Aktualisiert September 2026

SAP Integration Berater in Gladbeck: 46.000 € – 97.500 €

Was verdient ein SAP Integration Berater in Gladbeck? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

46.000 €
Einstieg
68.000 €
Median Gladbeck
97.500 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Gladbeck
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Gladbeck 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP Integration Berater in Gladbeck vs. Bundesdurchschnitt.

In Gladbeck verdient ein SAP Integration Berater im Median 68.000 € – das sind -8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 74.000 €.

KennzahlGladbeckBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg46.000 €50.000 €4.000 € (-8%)
Median68.000 €74.000 €6.000 € (-8%)
Top / Senior97.500 €106.000 €8.500 € (-8%)
Markt in Gladbeck

Der SAP-Markt in Gladbeck.

Als Stadt mit 75.000 Einwohnern hat Gladbeck einen kompakten SAP-Markt in Nordrhein-Westfalen. Regionale SAP-Arbeitgeber wie ThyssenKrupp, RWE, E.ON bieten Karrierechancen in der Umgebung. Der Gehaltsfaktor liegt bei -8%.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Gladbeck.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP Integration Berater in Gladbeck und Umgebung.

ThyssenKrupp
Stahl/Industrie
PP, PM, MM, S/4HANA~400
RWE
Energieversorgung
IS-U, FI/CO, PM~200
E.ON
Energieversorgung
IS-U, SD, FI/CO~250
Aldi Süd (Mülheim)
Handel
MM, SD, FI/CO, Logistik~150
Signal Iduna
Versicherung
FS-CD, FI/CO, HR~150

Regionale Besonderheiten: Ruhrgebiet

EnergieStahl/IndustrieVersicherungenHandel

Die Städte im Ruhrgebiet sind so eng vernetzt, dass der Arbeitsort kaum eine Rolle spielt — von Dortmund nach Essen sind es nur 30 Minuten. Bochum entwickelt sich mit der Ruhr-Universität zu einem IT-Hub. Viele Unternehmen bieten flexible Arbeitsmodelle an.

Erfahrungsstufen

SAP Integration Berater in Gladbeck nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre41.500 € – 50.500 €46.000 €
3–5 Jahre54.000 € – 66.000 €60.000 €
6–10 Jahre66.000 € – 81.000 €73.500 €
11–15 Jahre81.000 € – 99.000 €90.000 €
15+ Jahre96.000 € – 117.000 €106.500 €

Gehaltsvergleich: Gladbeck und Umgebung

So verhält sich das SAP Integration Berater Gehalt in Gladbeck (Median: 68.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Gladbeck
Gelsenkirchen68.000 €+0 €
Bottrop68.000 €+0 €
Dorsten68.000 €+0 €
Marl68.000 €+0 €
Herten68.000 €+0 €

Die SAP Integration Berater-Gehälter in Gladbeck und Umgebung liegen auf vergleichbarem Niveau.

Lebenshaltung

Wohnen in Gladbeck.

Für Gladbeck fehlen uns belastbare Mietdaten. Wer einen Umzug plant, vergleicht am besten Angebotsmieten, Pendelzeit und Homeoffice-Anteil, bevor er ein Angebot annimmt. Viele SAP-Berater in Nordrhein-Westfalen profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Gladbeck.

Gladbeck bietet als kleinere Stadt kurze Wege und wenig Pendelstress. Für SAP Integration Berater-Fachkräfte sind Remote-Optionen besonders wichtig, um auf den Arbeitgebermarkt in größere SAP-Zentren zuzugreifen.

Verhandlungstipp für Gladbeck

Die Mieten im Ruhrgebiet liegen unter denen in Köln und Düsseldorf. Die Gehälter liegen nur leicht unter Köln/Düsseldorf, die Mieten sind aber deutlich günstiger. Wer Remote-Optionen verhandelt, kann im Ruhrgebiet wohnen und für Kunden in Düsseldorf oder Köln arbeiten.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP Integration Berater in Gladbeck — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP Integration Berater in Gladbeck und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Gladbeck
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Gladbeck
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP Integration Berater