Aktualisiert September 2026

SAP FI/CO Berater in Aurich: 46.500 € – 96.000 €

Was verdient ein SAP FI/CO Berater in Aurich? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

46.500 €
Einstieg
67.500 €
Median Aurich
96.000 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Aurich
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Aurich 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP FI/CO Berater in Aurich vs. Bundesdurchschnitt.

In Aurich verdient ein SAP FI/CO Berater im Median 67.500 € – das sind -11% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 76.000 €.

KennzahlAurichBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg46.500 €52.000 €5.500 € (-11%)
Median67.500 €76.000 €8.500 € (-11%)
Top / Senior96.000 €108.000 €12.000 € (-11%)
Markt in Aurich

Der SAP-Markt in Aurich.

Mit 42.000 Einwohnern hat Aurich einen kompakten SAP-Markt in Niedersachsen. Regionale SAP-Arbeitgeber wie Airbus Defence & Space, OHB SE, BLG Logistics bieten Karrierechancen in der Umgebung. Der Gehaltsfaktor liegt bei -11%.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Aurich.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP FI/CO Berater in Aurich und Umgebung.

Airbus Defence & Space
Luft- und Raumfahrt
PP, QM, MM, PM~100
OHB SE
Raumfahrt
PP, PS, MM~50
BLG Logistics
Logistik
MM, WM/EWM, SD, TM~80
CEWE Stiftung
Fotodruck/E-Commerce
SD, PP, FI/CO~40
EWE AG (Oldenburg)
Energieversorger
IS-U, FI/CO, PM~80

Regionale Besonderheiten: Bremen / Oldenburg

Aerospace/RaumfahrtLogistikNahrungsmittelWindenergie

Oldenburg ist eine der lebenswertesten Städte Deutschlands mit starker Windenergie-Branche. Delmenhorst und die Umgebung bieten günstiges Wohnen. Die Region ist ideal für SAP-Freelancer, die von Bremen aus überregionale Projekte betreuen.

Erfahrungsstufen

SAP FI/CO Berater in Aurich nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre44.000 € – 54.000 €49.000 €
3–5 Jahre54.500 € – 66.500 €60.500 €
6–10 Jahre65.500 € – 80.500 €73.000 €
11–15 Jahre78.500 € – 95.500 €87.000 €
15+ Jahre92.500 € – 113.000 €102.500 €

Gehaltsvergleich: Aurich und Umgebung

So verhält sich das SAP FI/CO Berater Gehalt in Aurich (Median: 67.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Aurich
Oldenburg70.500 €+3.000 €
Emden68.500 €+1.000 €
Leer67.500 €+0 €
Wilhelmshaven67.000 €500 €

Im Vergleich zu Oldenburg (+4%) und Emden (+1%) liegt Aurich gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Wilhelmshaven (-1%). Für SAP FI/CO Berater-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region.

Lebenshaltung

Wohnen in Aurich.

Stadtbezogene Mietdaten für Aurich haben wir nicht. Prüfen Sie als SAP FI/CO Berater vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stellen Sie sie dem Gehalt gegenüber. Viele SAP-Berater in Niedersachsen profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Aurich.

Aurich bietet als kleinere Stadt kurze Wege und wenig Pendelstress. Für SAP FI/CO Berater-Fachkräfte sind Remote-Optionen besonders wichtig, um auf den Arbeitgebermarkt in größere SAP-Zentren zuzugreifen.

Verhandlungstipp für Aurich

Bremen zahlt etwas unter Hamburger Niveau, aber die Lebenshaltungskosten sind deutlich niedriger. Aerospace-Erfahrung ist ein starker Differenziator. Viele Bremer SAP-Berater arbeiten hybrid für Hamburger Kunden und profitieren so von beiden Welten.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP FI/CO Berater in Aurich — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP FI/CO Berater in Aurich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Aurich
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Aurich
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP FI/CO Berater