Aktualisiert September 2026

SAP Analytics Cloud Berater in Nordhorn: 45.000 € – 97.000 €

Was verdient ein SAP Analytics Cloud Berater in Nordhorn? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

45.000 €
Einstieg
66.500 €
Median Nordhorn
97.000 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Nordhorn
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Nordhorn 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP Analytics Cloud Berater in Nordhorn vs. Bundesdurchschnitt.

In Nordhorn verdient ein SAP Analytics Cloud Berater im Median 66.500 € – das sind -10% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 74.000 €.

KennzahlNordhornBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg45.000 €50.000 €5.000 € (-10%)
Median66.500 €74.000 €7.500 € (-10%)
Top / Senior97.000 €108.000 €11.000 € (-10%)
Markt in Nordhorn

Der SAP-Markt in Nordhorn.

Nordhorn bietet SAP Analytics Cloud Berater-Fachkräften einen überschaubaren, aber stabilen Arbeitsmarkt. Regionale SAP-Arbeitgeber wie Airbus Defence & Space, OHB SE, BLG Logistics bieten Karrierechancen in der Umgebung. Der Gehaltsfaktor liegt bei -10%.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Nordhorn.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP Analytics Cloud Berater in Nordhorn und Umgebung.

Airbus Defence & Space
Luft- und Raumfahrt
PP, QM, MM, PM~100
OHB SE
Raumfahrt
PP, PS, MM~50
BLG Logistics
Logistik
MM, WM/EWM, SD, TM~80
CEWE Stiftung
Fotodruck/E-Commerce
SD, PP, FI/CO~40
EWE AG (Oldenburg)
Energieversorger
IS-U, FI/CO, PM~80

Regionale Besonderheiten: Bremen / Oldenburg

Aerospace/RaumfahrtLogistikNahrungsmittelWindenergie

Oldenburg ist eine der lebenswertesten Städte Deutschlands mit starker Windenergie-Branche. Delmenhorst und die Umgebung bieten günstiges Wohnen. Die Region ist ideal für SAP-Freelancer, die von Bremen aus überregionale Projekte betreuen.

Erfahrungsstufen

SAP Analytics Cloud Berater in Nordhorn nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre40.500 € – 49.500 €45.000 €
3–5 Jahre52.500 € – 64.500 €58.500 €
6–10 Jahre66.500 € – 81.500 €74.000 €
11–15 Jahre79.000 € – 97.000 €88.000 €
15+ Jahre97.000 € – 119.000 €108.000 €

Gehaltsvergleich: Nordhorn und Umgebung

So verhält sich das SAP Analytics Cloud Berater Gehalt in Nordhorn (Median: 66.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Nordhorn
Rheine67.500 €+1.000 €
Lingen66.500 €+0 €
Gronau66.500 €+0 €
Meppen66.000 €500 €

Im Vergleich zu Rheine (+2%) liegt Nordhorn gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Meppen (-1%). Für SAP Analytics Cloud Berater-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region.

Lebenshaltung

Wohnen in Nordhorn.

Für Nordhorn fehlen uns belastbare Mietdaten. Wer einen Umzug plant, vergleicht am besten Angebotsmieten, Pendelzeit und Homeoffice-Anteil, bevor er ein Angebot annimmt. Viele SAP-Berater in Niedersachsen profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Nordhorn.

In Nordhorn ist das Pendeln unkompliziert. Die kompakte Größe der Stadt sorgt für kurze Wege. SAP Analytics Cloud Berater-Profis nutzen häufig 2–3 Tage Remote pro Woche.

Verhandlungstipp für Nordhorn

Bremen zahlt etwas unter Hamburger Niveau, aber die Lebenshaltungskosten sind deutlich niedriger. Aerospace-Erfahrung ist ein starker Differenziator. Viele Bremer SAP-Berater arbeiten hybrid für Hamburger Kunden und profitieren so von beiden Welten.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP Analytics Cloud Berater in Nordhorn — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP Analytics Cloud Berater in Nordhorn und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Nordhorn
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Nordhorn
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP Analytics Cloud Berater