Aktualisiert September 2026

SAP PP Berater in Leinfelden-Echterdingen: 49.000 € – 104.000 €

Was verdient ein SAP PP Berater in Leinfelden-Echterdingen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

49.000 €
Einstieg
74.000 €
Median Leinfelden-Echterdingen
104.000 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Leinfelden-Echterdingen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Leinfelden-Echterdingen 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP PP Berater in Leinfelden-Echterdingen vs. Bundesdurchschnitt.

In Leinfelden-Echterdingen verdient ein SAP PP Berater im Median 74.000 € – das sind +6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 70.000 €.

KennzahlLeinfelden-EchterdingenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg49.000 €46.000 €+3.000 € (+7%)
Median74.000 €70.000 €+4.000 € (+6%)
Top / Senior104.000 €98.000 €+6.000 € (+6%)
Markt in Leinfelden-Echterdingen

Der SAP-Markt in Leinfelden-Echterdingen.

Leinfelden-Echterdingen ist für SAP PP Berater-Profis interessant, die Lebensqualität mit SAP-Karriere verbinden wollen. Viele SAP-Berater pendeln von Leinfelden-Echterdingen nach Stuttgart oder arbeiten hybrid. Regionale SAP-Arbeitgeber wie Mercedes-Benz Group, Porsche AG, Robert Bosch bieten Karrierechancen in der Umgebung. Das Gehaltsniveau liegt bei +6% zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Leinfelden-Echterdingen.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP PP Berater in Leinfelden-Echterdingen und Umgebung.

Mercedes-Benz Group
Automotive/OEM
PP, MM, SD, S/4HANA Transformation~600
Porsche AG
Automotive/OEM
PP, SD, FI/CO, Digitalisierung~200
Robert Bosch
Zulieferer/Technologie
PP, MM, QM, BW/BI~500
Trumpf
Maschinenbau
PP, SD, S/4HANA~120
Stihl
Maschinenbau
PP, MM, SD~80

Regionale Besonderheiten: Großraum Stuttgart / Schwäbische Alb

AutomotiveMaschinenbauZulieferindustrieIT-Dienstleistung

Sindelfingen, Böblingen und Esslingen bieten günstigere Mieten als Stuttgart-City bei guter Anbindung. Viele SAP-Berater pendeln zwischen Stuttgart und Walldorf. Die Schwäbische Alb (Reutlingen, Göppingen) hat starke Mittelständler mit weniger Konkurrenz um Fachkräfte.

Erfahrungsstufen

SAP PP Berater in Leinfelden-Echterdingen nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre46.000 € – 56.000 €51.000 €
3–5 Jahre59.000 € – 72.000 €65.500 €
6–10 Jahre72.500 € – 88.500 €80.500 €
11–15 Jahre86.000 € – 105.000 €95.500 €
15+ Jahre100.500 € – 122.500 €111.500 €

Gehaltsvergleich: Leinfelden-Echterdingen und Umgebung

So verhält sich das SAP PP Berater Gehalt in Leinfelden-Echterdingen (Median: 74.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Leinfelden-Echterdingen
Stuttgart77.000 €+3.000 €
Sindelfingen75.500 €+1.500 €
Böblingen75.500 €+1.500 €
Filderstadt74.000 €+0 €
Esslingen am Neckar74.000 €+0 €

Im regionalen Vergleich liegt Leinfelden-Echterdingen gehaltlich unter Stuttgart (+4%) und Sindelfingen (+2%). Pendeln oder Remote-Arbeit für Arbeitgeber in den Nachbarstädten können den Unterschied ausgleichen. Pendler-Tipp: Von Leinfelden-Echterdingen nach Stuttgart (Automotive-SAP-Zentrum) ist für viele SAP-Berater attraktiv. Mit Hybrid-Modellen (2–3 Tage remote) lässt sich das höhere Gehaltsniveau der Großstadt mit der Lebensqualität von Leinfelden-Echterdingen verbinden.

Lebenshaltung

Wohnen in Leinfelden-Echterdingen.

Für Leinfelden-Echterdingen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Vergleichen Sie vor einem Umzug die örtlichen Angebotsmieten mit denen der nächsten Großstadt und rechnen Sie die Pendelzeit mit ein. Viele SAP-Berater in Baden-Württemberg profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Leinfelden-Echterdingen.

Die kurzen Wege in Leinfelden-Echterdingen sind ein Pluspunkt für die Work-Life-Balance. Viele SAP-Berater pendeln von Leinfelden-Echterdingen nach Stuttgart oder nutzen Hybrid-Modelle. Viele SAP PP Berater-Spezialisten arbeiten hybrid und kombinieren so günstige Lebenshaltungskosten mit attraktiven Gehältern.

Verhandlungstipp für Leinfelden-Echterdingen

Die Konkurrenz um SAP-Talente zwischen den Automobilkonzernen und Beratungshäusern ist hart. Nutzen Sie Gegenangebote strategisch — wer ein Angebot von Mercedes hat, kann bei Porsche oft nachverhandeln. Branchenwissen Automotive ist ein starker Hebel für Gehaltserhöhungen.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP PP Berater in Leinfelden-Echterdingen — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP PP Berater in Leinfelden-Echterdingen und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Leinfelden-Echterdingen
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Leinfelden-Echterdingen
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP PP Berater