Aktualisiert September 2026

SAP PP Berater in Meppen: 41.000 € – 87.000 €

Was verdient ein SAP PP Berater in Meppen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

41.000 €
Einstieg
62.500 €
Median Meppen
87.000 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Meppen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Meppen 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP PP Berater in Meppen vs. Bundesdurchschnitt.

In Meppen verdient ein SAP PP Berater im Median 62.500 € – das sind -11% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 70.000 €.

KennzahlMeppenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg41.000 €46.000 €5.000 € (-11%)
Median62.500 €70.000 €7.500 € (-11%)
Top / Senior87.000 €98.000 €11.000 € (-11%)
Markt in Meppen

Der SAP-Markt in Meppen.

Meppen bietet SAP PP Berater-Fachkräften einen überschaubaren, aber stabilen Arbeitsmarkt. Regionale SAP-Arbeitgeber wie Airbus Defence & Space, OHB SE, BLG Logistics bieten Karrierechancen in der Umgebung. Der Gehaltsfaktor liegt bei -11%.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Meppen.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP PP Berater in Meppen und Umgebung.

Airbus Defence & Space
Luft- und Raumfahrt
PP, QM, MM, PM~100
OHB SE
Raumfahrt
PP, PS, MM~50
BLG Logistics
Logistik
MM, WM/EWM, SD, TM~80
CEWE Stiftung
Fotodruck/E-Commerce
SD, PP, FI/CO~40
EWE AG (Oldenburg)
Energieversorger
IS-U, FI/CO, PM~80

Regionale Besonderheiten: Bremen / Oldenburg

Aerospace/RaumfahrtLogistikNahrungsmittelWindenergie

Oldenburg ist eine der lebenswertesten Städte Deutschlands mit starker Windenergie-Branche. Delmenhorst und die Umgebung bieten günstiges Wohnen. Die Region ist ideal für SAP-Freelancer, die von Bremen aus überregionale Projekte betreuen.

Erfahrungsstufen

SAP PP Berater in Meppen nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre38.500 € – 47.000 €42.500 €
3–5 Jahre49.500 € – 60.500 €55.000 €
6–10 Jahre61.000 € – 74.500 €67.500 €
11–15 Jahre72.000 € – 88.000 €80.000 €
15+ Jahre84.000 € – 103.000 €93.500 €

Gehaltsvergleich: Meppen und Umgebung

So verhält sich das SAP PP Berater Gehalt in Meppen (Median: 62.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Meppen
Lingen63.000 €+500 €
Nordhorn63.000 €+500 €
Cloppenburg63.000 €+500 €
Papenburg62.500 €+0 €

Im regionalen Vergleich liegt Meppen gehaltlich unter Lingen (+1%) und Nordhorn (+1%). Pendeln oder Remote-Arbeit für Arbeitgeber in den Nachbarstädten können den Unterschied ausgleichen.

Lebenshaltung

Wohnen in Meppen.

Stadtbezogene Mietdaten für Meppen haben wir nicht. Prüfen Sie als SAP PP Berater vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stellen Sie sie dem Gehalt gegenüber. Viele SAP-Berater in Niedersachsen profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Meppen.

In Meppen ist das Pendeln unkompliziert. Die kompakte Größe der Stadt sorgt für kurze Wege. SAP PP Berater-Profis nutzen häufig 2–3 Tage Remote pro Woche.

Verhandlungstipp für Meppen

Bremen zahlt etwas unter Hamburger Niveau, aber die Lebenshaltungskosten sind deutlich niedriger. Aerospace-Erfahrung ist ein starker Differenziator. Viele Bremer SAP-Berater arbeiten hybrid für Hamburger Kunden und profitieren so von beiden Welten.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP PP Berater in Meppen — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP PP Berater in Meppen und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Meppen
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Meppen
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP PP Berater