Aktualisiert September 2026

SAP Projektleiter in Verden: 59.000 € – 123.000 €

Was verdient ein SAP Projektleiter in Verden? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

59.000 €
Einstieg
83.500 €
Median Verden
123.000 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Verden
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Verden 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP Projektleiter in Verden vs. Bundesdurchschnitt.

In Verden verdient ein SAP Projektleiter im Median 83.500 € – das sind -9% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 92.000 €.

KennzahlVerdenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg59.000 €65.000 €6.000 € (-9%)
Median83.500 €92.000 €8.500 € (-9%)
Top / Senior123.000 €135.000 €12.000 € (-9%)
Markt in Verden

Der SAP-Markt in Verden.

Auch in Verden finden SAP-Fachkräfte Karrierechancen. Die Nähe zu Hannover (Continental, VW-Nähe, Versicherungen) erweitert den Arbeitsmarkt erheblich. Regionale SAP-Arbeitgeber wie Airbus Defence & Space, OHB SE, BLG Logistics bieten Karrierechancen in der Umgebung. Bei -9% Gehaltsfaktor lohnt es sich, Gehalt, Angebotsmiete und Pendelzeit gemeinsam zu betrachten.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Verden.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP Projektleiter in Verden und Umgebung.

Airbus Defence & Space
Luft- und Raumfahrt
PP, QM, MM, PM~100
OHB SE
Raumfahrt
PP, PS, MM~50
BLG Logistics
Logistik
MM, WM/EWM, SD, TM~80
CEWE Stiftung
Fotodruck/E-Commerce
SD, PP, FI/CO~40
EWE AG (Oldenburg)
Energieversorger
IS-U, FI/CO, PM~80

Regionale Besonderheiten: Bremen / Oldenburg

Aerospace/RaumfahrtLogistikNahrungsmittelWindenergie

Oldenburg ist eine der lebenswertesten Städte Deutschlands mit starker Windenergie-Branche. Delmenhorst und die Umgebung bieten günstiges Wohnen. Die Region ist ideal für SAP-Freelancer, die von Bremen aus überregionale Projekte betreuen.

Erfahrungsstufen

SAP Projektleiter in Verden nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
3–5 Jahre (erste PL)59.000 € – 72.000 €65.500 €
6–8 Jahre72.000 € – 88.000 €80.000 €
9–12 Jahre86.000 € – 105.000 €95.500 €
13–18 Jahre102.500 € – 125.500 €114.000 €
18+ Jahre123.000 € – 150.000 €136.500 €

Gehaltsvergleich: Verden und Umgebung

So verhält sich das SAP Projektleiter Gehalt in Verden (Median: 83.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Verden
Bremen90.000 €+6.500 €
Hannover88.500 €+5.000 €
Delmenhorst83.500 €+0 €
Nienburg83.000 €500 €
Rotenburg (Wümme)83.000 €500 €

Im Vergleich zu Bremen (+8%) und Hannover (+6%) liegt Verden gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Nienburg (-1%) und Rotenburg (Wümme) (-1%). Für SAP Projektleiter-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region. Pendler-Tipp: Von Verden nach Hannover (VW-Nähe) ist für viele SAP-Berater attraktiv. Mit Hybrid-Modellen (2–3 Tage remote) lässt sich das höhere Gehaltsniveau der Großstadt mit der Lebensqualität von Verden verbinden.

Lebenshaltung

Wohnen in Verden.

Für Verden fehlen uns belastbare Mietdaten. Wer einen Umzug plant, vergleicht am besten Angebotsmieten, Pendelzeit und Homeoffice-Anteil, bevor er ein Angebot annimmt. Viele SAP-Berater in Niedersachsen profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Verden.

Verden punktet mit stressfreiem Pendeln und bezahlbarem Wohnraum. Viele SAP-Berater pendeln von Verden nach Hannover oder nutzen Hybrid-Modelle. Für SAP Projektleiter-Fachkräfte ist das Hybrid-Modell ideal: Wohnen in Verden, Arbeiten zum Gehaltsniveau von Hannover.

Verhandlungstipp für Verden

Bremen zahlt etwas unter Hamburger Niveau, aber die Lebenshaltungskosten sind deutlich niedriger. Aerospace-Erfahrung ist ein starker Differenziator. Viele Bremer SAP-Berater arbeiten hybrid für Hamburger Kunden und profitieren so von beiden Welten.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP Projektleiter in Verden — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP Projektleiter in Verden und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Verden
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Verden
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP Projektleiter