Neunkirchen

Im Saarland sind SAP-Fachkräfte rar — die Nähe zu Luxemburg und Frankreich zieht viele IT-Profis dorthin ab. Nutzen Sie das als Verhandlungsargument. Die Mieten liegen deutlich unter denen in Frankfurt.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP PM/EAM Berater in Neunkirchen — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP PM/EAM Berater in Neunkirchen und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Neunkirchen
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Neunkirchen
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP PM/EAM Berater