Aktualisiert September 2026

SAP Analytics Cloud Berater in Erkrath: 48.000 € – 103.500 €

Was verdient ein SAP Analytics Cloud Berater in Erkrath? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

48.000 €
Einstieg
71.000 €
Median Erkrath
103.500 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Erkrath
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Erkrath 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP Analytics Cloud Berater in Erkrath vs. Bundesdurchschnitt.

In Erkrath verdient ein SAP Analytics Cloud Berater im Median 71.000 € – das sind -4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 74.000 €.

KennzahlErkrathBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg48.000 €50.000 €2.000 € (-4%)
Median71.000 €74.000 €3.000 € (-4%)
Top / Senior103.500 €108.000 €4.500 € (-4%)
Markt in Erkrath

Der SAP-Markt in Erkrath.

Der SAP-Markt in Erkrath wird von regionalen Mittelständlern und Niederlassungen größerer Unternehmen getragen. Die Nähe zu Düsseldorf (größtes Beratungs-Cluster in NRW) erweitert den Arbeitsmarkt erheblich. Regionale SAP-Arbeitgeber wie Bayer, Deutsche Telekom, Henkel bieten Karrierechancen in der Umgebung. Für SAP Analytics Cloud Berater-Fachkräfte mit Remote-Option eröffnen sich zusätzliche Perspektiven (-4% Gehaltsfaktor).

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Erkrath.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP Analytics Cloud Berater in Erkrath und Umgebung.

Bayer
Pharma/Chemie
PP, QM, MM, S/4HANA~400
Deutsche Telekom
Telekommunikation
FI/CO, HR, IS-T, BW/BI~500
Henkel
Konsumgüter
PP, SD, MM, Globale Rollouts~300
Vodafone
Telekommunikation
IS-T, SD, FI/CO~250
Rewe Group
Handel
SD, MM, FI/CO, Retail~200

Regionale Besonderheiten: Köln / Bonn / Düsseldorf (Rheinland)

Medien/TelekommunikationChemie/PharmaVersicherungenHandel

Die Entfernung Köln-Düsseldorf beträgt nur 30 Minuten per Zug, was den Arbeitsmarkt quasi vereint. Bonn ist besonders interessant für SAP-Berater mit Public-Sector-Erfahrung (ehem. Bundeshauptstadt). Leverkusen (Bayer) und Leverkusen-nahe Wohnorte bieten gute Kompromisse.

Erfahrungsstufen

SAP Analytics Cloud Berater in Erkrath nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre43.000 € – 53.000 €48.000 €
3–5 Jahre56.500 € – 69.000 €62.500 €
6–10 Jahre70.500 € – 86.500 €78.500 €
11–15 Jahre84.500 € – 103.500 €94.000 €
15+ Jahre103.500 € – 126.500 €115.000 €

Gehaltsvergleich: Erkrath und Umgebung

So verhält sich das SAP Analytics Cloud Berater Gehalt in Erkrath (Median: 71.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Erkrath
Düsseldorf75.500 €+4.500 €
Hilden72.500 €+1.500 €
Mettmann71.000 €+0 €
Haan71.000 €+0 €
Ratingen71.000 €+0 €

Im regionalen Vergleich liegt Erkrath gehaltlich unter Düsseldorf (+6%) und Hilden (+2%). Pendeln oder Remote-Arbeit für Arbeitgeber in den Nachbarstädten können den Unterschied ausgleichen. Pendler-Tipp: Von Erkrath nach Düsseldorf (Beratungs-Cluster NRW) ist für viele SAP-Berater attraktiv. Mit Hybrid-Modellen (2–3 Tage remote) lässt sich das höhere Gehaltsniveau der Großstadt mit der Lebensqualität von Erkrath verbinden.

Lebenshaltung

Wohnen in Erkrath.

Stadtbezogene Mietdaten für Erkrath haben wir nicht. Prüfen Sie als SAP Analytics Cloud Berater vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stellen Sie sie dem Gehalt gegenüber. Viele SAP-Berater in Nordrhein-Westfalen profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Erkrath.

Pendeln von Erkrath nach Düsseldorf ist für viele SAP-Berater Alltag. Viele SAP-Berater pendeln von Erkrath nach Düsseldorf oder nutzen Hybrid-Modelle. Die niedrigeren Wohnkosten in Erkrath und flexible Arbeitsmodelle machen den Standort für SAP Analytics Cloud Berater-Fachkräfte attraktiv.

Verhandlungstipp für Erkrath

Die Rheinland-Region bietet ein gutes Verhältnis von Gehalt zu Lebenshaltungskosten. Köln und Düsseldorf zahlen fast Großstadt-Niveau, die Mieten liegen aber deutlich unter München oder Frankfurt. Nutzen Sie die Vielzahl an Arbeitgebern auf engem Raum für parallele Bewerbungsprozesse.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP Analytics Cloud Berater in Erkrath — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP Analytics Cloud Berater in Erkrath und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Erkrath
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Erkrath
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP Analytics Cloud Berater