Aktualisiert September 2026

SAP PM/EAM Berater in Gummersbach: 40.000 € – 85.500 €

Was verdient ein SAP PM/EAM Berater in Gummersbach? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

40.000 €
Einstieg
60.000 €
Median Gummersbach
85.500 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Gummersbach
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Gummersbach 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP PM/EAM Berater in Gummersbach vs. Bundesdurchschnitt.

In Gummersbach verdient ein SAP PM/EAM Berater im Median 60.000 € – das sind -9% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 66.000 €.

KennzahlGummersbachBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg40.000 €44.000 €4.000 € (-9%)
Median60.000 €66.000 €6.000 € (-9%)
Top / Senior85.500 €94.000 €8.500 € (-9%)
Markt in Gummersbach

Der SAP-Markt in Gummersbach.

Gummersbach ist für SAP PM/EAM Berater-Profis interessant, die Lebensqualität mit SAP-Karriere verbinden wollen. Viele SAP-Berater pendeln von Gummersbach nach Köln oder arbeiten hybrid. Regionale SAP-Arbeitgeber wie Bayer, Deutsche Telekom, Henkel bieten Karrierechancen in der Umgebung. Das Gehaltsniveau liegt bei -9% zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Gummersbach.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP PM/EAM Berater in Gummersbach und Umgebung.

Bayer
Pharma/Chemie
PP, QM, MM, S/4HANA~400
Deutsche Telekom
Telekommunikation
FI/CO, HR, IS-T, BW/BI~500
Henkel
Konsumgüter
PP, SD, MM, Globale Rollouts~300
Vodafone
Telekommunikation
IS-T, SD, FI/CO~250
Rewe Group
Handel
SD, MM, FI/CO, Retail~200

Regionale Besonderheiten: Köln / Bonn / Düsseldorf (Rheinland)

Medien/TelekommunikationChemie/PharmaVersicherungenHandel

Die Entfernung Köln-Düsseldorf beträgt nur 30 Minuten per Zug, was den Arbeitsmarkt quasi vereint. Bonn ist besonders interessant für SAP-Berater mit Public-Sector-Erfahrung (ehem. Bundeshauptstadt). Leverkusen (Bayer) und Leverkusen-nahe Wohnorte bieten gute Kompromisse.

Erfahrungsstufen

SAP PM/EAM Berater in Gummersbach nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre38.000 € – 46.000 €42.000 €
3–5 Jahre47.500 € – 58.500 €53.000 €
6–10 Jahre59.000 € – 72.000 €65.500 €
11–15 Jahre72.000 € – 88.000 €80.000 €
15+ Jahre85.000 € – 104.000 €94.500 €

Gehaltsvergleich: Gummersbach und Umgebung

So verhält sich das SAP PM/EAM Berater Gehalt in Gummersbach (Median: 60.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Gummersbach
Köln66.000 €+6.000 €
Bergisch Gladbach63.500 €+3.500 €
Siegen61.500 €+1.500 €
Wiehl60.000 €+0 €
Olpe60.000 €+0 €

Im regionalen Vergleich liegt Gummersbach gehaltlich unter Köln (+10%) und Bergisch Gladbach (+6%). Pendeln oder Remote-Arbeit für Arbeitgeber in den Nachbarstädten können den Unterschied ausgleichen. Pendler-Tipp: Von Gummersbach nach Köln (SAP-Markt Rheinland) ist für viele SAP-Berater attraktiv. Mit Hybrid-Modellen (2–3 Tage remote) lässt sich das höhere Gehaltsniveau der Großstadt mit der Lebensqualität von Gummersbach verbinden.

Lebenshaltung

Wohnen in Gummersbach.

Für Gummersbach liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Vergleichen Sie vor einem Umzug die örtlichen Angebotsmieten mit denen der nächsten Großstadt und rechnen Sie die Pendelzeit mit ein. Viele SAP-Berater in Nordrhein-Westfalen profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Gummersbach.

Die kurzen Wege in Gummersbach sind ein Pluspunkt für die Work-Life-Balance. Viele SAP-Berater pendeln von Gummersbach nach Köln oder nutzen Hybrid-Modelle. Viele SAP PM/EAM Berater-Spezialisten arbeiten hybrid und kombinieren so günstige Lebenshaltungskosten mit attraktiven Gehältern.

Verhandlungstipp für Gummersbach

Die Rheinland-Region bietet ein gutes Verhältnis von Gehalt zu Lebenshaltungskosten. Köln und Düsseldorf zahlen fast Großstadt-Niveau, die Mieten liegen aber deutlich unter München oder Frankfurt. Nutzen Sie die Vielzahl an Arbeitgebern auf engem Raum für parallele Bewerbungsprozesse.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP PM/EAM Berater in Gummersbach — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP PM/EAM Berater in Gummersbach und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Gummersbach
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Gummersbach
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP PM/EAM Berater