Aktualisiert September 2026

SAP FI/CO Berater in Barsinghausen: 48.000 € – 99.500 €

Was verdient ein SAP FI/CO Berater in Barsinghausen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

48.000 €
Einstieg
70.000 €
Median Barsinghausen
99.500 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Barsinghausen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Barsinghausen 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP FI/CO Berater in Barsinghausen vs. Bundesdurchschnitt.

In Barsinghausen verdient ein SAP FI/CO Berater im Median 70.000 € – das sind -8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 76.000 €.

KennzahlBarsinghausenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg48.000 €52.000 €4.000 € (-8%)
Median70.000 €76.000 €6.000 € (-8%)
Top / Senior99.500 €108.000 €8.500 € (-8%)
Markt in Barsinghausen

Der SAP-Markt in Barsinghausen.

Barsinghausen ist für SAP FI/CO Berater-Profis interessant, die Lebensqualität mit SAP-Karriere verbinden wollen. Viele SAP-Berater pendeln von Barsinghausen nach Hannover oder arbeiten hybrid. Regionale SAP-Arbeitgeber wie Continental, Volkswagen AG (Wolfsburg), Talanx/HDI bieten Karrierechancen in der Umgebung. Das Gehaltsniveau liegt bei -8% zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Barsinghausen.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP FI/CO Berater in Barsinghausen und Umgebung.

Continental
Automotive-Zulieferer
PP, MM, QM, S/4HANA Migration~300
Volkswagen AG (Wolfsburg)
Automotive/OEM
PP, MM, SD, FI/CO, alle Module~1500
Talanx/HDI
Versicherung
FI/CO, FS-CD, HR~150
VW Financial Services
Finanzdienstleistung
FI/CO, FS-CML, Analytics~100
Salzgitter AG
Stahl
PP, PM, MM, QM~120

Regionale Besonderheiten: Hannover / Braunschweig (VW-Land)

Automotive (VW)VersicherungenZulieferindustrieMesse/Logistik

Viele SAP-Berater pendeln zwischen Hannover und Wolfsburg. Braunschweig mit der TU bietet gute IT-Absolventen. Die Messe Hannover bringt regelmäßig SAP-Events. Hildesheim und Celle sind günstige Wohnalternativen.

Erfahrungsstufen

SAP FI/CO Berater in Barsinghausen nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre45.500 € – 55.500 €50.500 €
3–5 Jahre56.500 € – 69.000 €62.500 €
6–10 Jahre68.000 € – 83.000 €75.500 €
11–15 Jahre81.000 € – 99.000 €90.000 €
15+ Jahre95.500 € – 116.500 €106.000 €

Gehaltsvergleich: Barsinghausen und Umgebung

So verhält sich das SAP FI/CO Berater Gehalt in Barsinghausen (Median: 70.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Barsinghausen
Hannover73.000 €+3.000 €
Garbsen71.500 €+1.500 €
Wunstorf70.500 €+500 €
Seelze70.500 €+500 €
Springe70.000 €+0 €

Im regionalen Vergleich liegt Barsinghausen gehaltlich unter Hannover (+4%) und Garbsen (+2%). Pendeln oder Remote-Arbeit für Arbeitgeber in den Nachbarstädten können den Unterschied ausgleichen. Pendler-Tipp: Von Barsinghausen nach Hannover (VW-Nähe) ist für viele SAP-Berater attraktiv. Mit Hybrid-Modellen (2–3 Tage remote) lässt sich das höhere Gehaltsniveau der Großstadt mit der Lebensqualität von Barsinghausen verbinden.

Lebenshaltung

Wohnen in Barsinghausen.

Stadtbezogene Mietdaten für Barsinghausen haben wir nicht. Prüfen Sie als SAP FI/CO Berater vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stellen Sie sie dem Gehalt gegenüber. Viele SAP-Berater in Niedersachsen profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Barsinghausen.

Die kurzen Wege in Barsinghausen sind ein Pluspunkt für die Work-Life-Balance. Viele SAP-Berater pendeln von Barsinghausen nach Hannover oder nutzen Hybrid-Modelle. Viele SAP FI/CO Berater-Spezialisten arbeiten hybrid und kombinieren so günstige Lebenshaltungskosten mit attraktiven Gehältern.

Verhandlungstipp für Barsinghausen

VW-Erfahrung ist hier Gold wert — wer VW-Prozesse und die VW-spezifische SAP-Landschaft kennt, kann Premiumgehälter fordern. In Hannover liegen die Gehälter knapp unter Hamburg-Niveau, die Bestandsmieten laut Zensus 2022 deutlich darunter (Hannover 7,61 €/m², Hamburg 9,16 €/m²).

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP FI/CO Berater in Barsinghausen — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP FI/CO Berater in Barsinghausen und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Barsinghausen
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Barsinghausen
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP FI/CO Berater