Aktualisiert September 2026

SAP Projektleiter in Dormagen: 61.000 € – 127.000 €

Was verdient ein SAP Projektleiter in Dormagen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

61.000 €
Einstieg
86.500 €
Median Dormagen
127.000 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Dormagen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Dormagen 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP Projektleiter in Dormagen vs. Bundesdurchschnitt.

In Dormagen verdient ein SAP Projektleiter im Median 86.500 € – das sind -6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 92.000 €.

KennzahlDormagenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg61.000 €65.000 €4.000 € (-6%)
Median86.500 €92.000 €5.500 € (-6%)
Top / Senior127.000 €135.000 €8.000 € (-6%)
Markt in Dormagen

Der SAP-Markt in Dormagen.

Dormagen bietet SAP Projektleiter-Fachkräften einen überschaubaren, aber stabilen Arbeitsmarkt. Viele SAP-Berater pendeln von Dormagen nach Köln oder arbeiten hybrid. Regionale SAP-Arbeitgeber wie Bayer, Deutsche Telekom, Henkel bieten Karrierechancen in der Umgebung. Der Gehaltsfaktor liegt bei -6%.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Dormagen.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP Projektleiter in Dormagen und Umgebung.

Bayer
Pharma/Chemie
PP, QM, MM, S/4HANA~400
Deutsche Telekom
Telekommunikation
FI/CO, HR, IS-T, BW/BI~500
Henkel
Konsumgüter
PP, SD, MM, Globale Rollouts~300
Vodafone
Telekommunikation
IS-T, SD, FI/CO~250
Rewe Group
Handel
SD, MM, FI/CO, Retail~200

Regionale Besonderheiten: Köln / Bonn / Düsseldorf (Rheinland)

Medien/TelekommunikationChemie/PharmaVersicherungenHandel

Die Entfernung Köln-Düsseldorf beträgt nur 30 Minuten per Zug, was den Arbeitsmarkt quasi vereint. Bonn ist besonders interessant für SAP-Berater mit Public-Sector-Erfahrung (ehem. Bundeshauptstadt). Leverkusen (Bayer) und Leverkusen-nahe Wohnorte bieten gute Kompromisse.

Erfahrungsstufen

SAP Projektleiter in Dormagen nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
3–5 Jahre (erste PL)61.000 € – 74.500 €67.500 €
6–8 Jahre74.500 € – 91.000 €82.500 €
9–12 Jahre88.500 € – 108.500 €98.500 €
13–18 Jahre106.000 € – 129.500 €117.500 €
18+ Jahre127.000 € – 155.000 €141.000 €

Gehaltsvergleich: Dormagen und Umgebung

So verhält sich das SAP Projektleiter Gehalt in Dormagen (Median: 86.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Dormagen
Köln92.000 €+5.500 €
Leverkusen90.000 €+3.500 €
Langenfeld90.000 €+3.500 €
Neuss88.500 €+2.000 €
Bergheim86.500 €+0 €

Im regionalen Vergleich liegt Dormagen gehaltlich unter Köln (+6%) und Leverkusen (+4%). Pendeln oder Remote-Arbeit für Arbeitgeber in den Nachbarstädten können den Unterschied ausgleichen. Pendler-Tipp: Von Dormagen nach Köln (SAP-Markt Rheinland) ist für viele SAP-Berater attraktiv. Mit Hybrid-Modellen (2–3 Tage remote) lässt sich das höhere Gehaltsniveau der Großstadt mit der Lebensqualität von Dormagen verbinden.

Lebenshaltung

Wohnen in Dormagen.

Stadtbezogene Mietdaten für Dormagen haben wir nicht. Prüfen Sie als SAP Projektleiter vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stellen Sie sie dem Gehalt gegenüber. Viele SAP-Berater in Nordrhein-Westfalen profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Dormagen.

In Dormagen ist das Pendeln unkompliziert. Die kompakte Größe der Stadt sorgt für kurze Wege. Viele SAP-Berater pendeln von Dormagen nach Köln oder nutzen Hybrid-Modelle. SAP Projektleiter-Profis nutzen häufig 2–3 Tage Remote pro Woche.

Verhandlungstipp für Dormagen

Die Rheinland-Region bietet ein gutes Verhältnis von Gehalt zu Lebenshaltungskosten. Köln und Düsseldorf zahlen fast Großstadt-Niveau, die Mieten liegen aber deutlich unter München oder Frankfurt. Nutzen Sie die Vielzahl an Arbeitgebern auf engem Raum für parallele Bewerbungsprozesse.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP Projektleiter in Dormagen — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP Projektleiter in Dormagen und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Dormagen
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Dormagen
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP Projektleiter