Aktualisiert September 2026

SAP Basis Administrator in Kirchheim unter Teck: 47.000 € – 102.000 €

Was verdient ein SAP Basis Administrator in Kirchheim unter Teck? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

47.000 €
Einstieg
69.500 €
Median Kirchheim unter Teck
102.000 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Kirchheim unter Teck
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Kirchheim unter Teck 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP Basis Administrator in Kirchheim unter Teck vs. Bundesdurchschnitt.

In Kirchheim unter Teck verdient ein SAP Basis Administrator im Median 69.500 € – das sind +2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 68.000 €.

KennzahlKirchheim unter TeckBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg47.000 €46.000 €+1.000 € (+2%)
Median69.500 €68.000 €+1.500 € (+2%)
Top / Senior102.000 €100.000 €+2.000 € (+2%)
Markt in Kirchheim unter Teck

Der SAP-Markt in Kirchheim unter Teck.

Kirchheim unter Teck ist für SAP Basis Administrator-Profis interessant, die Lebensqualität mit SAP-Karriere verbinden wollen. Viele SAP-Berater pendeln von Kirchheim unter Teck nach Stuttgart oder arbeiten hybrid. Regionale SAP-Arbeitgeber wie Mercedes-Benz Group, Porsche AG, Robert Bosch bieten Karrierechancen in der Umgebung. Das Gehaltsniveau liegt bei +2% zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Kirchheim unter Teck.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP Basis Administrator in Kirchheim unter Teck und Umgebung.

Mercedes-Benz Group
Automotive/OEM
PP, MM, SD, S/4HANA Transformation~600
Porsche AG
Automotive/OEM
PP, SD, FI/CO, Digitalisierung~200
Robert Bosch
Zulieferer/Technologie
PP, MM, QM, BW/BI~500
Trumpf
Maschinenbau
PP, SD, S/4HANA~120
Stihl
Maschinenbau
PP, MM, SD~80

Regionale Besonderheiten: Großraum Stuttgart / Schwäbische Alb

AutomotiveMaschinenbauZulieferindustrieIT-Dienstleistung

Sindelfingen, Böblingen und Esslingen bieten günstigere Mieten als Stuttgart-City bei guter Anbindung. Viele SAP-Berater pendeln zwischen Stuttgart und Walldorf. Die Schwäbische Alb (Reutlingen, Göppingen) hat starke Mittelständler mit weniger Konkurrenz um Fachkräfte.

Erfahrungsstufen

SAP Basis Administrator in Kirchheim unter Teck nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre46.000 € – 56.000 €51.000 €
3–5 Jahre59.000 € – 72.000 €65.500 €
6–10 Jahre71.500 € – 87.500 €79.500 €
11–15 Jahre86.500 € – 105.500 €96.000 €
15+ Jahre101.000 € – 123.000 €112.000 €

Gehaltsvergleich: Kirchheim unter Teck und Umgebung

So verhält sich das SAP Basis Administrator Gehalt in Kirchheim unter Teck (Median: 69.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Kirchheim unter Teck
Esslingen am Neckar72.000 €+2.500 €
Nürtingen70.500 €+1.000 €
Göppingen69.500 €+0 €
Reutlingen69.500 €+0 €
Metzingen68.000 €1.500 €

Im Vergleich zu Esslingen am Neckar (+4%) und Nürtingen (+1%) liegt Kirchheim unter Teck gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Metzingen (-2%). Für SAP Basis Administrator-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region.

Lebenshaltung

Wohnen in Kirchheim unter Teck.

Für Kirchheim unter Teck fehlen uns belastbare Mietdaten. Wer einen Umzug plant, vergleicht am besten Angebotsmieten, Pendelzeit und Homeoffice-Anteil, bevor er ein Angebot annimmt. Viele SAP-Berater in Baden-Württemberg profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Kirchheim unter Teck.

Die kurzen Wege in Kirchheim unter Teck sind ein Pluspunkt für die Work-Life-Balance. Viele SAP-Berater pendeln von Kirchheim unter Teck nach Stuttgart oder nutzen Hybrid-Modelle. Viele SAP Basis Administrator-Spezialisten arbeiten hybrid und kombinieren so günstige Lebenshaltungskosten mit attraktiven Gehältern.

Verhandlungstipp für Kirchheim unter Teck

Die Konkurrenz um SAP-Talente zwischen den Automobilkonzernen und Beratungshäusern ist hart. Nutzen Sie Gegenangebote strategisch — wer ein Angebot von Mercedes hat, kann bei Porsche oft nachverhandeln. Branchenwissen Automotive ist ein starker Hebel für Gehaltserhöhungen.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP Basis Administrator in Kirchheim unter Teck — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP Basis Administrator in Kirchheim unter Teck und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Kirchheim unter Teck
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Kirchheim unter Teck
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP Basis Administrator