Aktualisiert September 2026

SAP Integration Berater in Frankfurt (Oder): 43.000 € – 91.000 €

Was verdient ein SAP Integration Berater in Frankfurt (Oder)? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

43.000 €
Einstieg
63.500 €
Median Frankfurt (Oder)
91.000 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Frankfurt (Oder)
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Frankfurt (Oder) 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP Integration Berater in Frankfurt (Oder) vs. Bundesdurchschnitt.

In Frankfurt (Oder) verdient ein SAP Integration Berater im Median 63.500 € – das sind -14% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 74.000 €.

KennzahlFrankfurt (Oder)BundesdurchschnittDifferenz
Einstieg43.000 €50.000 €7.000 € (-14%)
Median63.500 €74.000 €10.500 € (-14%)
Top / Senior91.000 €106.000 €15.000 € (-14%)
Markt in Frankfurt (Oder)

Der SAP-Markt in Frankfurt (Oder).

Der SAP-Markt in Frankfurt (Oder) wird von regionalen Mittelständlern und Niederlassungen größerer Unternehmen getragen. Die Nähe zu Berlin (wachsender SAP-Standort mit Deutsche Bahn, Zalando) erweitert den Arbeitsmarkt erheblich. Regionale SAP-Arbeitgeber wie Deutsche Bahn, Zalando, SAP (Berlin Office) bieten Karrierechancen in der Umgebung. Für SAP Integration Berater-Fachkräfte mit Remote-Option eröffnen sich zusätzliche Perspektiven (-14% Gehaltsfaktor).

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Frankfurt (Oder).

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP Integration Berater in Frankfurt (Oder) und Umgebung.

Deutsche Bahn
Mobilität/Transport
FI/CO, MM, PM, HR, S/4HANA~600
Zalando
E-Commerce
FI/CO, SD, MM, Analytics~200
SAP (Berlin Office)
Softwarehersteller
Cloud, BTP, Analytics~500
Siemens AG
Technologie
FI/CO, PP, S/4HANA~200
Charite / Vivantes
Gesundheitswesen
IS-H, FI/CO, MM~100

Regionale Besonderheiten: Berlin / Brandenburg

Öffentliche VerwaltungE-CommerceMobilitätStartups

Potsdam wird als alternativer Wohnort immer beliebter (30 Min nach Berlin Mitte). Der Tesla-Standort in Grünheide wird mittelfristig zusätzliche SAP-Nachfrage generieren. Berlin hat die größte SAP-Freelancer-Szene nach dem Rhein-Neckar-Gebiet.

Erfahrungsstufen

SAP Integration Berater in Frankfurt (Oder) nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre38.500 € – 47.500 €43.000 €
3–5 Jahre50.500 € – 61.500 €56.000 €
6–10 Jahre62.000 € – 76.000 €69.000 €
11–15 Jahre76.000 € – 93.000 €84.500 €
15+ Jahre90.000 € – 110.000 €100.000 €

Gehaltsvergleich: Frankfurt (Oder) und Umgebung

So verhält sich das SAP Integration Berater Gehalt in Frankfurt (Oder) (Median: 63.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Frankfurt (Oder)
Berlin71.000 €+7.500 €
Potsdam66.500 €+3.000 €
Cottbus63.000 €500 €
Eberswalde63.000 €500 €

Im Vergleich zu Berlin (+12%) und Potsdam (+5%) liegt Frankfurt (Oder) gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Cottbus (-1%) und Eberswalde (-1%). Für SAP Integration Berater-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region. Pendler-Tipp: Von Frankfurt (Oder) nach Berlin (wachsender SAP-Standort) ist für viele SAP-Berater attraktiv. Mit Hybrid-Modellen (2–3 Tage remote) lässt sich das höhere Gehaltsniveau der Großstadt mit der Lebensqualität von Frankfurt (Oder) verbinden.

Lebenshaltung

Wohnen in Frankfurt (Oder).

Für Frankfurt (Oder) fehlen uns belastbare Mietdaten. Wer einen Umzug plant, vergleicht am besten Angebotsmieten, Pendelzeit und Homeoffice-Anteil, bevor er ein Angebot annimmt. Viele SAP-Berater in Brandenburg profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Frankfurt (Oder).

Pendeln von Frankfurt (Oder) nach Berlin ist für viele SAP-Berater Alltag. Viele SAP-Berater pendeln von Frankfurt (Oder) nach Berlin oder nutzen Hybrid-Modelle. Die niedrigeren Wohnkosten in Frankfurt (Oder) und flexible Arbeitsmodelle machen den Standort für SAP Integration Berater-Fachkräfte attraktiv.

Verhandlungstipp für Frankfurt (Oder)

Berlin galt lange als Niedriglohn-Standort für SAP — das ändert sich rasant. Die steigende Nachfrage erlaubt Gehaltsforderungen, die näher an Hamburg oder Köln liegen. Remote-Positionen bei Berliner Arbeitgebern sind besonders attraktiv, da das Gehalt oft nach Berliner Niveau gezahlt wird, man aber im günstigen Brandenburg wohnen kann.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP Integration Berater in Frankfurt (Oder) — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP Integration Berater in Frankfurt (Oder) und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Frankfurt (Oder)
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Frankfurt (Oder)
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP Integration Berater