Aktualisiert September 2026

SAP Projektleiter in Witten: 60.000 € – 124.000 €

Was verdient ein SAP Projektleiter in Witten? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

60.000 €
Einstieg
84.500 €
Median Witten
124.000 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Witten
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Witten 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP Projektleiter in Witten vs. Bundesdurchschnitt.

In Witten verdient ein SAP Projektleiter im Median 84.500 € – das sind -8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 92.000 €.

KennzahlWittenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg60.000 €65.000 €5.000 € (-8%)
Median84.500 €92.000 €7.500 € (-8%)
Top / Senior124.000 €135.000 €11.000 € (-8%)
Markt in Witten

Der SAP-Markt in Witten.

Der SAP-Markt in Witten wird von regionalen Mittelständlern und Niederlassungen größerer Unternehmen getragen. Regionale SAP-Arbeitgeber wie ThyssenKrupp, RWE, E.ON bieten Karrierechancen in der Umgebung. Für SAP Projektleiter-Fachkräfte mit Remote-Option eröffnen sich zusätzliche Perspektiven (-8% Gehaltsfaktor).

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Witten.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP Projektleiter in Witten und Umgebung.

ThyssenKrupp
Stahl/Industrie
PP, PM, MM, S/4HANA~400
RWE
Energieversorgung
IS-U, FI/CO, PM~200
E.ON
Energieversorgung
IS-U, SD, FI/CO~250
Aldi Süd (Mülheim)
Handel
MM, SD, FI/CO, Logistik~150
Signal Iduna
Versicherung
FS-CD, FI/CO, HR~150

Regionale Besonderheiten: Ruhrgebiet

EnergieStahl/IndustrieVersicherungenHandel

Die Städte im Ruhrgebiet sind so eng vernetzt, dass der Arbeitsort kaum eine Rolle spielt — von Dortmund nach Essen sind es nur 30 Minuten. Bochum entwickelt sich mit der Ruhr-Universität zu einem IT-Hub. Viele Unternehmen bieten flexible Arbeitsmodelle an.

Erfahrungsstufen

SAP Projektleiter in Witten nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
3–5 Jahre (erste PL)59.500 € – 72.500 €66.000 €
6–8 Jahre73.000 € – 89.000 €81.000 €
9–12 Jahre87.000 € – 106.000 €96.500 €
13–18 Jahre103.500 € – 126.500 €115.000 €
18+ Jahre124.000 € – 152.000 €138.000 €

Gehaltsvergleich: Witten und Umgebung

So verhält sich das SAP Projektleiter Gehalt in Witten (Median: 84.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Witten
Dortmund88.500 €+4.000 €
Bochum86.500 €+2.000 €
Schwerte85.500 €+1.000 €
Hagen84.500 €+0 €
Herne84.500 €+0 €

Im regionalen Vergleich liegt Witten gehaltlich unter Dortmund (+5%) und Bochum (+2%). Pendeln oder Remote-Arbeit für Arbeitgeber in den Nachbarstädten können den Unterschied ausgleichen.

Lebenshaltung

Wohnen in Witten.

Für Witten liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Vergleichen Sie vor einem Umzug die örtlichen Angebotsmieten mit denen der nächsten Großstadt und rechnen Sie die Pendelzeit mit ein. Viele SAP-Berater in Nordrhein-Westfalen profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Witten.

Pendeln von Witten nach größere SAP-Zentren ist für viele SAP-Berater Alltag. Die niedrigeren Wohnkosten in Witten und flexible Arbeitsmodelle machen den Standort für SAP Projektleiter-Fachkräfte attraktiv.

Verhandlungstipp für Witten

Die Mieten im Ruhrgebiet liegen unter denen in Köln und Düsseldorf. Die Gehälter liegen nur leicht unter Köln/Düsseldorf, die Mieten sind aber deutlich günstiger. Wer Remote-Optionen verhandelt, kann im Ruhrgebiet wohnen und für Kunden in Düsseldorf oder Köln arbeiten.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP Projektleiter in Witten — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP Projektleiter in Witten und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Witten
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Witten
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP Projektleiter