Aktualisiert September 2026

SAP Change Manager in Friedrichshafen: 53.000 € – 114.000 €

Was verdient ein SAP Change Manager in Friedrichshafen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

53.000 €
Einstieg
77.500 €
Median Friedrichshafen
114.000 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Friedrichshafen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Friedrichshafen 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP Change Manager in Friedrichshafen vs. Bundesdurchschnitt.

In Friedrichshafen verdient ein SAP Change Manager im Median 77.500 € – das sind +2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 76.000 €.

KennzahlFriedrichshafenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg53.000 €52.000 €+1.000 € (+2%)
Median77.500 €76.000 €+1.500 € (+2%)
Top / Senior114.000 €112.000 €+2.000 € (+2%)
Markt in Friedrichshafen

Der SAP-Markt in Friedrichshafen.

Friedrichshafen bietet SAP Change Manager-Fachkräften einen überschaubaren, aber stabilen Arbeitsmarkt. Regionale SAP-Arbeitgeber wie ZF Friedrichshafen, Airbus Defence & Space (Immenstaad), Rolls-Royce Power Systems (Friedrichshafen) bieten Karrierechancen in der Umgebung. Der Gehaltsfaktor liegt bei +2%.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Friedrichshafen.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP Change Manager in Friedrichshafen und Umgebung.

ZF Friedrichshafen
Automotive-Zulieferer
PP, MM, SD, QM, S/4HANA Transformation~500
Airbus Defence & Space (Immenstaad)
Luft-/Raumfahrt
PS, PP, MM, PM~80
Rolls-Royce Power Systems (Friedrichshafen)
Antriebe/Energie
PP, PM, SD, Service~60
Vetter Pharma (Ravensburg)
Pharma-Lohnfertigung
PP, QM, MM, GxP~70
Tognum/Rolls-Royce Solutions
Motorenbau
PP, SD, PM~40

Regionale Besonderheiten: Bodensee-Region

Automotive-ZuliefererLuft- und RaumfahrtMaschinenbauTourismus

Konstanz ist direkt an der Schweizer Grenze — Grenzgänger nach Zürich oder St. Gallen profitieren von Schweizer Gehältern. Ravensburg und Weingarten bieten günstigere Wohnoptionen als die Uferstädte. Friedrichshafen ist klein (62.000 Einwohner), aber hat durch ZF überproportional viele SAP-Stellen. Der Bodensee bietet Freizeitwert der Spitzenklasse.

Erfahrungsstufen

SAP Change Manager in Friedrichshafen nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre50.500 € – 61.500 €56.000 €
3–5 Jahre63.500 € – 77.500 €70.500 €
6–10 Jahre78.000 € – 95.000 €86.500 €
11–15 Jahre94.500 € – 115.500 €105.000 €
15+ Jahre117.500 € – 143.500 €130.500 €

Gehaltsvergleich: Friedrichshafen und Umgebung

So verhält sich das SAP Change Manager Gehalt in Friedrichshafen (Median: 77.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Friedrichshafen
Konstanz76.000 €1.500 €
Ravensburg74.500 €3.000 €
Singen74.500 €3.000 €
Weingarten74.500 €3.000 €
Stockach73.000 €4.500 €

Friedrichshafen bietet im regionalen Vergleich die höchsten SAP Change Manager-Gehälter. Gegenüber Weingarten (-4%) und Stockach (-6%) liegt der Median deutlich höher. Das macht die Stadt zu einem der attraktivsten Standorte für SAP-Fachkräfte in der Umgebung.

Lebenshaltung

Wohnen in Friedrichshafen.

Für Friedrichshafen fehlen uns belastbare Mietdaten. Wer einen Umzug plant, vergleicht am besten Angebotsmieten, Pendelzeit und Homeoffice-Anteil, bevor er ein Angebot annimmt. Viele SAP-Berater in Baden-Württemberg profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Friedrichshafen.

In Friedrichshafen ist das Pendeln unkompliziert. Die kompakte Größe der Stadt sorgt für kurze Wege. SAP Change Manager-Profis nutzen häufig 2–3 Tage Remote pro Woche.

Verhandlungstipp für Friedrichshafen

Die Bodensee-Region ist teurer als ihr ländlicher Charakter vermuten lässt — die Schweizer Grenznähe treibt die Immobilienpreise. Fordern Sie bei Verhandlungen die Lebenshaltungskosten als Argument ein. ZF-Erfahrung ist in der gesamten Automotive-Zuliefererbranche ein Türöffner. Die Schweizer Grenzgänger-Option kann das Einkommen verdoppeln.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP Change Manager in Friedrichshafen — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP Change Manager in Friedrichshafen und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Friedrichshafen
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Friedrichshafen
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP Change Manager