Aktualisiert September 2026

SAP Security Berater in Wesseling: 48.000 € – 103.500 €

Was verdient ein SAP Security Berater in Wesseling? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

48.000 €
Einstieg
71.000 €
Median Wesseling
103.500 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Wesseling
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Wesseling 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP Security Berater in Wesseling vs. Bundesdurchschnitt.

In Wesseling verdient ein SAP Security Berater im Median 71.000 € – das sind -4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 74.000 €.

KennzahlWesselingBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg48.000 €50.000 €2.000 € (-4%)
Median71.000 €74.000 €3.000 € (-4%)
Top / Senior103.500 €108.000 €4.500 € (-4%)
Markt in Wesseling

Der SAP-Markt in Wesseling.

Mit 36.000 Einwohnern hat Wesseling einen kompakten SAP-Markt in Nordrhein-Westfalen. Die Nähe zu Köln (SAP-Standort mit starkem Mittelstand) erweitert den Arbeitsmarkt erheblich. Regionale SAP-Arbeitgeber wie Bayer, Deutsche Telekom, Henkel bieten Karrierechancen in der Umgebung. Der Gehaltsfaktor liegt bei -4%.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Wesseling.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP Security Berater in Wesseling und Umgebung.

Bayer
Pharma/Chemie
PP, QM, MM, S/4HANA~400
Deutsche Telekom
Telekommunikation
FI/CO, HR, IS-T, BW/BI~500
Henkel
Konsumgüter
PP, SD, MM, Globale Rollouts~300
Vodafone
Telekommunikation
IS-T, SD, FI/CO~250
Rewe Group
Handel
SD, MM, FI/CO, Retail~200

Regionale Besonderheiten: Köln / Bonn / Düsseldorf (Rheinland)

Medien/TelekommunikationChemie/PharmaVersicherungenHandel

Die Entfernung Köln-Düsseldorf beträgt nur 30 Minuten per Zug, was den Arbeitsmarkt quasi vereint. Bonn ist besonders interessant für SAP-Berater mit Public-Sector-Erfahrung (ehem. Bundeshauptstadt). Leverkusen (Bayer) und Leverkusen-nahe Wohnorte bieten gute Kompromisse.

Erfahrungsstufen

SAP Security Berater in Wesseling nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre45.000 € – 55.000 €50.000 €
3–5 Jahre58.000 € – 71.000 €64.500 €
6–10 Jahre72.500 € – 88.500 €80.500 €
11–15 Jahre86.500 € – 105.500 €96.000 €
15+ Jahre108.000 € – 132.000 €120.000 €

Gehaltsvergleich: Wesseling und Umgebung

So verhält sich das SAP Security Berater Gehalt in Wesseling (Median: 71.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Wesseling
Köln74.000 €+3.000 €
Bonn74.000 €+3.000 €
Brühl71.000 €+0 €
Hürth71.000 €+0 €
Erftstadt69.500 €1.500 €

Im Vergleich zu Köln (+4%) und Bonn (+4%) liegt Wesseling gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Erftstadt (-2%). Für SAP Security Berater-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region. Pendler-Tipp: Von Wesseling nach Köln (SAP-Markt Rheinland) ist für viele SAP-Berater attraktiv. Mit Hybrid-Modellen (2–3 Tage remote) lässt sich das höhere Gehaltsniveau der Großstadt mit der Lebensqualität von Wesseling verbinden.

Lebenshaltung

Wohnen in Wesseling.

Für Wesseling liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Vergleichen Sie vor einem Umzug die örtlichen Angebotsmieten mit denen der nächsten Großstadt und rechnen Sie die Pendelzeit mit ein. Viele SAP-Berater in Nordrhein-Westfalen profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Wesseling.

Wesseling bietet als kleinere Stadt kurze Wege und wenig Pendelstress. Viele SAP-Berater pendeln von Wesseling nach Köln oder nutzen Hybrid-Modelle. Für SAP Security Berater-Fachkräfte sind Remote-Optionen besonders wichtig, um auf den Arbeitgebermarkt in Köln zuzugreifen.

Verhandlungstipp für Wesseling

Die Rheinland-Region bietet ein gutes Verhältnis von Gehalt zu Lebenshaltungskosten. Köln und Düsseldorf zahlen fast Großstadt-Niveau, die Mieten liegen aber deutlich unter München oder Frankfurt. Nutzen Sie die Vielzahl an Arbeitgebern auf engem Raum für parallele Bewerbungsprozesse.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP Security Berater in Wesseling — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP Security Berater in Wesseling und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Wesseling
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Wesseling
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP Security Berater