Aktualisiert September 2026

SAP PM/EAM Berater in Waiblingen: 46.500 € – 99.500 €

Was verdient ein SAP PM/EAM Berater in Waiblingen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

46.500 €
Einstieg
70.000 €
Median Waiblingen
99.500 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Waiblingen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Waiblingen 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP PM/EAM Berater in Waiblingen vs. Bundesdurchschnitt.

In Waiblingen verdient ein SAP PM/EAM Berater im Median 70.000 € – das sind +6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 66.000 €.

KennzahlWaiblingenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg46.500 €44.000 €+2.500 € (+6%)
Median70.000 €66.000 €+4.000 € (+6%)
Top / Senior99.500 €94.000 €+5.500 € (+6%)
Markt in Waiblingen

Der SAP-Markt in Waiblingen.

Auch in Waiblingen finden SAP-Fachkräfte Karrierechancen. Die Nähe zu Stuttgart (Automotive-SAP-Zentrum mit Mercedes, Porsche, Bosch) erweitert den Arbeitsmarkt erheblich. Regionale SAP-Arbeitgeber wie Mercedes-Benz Group, Porsche AG, Robert Bosch bieten Karrierechancen in der Umgebung. Bei +6% Gehaltsfaktor lohnt es sich, Gehalt, Angebotsmiete und Pendelzeit gemeinsam zu betrachten.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Waiblingen.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP PM/EAM Berater in Waiblingen und Umgebung.

Mercedes-Benz Group
Automotive/OEM
PP, MM, SD, S/4HANA Transformation~600
Porsche AG
Automotive/OEM
PP, SD, FI/CO, Digitalisierung~200
Robert Bosch
Zulieferer/Technologie
PP, MM, QM, BW/BI~500
Trumpf
Maschinenbau
PP, SD, S/4HANA~120
Stihl
Maschinenbau
PP, MM, SD~80

Regionale Besonderheiten: Großraum Stuttgart / Schwäbische Alb

AutomotiveMaschinenbauZulieferindustrieIT-Dienstleistung

Sindelfingen, Böblingen und Esslingen bieten günstigere Mieten als Stuttgart-City bei guter Anbindung. Viele SAP-Berater pendeln zwischen Stuttgart und Walldorf. Die Schwäbische Alb (Reutlingen, Göppingen) hat starke Mittelständler mit weniger Konkurrenz um Fachkräfte.

Erfahrungsstufen

SAP PM/EAM Berater in Waiblingen nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre44.000 € – 54.000 €49.000 €
3–5 Jahre55.500 € – 67.500 €61.500 €
6–10 Jahre69.000 € – 84.000 €76.500 €
11–15 Jahre84.000 € – 103.000 €93.500 €
15+ Jahre99.000 € – 121.000 €110.000 €

Gehaltsvergleich: Waiblingen und Umgebung

So verhält sich das SAP PM/EAM Berater Gehalt in Waiblingen (Median: 70.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Waiblingen
Stuttgart72.500 €+2.500 €
Esslingen am Neckar70.000 €+0 €
Schorndorf67.500 €2.500 €
Backnang67.500 €2.500 €
Winnenden67.500 €2.500 €

Im Vergleich zu Stuttgart (+4%) liegt Waiblingen gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Backnang (-4%) und Winnenden (-4%). Für SAP PM/EAM Berater-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region. Pendler-Tipp: Von Waiblingen nach Stuttgart (Automotive-SAP-Zentrum) ist für viele SAP-Berater attraktiv. Mit Hybrid-Modellen (2–3 Tage remote) lässt sich das höhere Gehaltsniveau der Großstadt mit der Lebensqualität von Waiblingen verbinden.

Lebenshaltung

Wohnen in Waiblingen.

Für Waiblingen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Vergleichen Sie vor einem Umzug die örtlichen Angebotsmieten mit denen der nächsten Großstadt und rechnen Sie die Pendelzeit mit ein. Viele SAP-Berater in Baden-Württemberg profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Waiblingen.

Waiblingen punktet mit stressfreiem Pendeln und bezahlbarem Wohnraum. Viele SAP-Berater pendeln von Waiblingen nach Stuttgart oder nutzen Hybrid-Modelle. Für SAP PM/EAM Berater-Fachkräfte ist das Hybrid-Modell ideal: Wohnen in Waiblingen, Arbeiten zum Gehaltsniveau von Stuttgart.

Verhandlungstipp für Waiblingen

Die Konkurrenz um SAP-Talente zwischen den Automobilkonzernen und Beratungshäusern ist hart. Nutzen Sie Gegenangebote strategisch — wer ein Angebot von Mercedes hat, kann bei Porsche oft nachverhandeln. Branchenwissen Automotive ist ein starker Hebel für Gehaltserhöhungen.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP PM/EAM Berater in Waiblingen — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP PM/EAM Berater in Waiblingen und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Waiblingen
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Waiblingen
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP PM/EAM Berater