Aktualisiert September 2026

SAP HANA Entwickler in Andernach: 44.000 € – 96.500 €

Was verdient ein SAP HANA Entwickler in Andernach? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

44.000 €
Einstieg
66.000 €
Median Andernach
96.500 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Andernach
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Andernach 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP HANA Entwickler in Andernach vs. Bundesdurchschnitt.

In Andernach verdient ein SAP HANA Entwickler im Median 66.000 € – das sind -8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 72.000 €.

KennzahlAndernachBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg44.000 €48.000 €4.000 € (-8%)
Median66.000 €72.000 €6.000 € (-8%)
Top / Senior96.500 €105.000 €8.500 € (-8%)
Markt in Andernach

Der SAP-Markt in Andernach.

Der SAP-Markt in Andernach wird von regionalen Mittelständlern und Niederlassungen größerer Unternehmen getragen. Die Nähe zu Köln (SAP-Standort mit starkem Mittelstand) erweitert den Arbeitsmarkt erheblich. Regionale SAP-Arbeitgeber wie BAAINBw (Bundeswehr-IT), Debeka, Stabilus bieten Karrierechancen in der Umgebung. Für SAP HANA Entwickler-Fachkräfte mit Remote-Option eröffnen sich zusätzliche Perspektiven (-8% Gehaltsfaktor).

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Andernach.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP HANA Entwickler in Andernach und Umgebung.

BAAINBw (Bundeswehr-IT)
Öffentlicher Sektor
IS-DFPS, MM, PM, FI/CO~200
Debeka
Versicherung
FI/CO, FS-CD, HR~100
Stabilus
Industrie/Gasfedern
PP, SD, MM~40
CompuGroup Medical (Koblenz)
Gesundheits-IT
FI/CO, SD, Integration~30
Lohmann (Neuwied)
Klebetechnik
PP, QM, SD~35

Regionale Besonderheiten: Koblenz / Mittelrhein

Bundeswehr/Öffentlicher SektorHandelGetränkeindustrieLogistik

Das Mittelrheintal (UNESCO-Welterbe) bietet spektakuläre Landschaft. Koblenz ist gut angebunden: Köln in 1 Stunde, Frankfurt in 1,5 Stunden per Zug. Für Bundeswehr-SAP-Projekte ist oft eine Sicherheitsüberprüfung erforderlich — das steigert den Marktwert.

Erfahrungsstufen

SAP HANA Entwickler in Andernach nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre41.500 € – 50.500 €46.000 €
3–5 Jahre53.000 € – 65.000 €59.000 €
6–10 Jahre66.000 € – 81.000 €73.500 €
11–15 Jahre79.500 € – 97.500 €88.500 €
15+ Jahre94.500 € – 115.500 €105.000 €

Gehaltsvergleich: Andernach und Umgebung

So verhält sich das SAP HANA Entwickler Gehalt in Andernach (Median: 66.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Andernach
Bonn72.000 €+6.000 €
Koblenz67.500 €+1.500 €
Neuwied67.000 €+1.000 €
Bad Kreuznach66.000 €+0 €

Im regionalen Vergleich liegt Andernach gehaltlich unter Bonn (+9%) und Koblenz (+2%). Pendeln oder Remote-Arbeit für Arbeitgeber in den Nachbarstädten können den Unterschied ausgleichen.

Lebenshaltung

Wohnen in Andernach.

Für Andernach liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Vergleichen Sie vor einem Umzug die örtlichen Angebotsmieten mit denen der nächsten Großstadt und rechnen Sie die Pendelzeit mit ein. Viele SAP-Berater in Rheinland-Pfalz profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Andernach.

Pendeln von Andernach nach Köln ist für viele SAP-Berater Alltag. Viele SAP-Berater pendeln von Andernach nach Köln oder nutzen Hybrid-Modelle. Die niedrigeren Wohnkosten in Andernach und flexible Arbeitsmodelle machen den Standort für SAP HANA Entwickler-Fachkräfte attraktiv.

Verhandlungstipp für Andernach

SAP-Erfahrung im öffentlichen Sektor oder bei der Bundeswehr ist in Koblenz extrem wertvoll und wird mit Premiumgehältern vergütet. Auch ohne Bundeswehr-Bezug ist Koblenz attraktiv — die Lebenshaltungskosten sind niedrig und die Anbindung nach Köln/Bonn gut.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP HANA Entwickler in Andernach — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP HANA Entwickler in Andernach und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Andernach
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Andernach
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP HANA Entwickler