Aktualisiert September 2026

SAP HCM/SuccessFactors Berater in Gera: 41.000 € – 86.500 €

Was verdient ein SAP HCM/SuccessFactors Berater in Gera? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

41.000 €
Einstieg
61.000 €
Median Gera
86.500 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Gera
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Gera 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP HCM/SuccessFactors Berater in Gera vs. Bundesdurchschnitt.

In Gera verdient ein SAP HCM/SuccessFactors Berater im Median 61.000 € – das sind -15% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 72.000 €.

KennzahlGeraBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg41.000 €48.000 €7.000 € (-15%)
Median61.000 €72.000 €11.000 € (-15%)
Top / Senior86.500 €102.000 €15.500 € (-15%)
Markt in Gera

Der SAP-Markt in Gera.

Als Stadt mit 93.000 Einwohnern hat Gera einen kompakten SAP-Markt in Thüringen. Regionale SAP-Arbeitgeber wie Carl Zeiss (Jena), Jenoptik, Opel/Stellantis (Eisenach) bieten Karrierechancen in der Umgebung. Der Gehaltsfaktor liegt bei -15%.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Gera.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP HCM/SuccessFactors Berater in Gera und Umgebung.

Carl Zeiss (Jena)
Optik/Praezisionstechnik
PP, QM, SD, S/4HANA~120
Jenoptik
Photonik/Optik
PP, SD, FI/CO, PS~50
Opel/Stellantis (Eisenach)
Automotive
PP, MM, QM~40
Schott AG (Jena)
Spezialglas
PP, QM, MM~35
ADVA/Adtran (Meiningen/Jena)
Netzwerktechnik
SD, PP, FI/CO~25

Regionale Besonderheiten: Thüringen (Erfurt, Jena, Weimar)

Optik/PraezisionstechnikAutomotive-ZuliefererLogistikÖffentlicher Sektor

Das Städtedreieck Erfurt-Weimar-Jena liegt nur 20-30 Minuten auseinander. Erfurt hat einen ICE-Knoten mit schneller Anbindung nach Frankfurt (2h), München (3h) und Berlin (2h). Ilmenau (TU Ilmenau) liefert technischen Nachwuchs. Die Lebensqualität in den Thüringer Städten ist überraschend hoch.

Erfahrungsstufen

SAP HCM/SuccessFactors Berater in Gera nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre37.000 € – 45.000 €41.000 €
3–5 Jahre47.500 € – 58.000 €52.500 €
6–10 Jahre58.000 € – 71.000 €64.500 €
11–15 Jahre70.000 € – 86.000 €78.000 €
15+ Jahre83.000 € – 101.000 €92.000 €

Gehaltsvergleich: Gera und Umgebung

So verhält sich das SAP HCM/SuccessFactors Berater Gehalt in Gera (Median: 61.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Gera
Jena63.500 €+2.500 €
Chemnitz62.000 €+1.000 €
Zwickau61.000 €+0 €
Altenburg60.500 €500 €
Plauen60.500 €500 €

Im Vergleich zu Jena (+4%) und Chemnitz (+2%) liegt Gera gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Altenburg (-1%) und Plauen (-1%). Für SAP HCM/SuccessFactors Berater-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region.

Lebenshaltung

Wohnen in Gera.

Stadtbezogene Mietdaten für Gera haben wir nicht. Prüfen Sie als SAP HCM/SuccessFactors Berater vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stellen Sie sie dem Gehalt gegenüber. Viele SAP-Berater in Thüringen profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Gera.

Gera bietet als kleinere Stadt kurze Wege und wenig Pendelstress. Für SAP HCM/SuccessFactors Berater-Fachkräfte sind Remote-Optionen besonders wichtig, um auf den Arbeitgebermarkt in größere SAP-Zentren zuzugreifen.

Verhandlungstipp für Gera

Thüringen hat niedrige Mieten (Zensus 2022: 5,65 €/m²) und ist zentral gelegen. Die Gehälter liegen unter westdeutschem Niveau. Carl-Zeiss-Erfahrung öffnet Türen in der gesamten Optik-Branche weltweit.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP HCM/SuccessFactors Berater in Gera — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP HCM/SuccessFactors Berater in Gera und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Gera
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Gera
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP HCM/SuccessFactors Berater