Aktualisiert September 2026

SAP FI/CO Berater in Merseburg: 43.500 € – 90.500 €

Was verdient ein SAP FI/CO Berater in Merseburg? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

43.500 €
Einstieg
64.000 €
Median Merseburg
90.500 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Merseburg
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Merseburg 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP FI/CO Berater in Merseburg vs. Bundesdurchschnitt.

In Merseburg verdient ein SAP FI/CO Berater im Median 64.000 € – das sind -16% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 76.000 €.

KennzahlMerseburgBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg43.500 €52.000 €8.500 € (-16%)
Median64.000 €76.000 €12.000 € (-16%)
Top / Senior90.500 €108.000 €17.500 € (-16%)
Markt in Merseburg

Der SAP-Markt in Merseburg.

Merseburg bietet SAP FI/CO Berater-Fachkräften einen überschaubaren, aber stabilen Arbeitsmarkt. Regionale SAP-Arbeitgeber wie BMW Werk Leipzig, Porsche Leipzig, DHL Hub Leipzig bieten Karrierechancen in der Umgebung. Der Gehaltsfaktor liegt bei -16%.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Merseburg.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP FI/CO Berater in Merseburg und Umgebung.

BMW Werk Leipzig
Automotive
PP, MM, QM, Werksanbindung~80
Porsche Leipzig
Automotive
PP, SD, QM~50
DHL Hub Leipzig
Logistik
TM, EWM, SD, MM~100
Total Energies (Leuna)
Chemie/Raffinerie
PM, PP, MM, EHS~60
Verbio (Zörbig)
Bioenergie
PP, FI/CO, MM~25

Regionale Besonderheiten: Leipzig / Halle (Mitteldeutschland)

AutomotiveLogistikEnergieMedien

Leipzig hat die lebendigste Kulturszene Ostdeutschlands und wächst rasant. Halle ist günstiger und per S-Bahn verbunden. Der Flughafen Leipzig/Halle ist Europas größter Nachtfracht-Hub. Die Universität Leipzig und die MLU Halle liefern IT-Nachwuchs.

Erfahrungsstufen

SAP FI/CO Berater in Merseburg nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre41.500 € – 50.500 €46.000 €
3–5 Jahre51.500 € – 62.500 €57.000 €
6–10 Jahre62.000 € – 76.000 €69.000 €
11–15 Jahre74.500 € – 91.000 €82.500 €
15+ Jahre87.000 € – 106.000 €96.500 €

Gehaltsvergleich: Merseburg und Umgebung

So verhält sich das SAP FI/CO Berater Gehalt in Merseburg (Median: 64.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Merseburg
Leipzig67.000 €+3.000 €
Halle (Saale)65.500 €+1.500 €
Weißenfels64.000 €+0 €
Naumburg64.000 €+0 €
Bitterfeld-Wolfen64.000 €+0 €

Im regionalen Vergleich liegt Merseburg gehaltlich unter Leipzig (+5%) und Halle (Saale) (+2%). Pendeln oder Remote-Arbeit für Arbeitgeber in den Nachbarstädten können den Unterschied ausgleichen.

Lebenshaltung

Wohnen in Merseburg.

Stadtbezogene Mietdaten für Merseburg haben wir nicht. Prüfen Sie als SAP FI/CO Berater vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stellen Sie sie dem Gehalt gegenüber. Viele SAP-Berater in Sachsen-Anhalt profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Merseburg.

In Merseburg ist das Pendeln unkompliziert. Die kompakte Größe der Stadt sorgt für kurze Wege. SAP FI/CO Berater-Profis nutzen häufig 2–3 Tage Remote pro Woche.

Verhandlungstipp für Merseburg

Leipzig ist für SAP-Berater einer der wichtigsten ostdeutschen Standorte. Die Bestandsmieten liegen laut Zensus 2022 in Leipzig bei 6,44 €/m², in München bei 12,89 €/m². Fordern Sie Remote-Optionen für westdeutsche Kunden — so kombinieren Sie Leipziger Lebensqualität mit westdeutschen Gehältern.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP FI/CO Berater in Merseburg — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP FI/CO Berater in Merseburg und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Merseburg
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Merseburg
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP FI/CO Berater