Aktualisiert September 2026

SAP Security Berater in Castrop-Rauxel: 46.000 € – 99.500 €

Was verdient ein SAP Security Berater in Castrop-Rauxel? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

46.000 €
Einstieg
68.000 €
Median Castrop-Rauxel
99.500 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Castrop-Rauxel
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Castrop-Rauxel 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP Security Berater in Castrop-Rauxel vs. Bundesdurchschnitt.

In Castrop-Rauxel verdient ein SAP Security Berater im Median 68.000 € – das sind -8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 74.000 €.

KennzahlCastrop-RauxelBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg46.000 €50.000 €4.000 € (-8%)
Median68.000 €74.000 €6.000 € (-8%)
Top / Senior99.500 €108.000 €8.500 € (-8%)
Markt in Castrop-Rauxel

Der SAP-Markt in Castrop-Rauxel.

Castrop-Rauxel bietet SAP Security Berater-Fachkräften einen überschaubaren, aber stabilen Arbeitsmarkt. Regionale SAP-Arbeitgeber wie ThyssenKrupp, RWE, E.ON bieten Karrierechancen in der Umgebung. Der Gehaltsfaktor liegt bei -8%.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Castrop-Rauxel.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP Security Berater in Castrop-Rauxel und Umgebung.

ThyssenKrupp
Stahl/Industrie
PP, PM, MM, S/4HANA~400
RWE
Energieversorgung
IS-U, FI/CO, PM~200
E.ON
Energieversorgung
IS-U, SD, FI/CO~250
Aldi Süd (Mülheim)
Handel
MM, SD, FI/CO, Logistik~150
Signal Iduna
Versicherung
FS-CD, FI/CO, HR~150

Regionale Besonderheiten: Ruhrgebiet

EnergieStahl/IndustrieVersicherungenHandel

Die Städte im Ruhrgebiet sind so eng vernetzt, dass der Arbeitsort kaum eine Rolle spielt — von Dortmund nach Essen sind es nur 30 Minuten. Bochum entwickelt sich mit der Ruhr-Universität zu einem IT-Hub. Viele Unternehmen bieten flexible Arbeitsmodelle an.

Erfahrungsstufen

SAP Security Berater in Castrop-Rauxel nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre43.000 € – 53.000 €48.000 €
3–5 Jahre55.500 € – 67.500 €61.500 €
6–10 Jahre70.000 € – 85.500 €77.500 €
11–15 Jahre83.000 € – 101.000 €92.000 €
15+ Jahre103.500 € – 126.500 €115.000 €

Gehaltsvergleich: Castrop-Rauxel und Umgebung

So verhält sich das SAP Security Berater Gehalt in Castrop-Rauxel (Median: 68.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Castrop-Rauxel
Dortmund71.000 €+3.000 €
Bochum69.500 €+1.500 €
Recklinghausen68.000 €+0 €
Herne68.000 €+0 €
Lünen68.000 €+0 €

Im regionalen Vergleich liegt Castrop-Rauxel gehaltlich unter Dortmund (+4%) und Bochum (+2%). Pendeln oder Remote-Arbeit für Arbeitgeber in den Nachbarstädten können den Unterschied ausgleichen.

Lebenshaltung

Wohnen in Castrop-Rauxel.

Stadtbezogene Mietdaten für Castrop-Rauxel haben wir nicht. Prüfen Sie als SAP Security Berater vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stellen Sie sie dem Gehalt gegenüber. Viele SAP-Berater in Nordrhein-Westfalen profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Castrop-Rauxel.

In Castrop-Rauxel ist das Pendeln unkompliziert. Die kompakte Größe der Stadt sorgt für kurze Wege. SAP Security Berater-Profis nutzen häufig 2–3 Tage Remote pro Woche.

Verhandlungstipp für Castrop-Rauxel

Die Mieten im Ruhrgebiet liegen unter denen in Köln und Düsseldorf. Die Gehälter liegen nur leicht unter Köln/Düsseldorf, die Mieten sind aber deutlich günstiger. Wer Remote-Optionen verhandelt, kann im Ruhrgebiet wohnen und für Kunden in Düsseldorf oder Köln arbeiten.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP Security Berater in Castrop-Rauxel — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP Security Berater in Castrop-Rauxel und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Castrop-Rauxel
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Castrop-Rauxel
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP Security Berater