Aktualisiert September 2026

SAP Change Manager in Meißen: 44.000 € – 95.000 €

Was verdient ein SAP Change Manager in Meißen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

44.000 €
Einstieg
64.500 €
Median Meißen
95.000 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Meißen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Meißen 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP Change Manager in Meißen vs. Bundesdurchschnitt.

In Meißen verdient ein SAP Change Manager im Median 64.500 € – das sind -15% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 76.000 €.

KennzahlMeißenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg44.000 €52.000 €8.000 € (-15%)
Median64.500 €76.000 €11.500 € (-15%)
Top / Senior95.000 €112.000 €17.000 € (-15%)
Markt in Meißen

Der SAP-Markt in Meißen.

Meißen ist für SAP Change Manager-Profis interessant, die Lebensqualität mit SAP-Karriere verbinden wollen. Regionale SAP-Arbeitgeber wie Infineon Technologies Dresden, Globalfoundries, Bosch Semiconductor (Dresden) bieten Karrierechancen in der Umgebung. Das Gehaltsniveau liegt bei -15% zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Meißen.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP Change Manager in Meißen und Umgebung.

Infineon Technologies Dresden
Halbleiter
PP, QM, MM, FI/CO~100
Globalfoundries
Halbleiter
PP, QM, MM, PM~80
Bosch Semiconductor (Dresden)
Halbleiter
PP, QM, MM~50
T-Systems MMS Dresden
IT-Dienstleister
SAP UX, Fiori, Cloud~200
VW Sachsen (Chemnitz/Zwickau)
Automotive
PP, MM, QM~120

Regionale Besonderheiten: Dresden / Chemnitz (Sachsen)

Halbleiter/MikroelektronikAutomotiveMaschinenbauForschung

Das TSMC-Werk in Dresden wird den SAP-Markt in der Region weiter befeuern. Zwickau ist dank VW-Elektro-Werk ein wachsender Standort. Die TU Dresden und TU Chemnitz liefern exzellenten IT-Nachwuchs. Die Mieten liegen unter denen der großen Ballungsräume.

Erfahrungsstufen

SAP Change Manager in Meißen nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre42.500 € – 51.500 €47.000 €
3–5 Jahre52.500 € – 64.500 €58.500 €
6–10 Jahre65.500 € – 80.000 €72.500 €
11–15 Jahre79.000 € – 96.500 €87.500 €
15+ Jahre98.000 € – 120.000 €109.000 €

Gehaltsvergleich: Meißen und Umgebung

So verhält sich das SAP Change Manager Gehalt in Meißen (Median: 64.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Meißen
Dresden67.000 €+2.500 €
Freital65.500 €+1.000 €
Pirna64.500 €+0 €
Riesa64.000 €500 €
Döbeln64.000 €500 €

Im Vergleich zu Dresden (+4%) und Freital (+2%) liegt Meißen gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Riesa (-1%) und Döbeln (-1%). Für SAP Change Manager-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region.

Lebenshaltung

Wohnen in Meißen.

Stadtbezogene Mietdaten für Meißen haben wir nicht. Prüfen Sie als SAP Change Manager vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stellen Sie sie dem Gehalt gegenüber. Viele SAP-Berater in Sachsen profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Meißen.

Die kurzen Wege in Meißen sind ein Pluspunkt für die Work-Life-Balance. Viele SAP Change Manager-Spezialisten arbeiten hybrid und kombinieren so günstige Lebenshaltungskosten mit attraktiven Gehältern.

Verhandlungstipp für Meißen

Die Halbleiter-Boom-Investitionen (TSMC, Intel) treiben die IT-Gehälter in Dresden rasant nach oben. Nutzen Sie die Dynamik — Arbeitgeber zahlen inzwischen spürbar mehr als noch vor 2 Jahren. Halbleiter-spezifische SAP-Erfahrung (Reinraum-Prozesse, Batch-Management) wird mit Premium vergütet.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP Change Manager in Meißen — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP Change Manager in Meißen und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Meißen
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Meißen
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP Change Manager