Aktualisiert September 2026

SAP FI/CO Berater in Laatzen: 49.000 € – 101.500 €

Was verdient ein SAP FI/CO Berater in Laatzen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

49.000 €
Einstieg
71.500 €
Median Laatzen
101.500 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Laatzen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Laatzen 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP FI/CO Berater in Laatzen vs. Bundesdurchschnitt.

In Laatzen verdient ein SAP FI/CO Berater im Median 71.500 € – das sind -6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 76.000 €.

KennzahlLaatzenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg49.000 €52.000 €3.000 € (-6%)
Median71.500 €76.000 €4.500 € (-6%)
Top / Senior101.500 €108.000 €6.500 € (-6%)
Markt in Laatzen

Der SAP-Markt in Laatzen.

Auch in Laatzen finden SAP-Fachkräfte Karrierechancen. Die Nähe zu Hannover (Continental, VW-Nähe, Versicherungen) erweitert den Arbeitsmarkt erheblich. Regionale SAP-Arbeitgeber wie Continental, Volkswagen AG (Wolfsburg), Talanx/HDI bieten Karrierechancen in der Umgebung. Bei -6% Gehaltsfaktor lohnt es sich, Gehalt, Angebotsmiete und Pendelzeit gemeinsam zu betrachten.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Laatzen.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP FI/CO Berater in Laatzen und Umgebung.

Continental
Automotive-Zulieferer
PP, MM, QM, S/4HANA Migration~300
Volkswagen AG (Wolfsburg)
Automotive/OEM
PP, MM, SD, FI/CO, alle Module~1500
Talanx/HDI
Versicherung
FI/CO, FS-CD, HR~150
VW Financial Services
Finanzdienstleistung
FI/CO, FS-CML, Analytics~100
Salzgitter AG
Stahl
PP, PM, MM, QM~120

Regionale Besonderheiten: Hannover / Braunschweig (VW-Land)

Automotive (VW)VersicherungenZulieferindustrieMesse/Logistik

Viele SAP-Berater pendeln zwischen Hannover und Wolfsburg. Braunschweig mit der TU bietet gute IT-Absolventen. Die Messe Hannover bringt regelmäßig SAP-Events. Hildesheim und Celle sind günstige Wohnalternativen.

Erfahrungsstufen

SAP FI/CO Berater in Laatzen nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre46.500 € – 56.500 €51.500 €
3–5 Jahre57.500 € – 70.500 €64.000 €
6–10 Jahre69.500 € – 84.500 €77.000 €
11–15 Jahre83.000 € – 101.000 €92.000 €
15+ Jahre97.000 € – 119.000 €108.000 €

Gehaltsvergleich: Laatzen und Umgebung

So verhält sich das SAP FI/CO Berater Gehalt in Laatzen (Median: 71.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Laatzen
Hannover73.000 €+1.500 €
Lehrte70.500 €1.000 €
Hildesheim70.000 €1.500 €
Springe70.000 €1.500 €
Peine70.000 €1.500 €

Im Vergleich zu Hannover (+2%) liegt Laatzen gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Springe (-2%) und Peine (-2%). Für SAP FI/CO Berater-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region. Pendler-Tipp: Von Laatzen nach Hannover (VW-Nähe) ist für viele SAP-Berater attraktiv. Mit Hybrid-Modellen (2–3 Tage remote) lässt sich das höhere Gehaltsniveau der Großstadt mit der Lebensqualität von Laatzen verbinden.

Lebenshaltung

Wohnen in Laatzen.

Stadtbezogene Mietdaten für Laatzen haben wir nicht. Prüfen Sie als SAP FI/CO Berater vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stellen Sie sie dem Gehalt gegenüber. Viele SAP-Berater in Niedersachsen profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Laatzen.

Laatzen punktet mit stressfreiem Pendeln und bezahlbarem Wohnraum. Viele SAP-Berater pendeln von Laatzen nach Hannover oder nutzen Hybrid-Modelle. Für SAP FI/CO Berater-Fachkräfte ist das Hybrid-Modell ideal: Wohnen in Laatzen, Arbeiten zum Gehaltsniveau von Hannover.

Verhandlungstipp für Laatzen

VW-Erfahrung ist hier Gold wert — wer VW-Prozesse und die VW-spezifische SAP-Landschaft kennt, kann Premiumgehälter fordern. In Hannover liegen die Gehälter knapp unter Hamburg-Niveau, die Bestandsmieten laut Zensus 2022 deutlich darunter (Hannover 7,61 €/m², Hamburg 9,16 €/m²).

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP FI/CO Berater in Laatzen — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP FI/CO Berater in Laatzen und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Laatzen
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Laatzen
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP FI/CO Berater