Aktualisiert September 2026

SAP Integration Berater in Remscheid: 46.500 € – 98.500 €

Was verdient ein SAP Integration Berater in Remscheid? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

46.500 €
Einstieg
69.000 €
Median Remscheid
98.500 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Remscheid
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Remscheid 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP Integration Berater in Remscheid vs. Bundesdurchschnitt.

In Remscheid verdient ein SAP Integration Berater im Median 69.000 € – das sind -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 74.000 €.

KennzahlRemscheidBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg46.500 €50.000 €3.500 € (-7%)
Median69.000 €74.000 €5.000 € (-7%)
Top / Senior98.500 €106.000 €7.500 € (-7%)
Markt in Remscheid

Der SAP-Markt in Remscheid.

Remscheid ist ein wachsender SAP-Standort in Nordrhein-Westfalen. Mit 111.000 Einwohnern und einem Gehaltsniveau von -7% bietet die Stadt gute Perspektiven für SAP Integration Berater-Fachkräfte.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Remscheid.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP Integration Berater in Remscheid und Umgebung.

Bayer
Pharma/Chemie
PP, QM, MM, S/4HANA~400
Deutsche Telekom
Telekommunikation
FI/CO, HR, IS-T, BW/BI~500
Henkel
Konsumgüter
PP, SD, MM, Globale Rollouts~300
Vodafone
Telekommunikation
IS-T, SD, FI/CO~250
Rewe Group
Handel
SD, MM, FI/CO, Retail~200

Regionale Besonderheiten: Köln / Bonn / Düsseldorf (Rheinland)

Medien/TelekommunikationChemie/PharmaVersicherungenHandel

Die Entfernung Köln-Düsseldorf beträgt nur 30 Minuten per Zug, was den Arbeitsmarkt quasi vereint. Bonn ist besonders interessant für SAP-Berater mit Public-Sector-Erfahrung (ehem. Bundeshauptstadt). Leverkusen (Bayer) und Leverkusen-nahe Wohnorte bieten gute Kompromisse.

Erfahrungsstufen

SAP Integration Berater in Remscheid nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre42.000 € – 51.000 €46.500 €
3–5 Jahre54.500 € – 66.500 €60.500 €
6–10 Jahre67.000 € – 82.000 €74.500 €
11–15 Jahre82.000 € – 100.000 €91.000 €
15+ Jahre97.000 € – 119.000 €108.000 €

Gehaltsvergleich: Remscheid und Umgebung

So verhält sich das SAP Integration Berater Gehalt in Remscheid (Median: 69.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Remscheid
Haan71.000 €+2.000 €
Solingen69.500 €+500 €
Wuppertal69.500 €+500 €
Wermelskirchen69.000 €+0 €
Schwelm68.000 €1.000 €

Im Vergleich zu Haan (+3%) und Solingen (+1%) liegt Remscheid gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Schwelm (-1%). Für SAP Integration Berater-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region.

Lebenshaltung

Wohnen in Remscheid.

Für Remscheid fehlen uns belastbare Mietdaten. Wer einen Umzug plant, vergleicht am besten Angebotsmieten, Pendelzeit und Homeoffice-Anteil, bevor er ein Angebot annimmt. Viele SAP-Berater in Nordrhein-Westfalen profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Remscheid.

Remscheid ist über Straße und Schiene gut angebunden. Für SAP Integration Berater-Fachkräfte in Nordrhein-Westfalen ist Remote-Arbeit weit verbreitet. Die überschaubare Stadtgröße sorgt für kurze Pendelwege.

Verhandlungstipp für Remscheid

Die Rheinland-Region bietet ein gutes Verhältnis von Gehalt zu Lebenshaltungskosten. Köln und Düsseldorf zahlen fast Großstadt-Niveau, die Mieten liegen aber deutlich unter München oder Frankfurt. Nutzen Sie die Vielzahl an Arbeitgebern auf engem Raum für parallele Bewerbungsprozesse.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP Integration Berater in Remscheid — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP Integration Berater in Remscheid und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Remscheid
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Remscheid
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP Integration Berater