Aktualisiert September 2026

SAP Basis Administrator in Horb am Neckar: 43.000 € – 94.000 €

Was verdient ein SAP Basis Administrator in Horb am Neckar? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

43.000 €
Einstieg
64.000 €
Median Horb am Neckar
94.000 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Horb am Neckar
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Horb am Neckar 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP Basis Administrator in Horb am Neckar vs. Bundesdurchschnitt.

In Horb am Neckar verdient ein SAP Basis Administrator im Median 64.000 € – das sind -6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 68.000 €.

KennzahlHorb am NeckarBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg43.000 €46.000 €3.000 € (-7%)
Median64.000 €68.000 €4.000 € (-6%)
Top / Senior94.000 €100.000 €6.000 € (-6%)
Markt in Horb am Neckar

Der SAP-Markt in Horb am Neckar.

Auch in Horb am Neckar finden SAP-Fachkräfte Karrierechancen. Die Nähe zu Stuttgart (Automotive-SAP-Zentrum mit Mercedes, Porsche, Bosch) erweitert den Arbeitsmarkt erheblich. Regionale SAP-Arbeitgeber wie Ratiopharm/Teva, Wieland-Werke, Gardena / Husqvarna Group bieten Karrierechancen in der Umgebung. Bei -6% Gehaltsfaktor lohnt es sich, Gehalt, Angebotsmiete und Pendelzeit gemeinsam zu betrachten.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Horb am Neckar.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP Basis Administrator in Horb am Neckar und Umgebung.

Ratiopharm/Teva
Pharma
PP, QM, MM, GxP-Validierung~80
Wieland-Werke
Metallindustrie
PP, MM, SD, QM~50
Gardena / Husqvarna Group
Gartengeräte
PP, SD, MM, Service~40
Voith (Heidenheim)
Maschinenbau
PP, PS, PM, SD, S/4HANA~120
Hartmann (Heidenheim)
Medizinprodukte
PP, QM, SD, GxP~60

Regionale Besonderheiten: Ulm / Donau-Region

PharmaAutomotive-ZuliefererElektronikLogistik

Ulm hat den höchsten Kirchturm der Welt und eine lebhafte Universitätsszene (Uni Ulm, Hochschule Ulm). Neu-Ulm auf bayerischer Seite bietet teilweise günstigere Optionen. Biberach mit der Pharma-Szene und Heidenheim mit Voith/Hartmann sind 30-40 Minuten entfernt und erweitern den Arbeitsmarkt erheblich.

Erfahrungsstufen

SAP Basis Administrator in Horb am Neckar nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre42.500 € – 51.500 €47.000 €
3–5 Jahre54.000 € – 66.000 €60.000 €
6–10 Jahre66.000 € – 81.000 €73.500 €
11–15 Jahre79.500 € – 97.500 €88.500 €
15+ Jahre93.000 € – 114.000 €103.500 €

Gehaltsvergleich: Horb am Neckar und Umgebung

So verhält sich das SAP Basis Administrator Gehalt in Horb am Neckar (Median: 64.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Horb am Neckar
Böblingen73.500 €+9.500 €
Herrenberg70.500 €+6.500 €
Tübingen69.500 €+5.500 €
Villingen-Schwenningen66.500 €+2.500 €
Rottweil65.500 €+1.500 €

Im regionalen Vergleich liegt Horb am Neckar gehaltlich unter Böblingen (+15%) und Herrenberg (+10%). Pendeln oder Remote-Arbeit für Arbeitgeber in den Nachbarstädten können den Unterschied ausgleichen.

Lebenshaltung

Wohnen in Horb am Neckar.

Stadtbezogene Mietdaten für Horb am Neckar haben wir nicht. Prüfen Sie als SAP Basis Administrator vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stellen Sie sie dem Gehalt gegenüber. Viele SAP-Berater in Baden-Württemberg profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Horb am Neckar.

Horb am Neckar punktet mit stressfreiem Pendeln und bezahlbarem Wohnraum. Viele SAP-Berater pendeln von Horb am Neckar nach Stuttgart oder nutzen Hybrid-Modelle. Für SAP Basis Administrator-Fachkräfte ist das Hybrid-Modell ideal: Wohnen in Horb am Neckar, Arbeiten zum Gehaltsniveau von Stuttgart.

Verhandlungstipp für Horb am Neckar

In der Donau-Region liegen die Mieten deutlich unter Stuttgart, die Gehälter nur etwas darunter. Pharma-SAP-Expertise (GxP-Validierung) ist ein starker Differenziator, der Premiumgehälter ermöglicht. Voith und Hartmann in Heidenheim zahlen sehr gut für die Region.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP Basis Administrator in Horb am Neckar — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP Basis Administrator in Horb am Neckar und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Horb am Neckar
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Horb am Neckar
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP Basis Administrator