Aktualisiert September 2026

SAP Basis Administrator in Stockach: 44.000 € – 96.000 €

Was verdient ein SAP Basis Administrator in Stockach? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

44.000 €
Einstieg
65.500 €
Median Stockach
96.000 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Stockach
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Stockach 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP Basis Administrator in Stockach vs. Bundesdurchschnitt.

In Stockach verdient ein SAP Basis Administrator im Median 65.500 € – das sind -4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 68.000 €.

KennzahlStockachBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg44.000 €46.000 €2.000 € (-4%)
Median65.500 €68.000 €2.500 € (-4%)
Top / Senior96.000 €100.000 €4.000 € (-4%)
Markt in Stockach

Der SAP-Markt in Stockach.

Auch in Stockach finden SAP-Fachkräfte Karrierechancen. Regionale SAP-Arbeitgeber wie ZF Friedrichshafen, Airbus Defence & Space (Immenstaad), Rolls-Royce Power Systems (Friedrichshafen) bieten Karrierechancen in der Umgebung. Bei -4% Gehaltsfaktor lohnt es sich, Gehalt, Angebotsmiete und Pendelzeit gemeinsam zu betrachten.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Stockach.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP Basis Administrator in Stockach und Umgebung.

ZF Friedrichshafen
Automotive-Zulieferer
PP, MM, SD, QM, S/4HANA Transformation~500
Airbus Defence & Space (Immenstaad)
Luft-/Raumfahrt
PS, PP, MM, PM~80
Rolls-Royce Power Systems (Friedrichshafen)
Antriebe/Energie
PP, PM, SD, Service~60
Vetter Pharma (Ravensburg)
Pharma-Lohnfertigung
PP, QM, MM, GxP~70
Tognum/Rolls-Royce Solutions
Motorenbau
PP, SD, PM~40

Regionale Besonderheiten: Bodensee-Region

Automotive-ZuliefererLuft- und RaumfahrtMaschinenbauTourismus

Konstanz ist direkt an der Schweizer Grenze — Grenzgänger nach Zürich oder St. Gallen profitieren von Schweizer Gehältern. Ravensburg und Weingarten bieten günstigere Wohnoptionen als die Uferstädte. Friedrichshafen ist klein (62.000 Einwohner), aber hat durch ZF überproportional viele SAP-Stellen. Der Bodensee bietet Freizeitwert der Spitzenklasse.

Erfahrungsstufen

SAP Basis Administrator in Stockach nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre43.000 € – 53.000 €48.000 €
3–5 Jahre55.500 € – 67.500 €61.500 €
6–10 Jahre67.500 € – 82.500 €75.000 €
11–15 Jahre81.000 € – 99.000 €90.000 €
15+ Jahre95.000 € – 116.000 €105.500 €

Gehaltsvergleich: Stockach und Umgebung

So verhält sich das SAP Basis Administrator Gehalt in Stockach (Median: 65.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Stockach
Friedrichshafen69.500 €+4.000 €
Konstanz68.000 €+2.500 €
Singen66.500 €+1.000 €
Tuttlingen65.500 €+0 €

Im regionalen Vergleich liegt Stockach gehaltlich unter Friedrichshafen (+6%) und Konstanz (+4%). Pendeln oder Remote-Arbeit für Arbeitgeber in den Nachbarstädten können den Unterschied ausgleichen.

Lebenshaltung

Wohnen in Stockach.

Für Stockach liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Vergleichen Sie vor einem Umzug die örtlichen Angebotsmieten mit denen der nächsten Großstadt und rechnen Sie die Pendelzeit mit ein. Viele SAP-Berater in Baden-Württemberg profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Stockach.

Stockach punktet mit stressfreiem Pendeln und bezahlbarem Wohnraum. Für SAP Basis Administrator-Fachkräfte ist das Hybrid-Modell ideal: Wohnen in Stockach, Arbeiten zum Gehaltsniveau von größere SAP-Zentren.

Verhandlungstipp für Stockach

Die Bodensee-Region ist teurer als ihr ländlicher Charakter vermuten lässt — die Schweizer Grenznähe treibt die Immobilienpreise. Fordern Sie bei Verhandlungen die Lebenshaltungskosten als Argument ein. ZF-Erfahrung ist in der gesamten Automotive-Zuliefererbranche ein Türöffner. Die Schweizer Grenzgänger-Option kann das Einkommen verdoppeln.

Karriere-Kontext

Stockach im Karriere-Kontext.

Was Stockach für SAP Basis Administrator-Profis attraktiv macht: Pendler-Reichweite zu größeren SAP-Standorten, regionale Branchenstärke und konkrete Karriere-Moves.

Pendler-Reichweite: Erreichbare SAP-Standorte

Von Stockach aus sind mehrere größere SAP-Standorte gut erreichbar. Pendeln oder Hybrid-Modelle (2–3 Tage Remote) erweitern den Arbeitsmarkt erheblich – typischerweise bei deutlich höheren Gehältern.

Regionale Branchenstärke: Bodensee-Region

Automotive-ZuliefererLuft- und RaumfahrtMaschinenbauTourismus

ZF Friedrichshafen dominiert als einer der weltweit größten Automobilzulieferer den SAP-Bedarf mit umfangreichen PP-, MM-, SD- und S/4HANA-Anforderungen. Airbus und Rolls-Royce brauchen PP- und PS-Spezialisten für die Luft- und Raumfahrt. Vetter Pharma in Ravensburg setzt auf GxP-validierte SAP-Prozesse. Die Nähe zur Schweiz ermöglicht Grenzgänger-Modelle mit deutlich höheren Gehältern.

Top-3 Karriere-Moves von Stockach

Wer von Stockach aus den SAP Basis Administrator-Markt erweitern möchte, findet in diesen Städten typischerweise größere Arbeitgeber-Dichte und höhere Gehaltsniveaus. Hybrid-Modelle machen den Wechsel auch ohne Umzug realistisch.

Schnell-Antworten zu Stockach

Wie viel verdient man als SAP Basis Administrator in Stockach?

Ein SAP Basis Administrator in Stockach verdient typischerweise zwischen 44.000 € (Einstieg) und 96.000 € (Senior). Der Median liegt bei 65.500 € brutto pro Jahr. Die konkrete Spanne hängt von Erfahrung, Modul-Spezialisierung und Arbeitgebertyp (Inhouse vs. Beratung) ab.

Wo finde ich SAP-Jobs in der Region um Stockach?

SAP-Jobs in der Region um Stockach finden Sie hauptsächlich in Konstanz und Singen. Diese größeren SAP-Standorte sind über Pendler-Strecken oder Hybrid-Modelle erreichbar. Lokale SAP-Stellen in Stockach selbst sind seltener, ergeben sich aber bei regionalen Mittelständlern oder Niederlassungen.

Lohnt sich Pendeln von Stockach aus?

Für viele SAP Basis Administrator-Fachkräfte aus Stockach ist Pendeln oder Hybrid-Arbeit attraktiv: Wohnen in Stockach und arbeiten zum Gehaltsniveau einer Großstadt kann sich lohnen, wenn Miete und Pendelzeit passen. 2–3 Tage Homeoffice pro Woche sind im SAP-Bereich Standard und reduzieren den Pendel-Aufwand erheblich.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP Basis Administrator in Stockach — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP Basis Administrator in Stockach und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Stockach
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Stockach
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP Basis Administrator