Aktualisiert September 2026

SAP HANA Entwickler in Bad Kreuznach: 44.000 € – 96.500 €

Was verdient ein SAP HANA Entwickler in Bad Kreuznach? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

44.000 €
Einstieg
66.000 €
Median Bad Kreuznach
96.500 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Bad Kreuznach
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Bad Kreuznach 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP HANA Entwickler in Bad Kreuznach vs. Bundesdurchschnitt.

In Bad Kreuznach verdient ein SAP HANA Entwickler im Median 66.000 € – das sind -8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 72.000 €.

KennzahlBad KreuznachBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg44.000 €48.000 €4.000 € (-8%)
Median66.000 €72.000 €6.000 € (-8%)
Top / Senior96.500 €105.000 €8.500 € (-8%)
Markt in Bad Kreuznach

Der SAP-Markt in Bad Kreuznach.

Bad Kreuznach bietet SAP HANA Entwickler-Fachkräften einen überschaubaren, aber stabilen Arbeitsmarkt. Viele SAP-Berater pendeln von Bad Kreuznach nach Frankfurt oder arbeiten hybrid. Regionale SAP-Arbeitgeber wie BAAINBw (Bundeswehr-IT), Debeka, Stabilus bieten Karrierechancen in der Umgebung. Der Gehaltsfaktor liegt bei -8%.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Bad Kreuznach.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP HANA Entwickler in Bad Kreuznach und Umgebung.

BAAINBw (Bundeswehr-IT)
Öffentlicher Sektor
IS-DFPS, MM, PM, FI/CO~200
Debeka
Versicherung
FI/CO, FS-CD, HR~100
Stabilus
Industrie/Gasfedern
PP, SD, MM~40
CompuGroup Medical (Koblenz)
Gesundheits-IT
FI/CO, SD, Integration~30
Lohmann (Neuwied)
Klebetechnik
PP, QM, SD~35

Regionale Besonderheiten: Koblenz / Mittelrhein

Bundeswehr/Öffentlicher SektorHandelGetränkeindustrieLogistik

Das Mittelrheintal (UNESCO-Welterbe) bietet spektakuläre Landschaft. Koblenz ist gut angebunden: Köln in 1 Stunde, Frankfurt in 1,5 Stunden per Zug. Für Bundeswehr-SAP-Projekte ist oft eine Sicherheitsüberprüfung erforderlich — das steigert den Marktwert.

Erfahrungsstufen

SAP HANA Entwickler in Bad Kreuznach nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre41.500 € – 50.500 €46.000 €
3–5 Jahre53.000 € – 65.000 €59.000 €
6–10 Jahre66.000 € – 81.000 €73.500 €
11–15 Jahre79.500 € – 97.500 €88.500 €
15+ Jahre94.500 € – 115.500 €105.000 €

Gehaltsvergleich: Bad Kreuznach und Umgebung

So verhält sich das SAP HANA Entwickler Gehalt in Bad Kreuznach (Median: 66.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Bad Kreuznach
Mainz73.500 €+7.500 €
Ingelheim am Rhein72.000 €+6.000 €
Koblenz67.500 €+1.500 €
Idar-Oberstein63.500 €2.500 €

Im Vergleich zu Mainz (+11%) und Ingelheim am Rhein (+9%) liegt Bad Kreuznach gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Idar-Oberstein (-4%). Für SAP HANA Entwickler-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region.

Lebenshaltung

Wohnen in Bad Kreuznach.

Stadtbezogene Mietdaten für Bad Kreuznach haben wir nicht. Prüfen Sie als SAP HANA Entwickler vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stellen Sie sie dem Gehalt gegenüber. Viele SAP-Berater in Rheinland-Pfalz profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Bad Kreuznach.

In Bad Kreuznach ist das Pendeln unkompliziert. Die kompakte Größe der Stadt sorgt für kurze Wege. Viele SAP-Berater pendeln von Bad Kreuznach nach Frankfurt oder nutzen Hybrid-Modelle. SAP HANA Entwickler-Profis nutzen häufig 2–3 Tage Remote pro Woche.

Verhandlungstipp für Bad Kreuznach

SAP-Erfahrung im öffentlichen Sektor oder bei der Bundeswehr ist in Koblenz extrem wertvoll und wird mit Premiumgehältern vergütet. Auch ohne Bundeswehr-Bezug ist Koblenz attraktiv — die Lebenshaltungskosten sind niedrig und die Anbindung nach Köln/Bonn gut.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP HANA Entwickler in Bad Kreuznach — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP HANA Entwickler in Bad Kreuznach und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Bad Kreuznach
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Bad Kreuznach
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP HANA Entwickler