Aktualisiert September 2026

SAP Change Manager in Merseburg: 43.500 € – 94.000 €

Was verdient ein SAP Change Manager in Merseburg? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

43.500 €
Einstieg
64.000 €
Median Merseburg
94.000 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Merseburg
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Merseburg 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP Change Manager in Merseburg vs. Bundesdurchschnitt.

In Merseburg verdient ein SAP Change Manager im Median 64.000 € – das sind -16% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 76.000 €.

KennzahlMerseburgBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg43.500 €52.000 €8.500 € (-16%)
Median64.000 €76.000 €12.000 € (-16%)
Top / Senior94.000 €112.000 €18.000 € (-16%)
Markt in Merseburg

Der SAP-Markt in Merseburg.

Merseburg bietet SAP Change Manager-Fachkräften einen überschaubaren, aber stabilen Arbeitsmarkt. Regionale SAP-Arbeitgeber wie BMW Werk Leipzig, Porsche Leipzig, DHL Hub Leipzig bieten Karrierechancen in der Umgebung. Der Gehaltsfaktor liegt bei -16%.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Merseburg.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP Change Manager in Merseburg und Umgebung.

BMW Werk Leipzig
Automotive
PP, MM, QM, Werksanbindung~80
Porsche Leipzig
Automotive
PP, SD, QM~50
DHL Hub Leipzig
Logistik
TM, EWM, SD, MM~100
Total Energies (Leuna)
Chemie/Raffinerie
PM, PP, MM, EHS~60
Verbio (Zörbig)
Bioenergie
PP, FI/CO, MM~25

Regionale Besonderheiten: Leipzig / Halle (Mitteldeutschland)

AutomotiveLogistikEnergieMedien

Leipzig hat die lebendigste Kulturszene Ostdeutschlands und wächst rasant. Halle ist günstiger und per S-Bahn verbunden. Der Flughafen Leipzig/Halle ist Europas größter Nachtfracht-Hub. Die Universität Leipzig und die MLU Halle liefern IT-Nachwuchs.

Erfahrungsstufen

SAP Change Manager in Merseburg nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre41.500 € – 50.500 €46.000 €
3–5 Jahre52.000 € – 64.000 €58.000 €
6–10 Jahre64.500 € – 78.500 €71.500 €
11–15 Jahre78.000 € – 95.000 €86.500 €
15+ Jahre97.000 € – 118.500 €107.500 €

Gehaltsvergleich: Merseburg und Umgebung

So verhält sich das SAP Change Manager Gehalt in Merseburg (Median: 64.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Merseburg
Leipzig67.000 €+3.000 €
Halle (Saale)65.500 €+1.500 €
Weißenfels64.000 €+0 €
Naumburg64.000 €+0 €
Bitterfeld-Wolfen64.000 €+0 €

Im regionalen Vergleich liegt Merseburg gehaltlich unter Leipzig (+5%) und Halle (Saale) (+2%). Pendeln oder Remote-Arbeit für Arbeitgeber in den Nachbarstädten können den Unterschied ausgleichen.

Lebenshaltung

Wohnen in Merseburg.

Stadtbezogene Mietdaten für Merseburg haben wir nicht. Prüfen Sie als SAP Change Manager vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stellen Sie sie dem Gehalt gegenüber. Viele SAP-Berater in Sachsen-Anhalt profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Merseburg.

In Merseburg ist das Pendeln unkompliziert. Die kompakte Größe der Stadt sorgt für kurze Wege. SAP Change Manager-Profis nutzen häufig 2–3 Tage Remote pro Woche.

Verhandlungstipp für Merseburg

Leipzig ist für SAP-Berater einer der wichtigsten ostdeutschen Standorte. Die Bestandsmieten liegen laut Zensus 2022 in Leipzig bei 6,44 €/m², in München bei 12,89 €/m². Fordern Sie Remote-Optionen für westdeutsche Kunden — so kombinieren Sie Leipziger Lebensqualität mit westdeutschen Gehältern.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP Change Manager in Merseburg — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP Change Manager in Merseburg und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Merseburg
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Merseburg
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP Change Manager