Aktualisiert September 2026

SAP Projektleiter in Tübingen: 66.500 € – 137.500 €

Was verdient ein SAP Projektleiter in Tübingen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

66.500 €
Einstieg
94.000 €
Median Tübingen
137.500 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Tübingen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Tübingen 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP Projektleiter in Tübingen vs. Bundesdurchschnitt.

In Tübingen verdient ein SAP Projektleiter im Median 94.000 € – das sind +2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 92.000 €.

KennzahlTübingenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg66.500 €65.000 €+1.500 € (+2%)
Median94.000 €92.000 €+2.000 € (+2%)
Top / Senior137.500 €135.000 €+2.500 € (+2%)
Markt in Tübingen

Der SAP-Markt in Tübingen.

Als Stadt mit 92.000 Einwohnern hat Tübingen einen kompakten SAP-Markt in Baden-Württemberg. Die Nähe zu Stuttgart (Automotive-SAP-Zentrum mit Mercedes, Porsche, Bosch) erweitert den Arbeitsmarkt erheblich. Regionale SAP-Arbeitgeber wie Ratiopharm/Teva, Wieland-Werke, Gardena / Husqvarna Group bieten Karrierechancen in der Umgebung. Der Gehaltsfaktor liegt bei +2%.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Tübingen.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP Projektleiter in Tübingen und Umgebung.

Ratiopharm/Teva
Pharma
PP, QM, MM, GxP-Validierung~80
Wieland-Werke
Metallindustrie
PP, MM, SD, QM~50
Gardena / Husqvarna Group
Gartengeräte
PP, SD, MM, Service~40
Voith (Heidenheim)
Maschinenbau
PP, PS, PM, SD, S/4HANA~120
Hartmann (Heidenheim)
Medizinprodukte
PP, QM, SD, GxP~60

Regionale Besonderheiten: Ulm / Donau-Region

PharmaAutomotive-ZuliefererElektronikLogistik

Ulm hat den höchsten Kirchturm der Welt und eine lebhafte Universitätsszene (Uni Ulm, Hochschule Ulm). Neu-Ulm auf bayerischer Seite bietet teilweise günstigere Optionen. Biberach mit der Pharma-Szene und Heidenheim mit Voith/Hartmann sind 30-40 Minuten entfernt und erweitern den Arbeitsmarkt erheblich.

Erfahrungsstufen

SAP Projektleiter in Tübingen nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
3–5 Jahre (erste PL)66.000 € – 81.000 €73.500 €
6–8 Jahre81.000 € – 99.000 €90.000 €
9–12 Jahre96.500 € – 117.500 €107.000 €
13–18 Jahre115.000 € – 140.500 €127.500 €
18+ Jahre137.500 € – 168.500 €153.000 €

Gehaltsvergleich: Tübingen und Umgebung

So verhält sich das SAP Projektleiter Gehalt in Tübingen (Median: 94.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Tübingen
Stuttgart101.000 €+7.000 €
Nürtingen95.500 €+1.500 €
Reutlingen94.000 €+0 €
Metzingen92.000 €2.000 €
Horb am Neckar86.500 €7.500 €

Im Vergleich zu Stuttgart (+7%) und Nürtingen (+2%) liegt Tübingen gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Metzingen (-2%) und Horb am Neckar (-8%). Für SAP Projektleiter-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region. Pendler-Tipp: Von Tübingen nach Stuttgart (Automotive-SAP-Zentrum) ist für viele SAP-Berater attraktiv. Mit Hybrid-Modellen (2–3 Tage remote) lässt sich das höhere Gehaltsniveau der Großstadt mit der Lebensqualität von Tübingen verbinden.

Lebenshaltung

Wohnen in Tübingen.

Für Tübingen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Vergleichen Sie vor einem Umzug die örtlichen Angebotsmieten mit denen der nächsten Großstadt und rechnen Sie die Pendelzeit mit ein. Viele SAP-Berater in Baden-Württemberg profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Tübingen.

Tübingen bietet als kleinere Stadt kurze Wege und wenig Pendelstress. Viele SAP-Berater pendeln von Tübingen nach Stuttgart oder nutzen Hybrid-Modelle. Für SAP Projektleiter-Fachkräfte sind Remote-Optionen besonders wichtig, um auf den Arbeitgebermarkt in Stuttgart zuzugreifen.

Verhandlungstipp für Tübingen

In der Donau-Region liegen die Mieten deutlich unter Stuttgart, die Gehälter nur etwas darunter. Pharma-SAP-Expertise (GxP-Validierung) ist ein starker Differenziator, der Premiumgehälter ermöglicht. Voith und Hartmann in Heidenheim zahlen sehr gut für die Region.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP Projektleiter in Tübingen — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP Projektleiter in Tübingen und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Tübingen
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Tübingen
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP Projektleiter