Aktualisiert September 2026

SAP Basis Administrator in Lahr: 44.000 € – 96.000 €

Was verdient ein SAP Basis Administrator in Lahr? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

44.000 €
Einstieg
65.500 €
Median Lahr
96.000 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Lahr
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Lahr 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP Basis Administrator in Lahr vs. Bundesdurchschnitt.

In Lahr verdient ein SAP Basis Administrator im Median 65.500 € – das sind -4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 68.000 €.

KennzahlLahrBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg44.000 €46.000 €2.000 € (-4%)
Median65.500 €68.000 €2.500 € (-4%)
Top / Senior96.000 €100.000 €4.000 € (-4%)
Markt in Lahr

Der SAP-Markt in Lahr.

Lahr ist für SAP Basis Administrator-Profis interessant, die Lebensqualität mit SAP-Karriere verbinden wollen. Regionale SAP-Arbeitgeber wie Pfizer Manufacturing (Freiburg), Sick AG (Waldkirch), Testo SE (Lenzkirch) bieten Karrierechancen in der Umgebung. Das Gehaltsniveau liegt bei -4% zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Lahr.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP Basis Administrator in Lahr und Umgebung.

Pfizer Manufacturing (Freiburg)
Pharma
PP, QM, MM, GxP-Validierung~60
Sick AG (Waldkirch)
Sensorik
PP, SD, MM, S/4HANA~70
Testo SE (Lenzkirch)
Messtechnik
PP, SD, QM~50
Cerdia (Freiburg)
Chemie
PP, MM, FI/CO~30
Burda (Offenburg)
Medien
FI/CO, SD, HR~60

Regionale Besonderheiten: Freiburg / Oberrhein

Pharma/MedizintechnikErneuerbare EnergienTourismusMikroelektronik

Freiburg gilt als Sonnenstadt mit hoher Lebensqualität. Lörrach und Weil am Rhein sind für Grenzgänger in die Schweiz (Basel) ideal. Die Ortenau (Offenburg, Lahr, Kehl) hat einen starken Maschinenbau-Mittelstand mit SAP-Einsatz.

Erfahrungsstufen

SAP Basis Administrator in Lahr nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre43.000 € – 53.000 €48.000 €
3–5 Jahre55.500 € – 67.500 €61.500 €
6–10 Jahre67.500 € – 82.500 €75.000 €
11–15 Jahre81.000 € – 99.000 €90.000 €
15+ Jahre95.000 € – 116.000 €105.500 €

Gehaltsvergleich: Lahr und Umgebung

So verhält sich das SAP Basis Administrator Gehalt in Lahr (Median: 65.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Lahr
Freiburg im Breisgau69.500 €+4.000 €
Offenburg66.500 €+1.000 €
Emmendingen66.500 €+1.000 €
Villingen-Schwenningen66.500 €+1.000 €
Kehl65.500 €+0 €

Im regionalen Vergleich liegt Lahr gehaltlich unter Freiburg im Breisgau (+6%) und Offenburg (+2%). Pendeln oder Remote-Arbeit für Arbeitgeber in den Nachbarstädten können den Unterschied ausgleichen.

Lebenshaltung

Wohnen in Lahr.

Für Lahr liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Vergleichen Sie vor einem Umzug die örtlichen Angebotsmieten mit denen der nächsten Großstadt und rechnen Sie die Pendelzeit mit ein. Viele SAP-Berater in Baden-Württemberg profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Lahr.

Die kurzen Wege in Lahr sind ein Pluspunkt für die Work-Life-Balance. Viele SAP Basis Administrator-Spezialisten arbeiten hybrid und kombinieren so günstige Lebenshaltungskosten mit attraktiven Gehältern.

Verhandlungstipp für Lahr

Die Schweizer Grenze ist ein Joker: Wer in Freiburg wohnt und für Schweizer Unternehmen arbeitet, kann von den deutlich höheren Schweizer Gehältern profitieren. Innerhalb Deutschlands sind die Gehälter etwas niedriger als in Stuttgart, aber die Lebensqualität (Schwarzwald, Klima, Weinregion) ist ein starker Ausgleich.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP Basis Administrator in Lahr — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP Basis Administrator in Lahr und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Lahr
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Lahr
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP Basis Administrator