Aktualisiert September 2026

SAP Basis Administrator in Löhne: 42.000 € – 91.000 €

Was verdient ein SAP Basis Administrator in Löhne? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

42.000 €
Einstieg
62.000 €
Median Löhne
91.000 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Löhne
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Löhne 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP Basis Administrator in Löhne vs. Bundesdurchschnitt.

In Löhne verdient ein SAP Basis Administrator im Median 62.000 € – das sind -9% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 68.000 €.

KennzahlLöhneBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg42.000 €46.000 €4.000 € (-9%)
Median62.000 €68.000 €6.000 € (-9%)
Top / Senior91.000 €100.000 €9.000 € (-9%)
Markt in Löhne

Der SAP-Markt in Löhne.

Löhne bietet SAP Basis Administrator-Fachkräften einen überschaubaren, aber stabilen Arbeitsmarkt. Regionale SAP-Arbeitgeber wie Bayer, ThyssenKrupp, Henkel bieten Karrierechancen in der Umgebung. Der Gehaltsfaktor liegt bei -9%.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Löhne.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP Basis Administrator in Löhne und Umgebung.

Bayer
SAP-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
ThyssenKrupp
SAP-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
Henkel
SAP-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
Vodafone
SAP-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
Deutsche Telekom
SAP-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
Erfahrungsstufen

SAP Basis Administrator in Löhne nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre41.000 € – 50.000 €45.500 €
3–5 Jahre52.000 € – 64.000 €58.000 €
6–10 Jahre64.000 € – 78.000 €71.000 €
11–15 Jahre77.000 € – 94.000 €85.500 €
15+ Jahre90.000 € – 110.000 €100.000 €

Gehaltsvergleich: Löhne und Umgebung

So verhält sich das SAP Basis Administrator Gehalt in Löhne (Median: 62.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Löhne
Bielefeld64.000 €+2.000 €
Minden62.500 €+500 €
Herford62.000 €+0 €
Bad Oeynhausen62.000 €+0 €

Im regionalen Vergleich liegt Löhne gehaltlich unter Bielefeld (+3%) und Minden (+1%). Pendeln oder Remote-Arbeit für Arbeitgeber in den Nachbarstädten können den Unterschied ausgleichen.

Lebenshaltung

Wohnen in Löhne.

Für Löhne fehlen uns belastbare Mietdaten. Wer einen Umzug plant, vergleicht am besten Angebotsmieten, Pendelzeit und Homeoffice-Anteil, bevor er ein Angebot annimmt. Viele SAP-Berater in Nordrhein-Westfalen profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Löhne.

In Löhne ist das Pendeln unkompliziert. Die kompakte Größe der Stadt sorgt für kurze Wege. SAP Basis Administrator-Profis nutzen häufig 2–3 Tage Remote pro Woche.

Verhandlungstipp für Löhne

In Löhne sind die Gehälter moderat. Verhandeln Sie Remote-Optionen für höher zahlende Kunden in anderen Regionen. Viele Arbeitgeber akzeptieren 2–3 Tage Remote – das eröffnet Zugang zu süddeutschen Gehältern.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP Basis Administrator in Löhne — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP Basis Administrator in Löhne und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Löhne
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Löhne
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP Basis Administrator