Aktualisiert September 2026

RISE with SAP Berater in Wesel: 50.500 € – 101.000 €

Was verdient ein RISE with SAP Berater in Wesel? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

50.500 €
Einstieg
73.500 €
Median Wesel
101.000 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Wesel
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Wesel 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

RISE with SAP Berater in Wesel vs. Bundesdurchschnitt.

In Wesel verdient ein RISE with SAP Berater im Median 73.500 € – das sind -8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 80.000 €.

KennzahlWeselBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg50.500 €55.000 €4.500 € (-8%)
Median73.500 €80.000 €6.500 € (-8%)
Top / Senior101.000 €110.000 €9.000 € (-8%)
Markt in Wesel

Der SAP-Markt in Wesel.

Der SAP-Markt in Wesel wird von regionalen Mittelständlern und Niederlassungen größerer Unternehmen getragen. Die Nähe zu Düsseldorf (größtes Beratungs-Cluster in NRW) erweitert den Arbeitsmarkt erheblich. Regionale SAP-Arbeitgeber wie Bayer, Deutsche Telekom, Henkel bieten Karrierechancen in der Umgebung. Für RISE with SAP Berater-Fachkräfte mit Remote-Option eröffnen sich zusätzliche Perspektiven (-8% Gehaltsfaktor).

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Wesel.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich RISE with SAP Berater in Wesel und Umgebung.

Bayer
Pharma/Chemie
PP, QM, MM, S/4HANA~400
Deutsche Telekom
Telekommunikation
FI/CO, HR, IS-T, BW/BI~500
Henkel
Konsumgüter
PP, SD, MM, Globale Rollouts~300
Vodafone
Telekommunikation
IS-T, SD, FI/CO~250
Rewe Group
Handel
SD, MM, FI/CO, Retail~200

Regionale Besonderheiten: Köln / Bonn / Düsseldorf (Rheinland)

Medien/TelekommunikationChemie/PharmaVersicherungenHandel

Die Entfernung Köln-Düsseldorf beträgt nur 30 Minuten per Zug, was den Arbeitsmarkt quasi vereint. Bonn ist besonders interessant für SAP-Berater mit Public-Sector-Erfahrung (ehem. Bundeshauptstadt). Leverkusen (Bayer) und Leverkusen-nahe Wohnorte bieten gute Kompromisse.

Erfahrungsstufen

RISE with SAP Berater in Wesel nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre51.500 € – 62.500 €57.000 €
3–5 Jahre63.000 € – 77.000 €70.000 €
6–10 Jahre76.000 € – 93.000 €84.500 €
11–15 Jahre92.500 € – 113.500 €103.000 €
15+ Jahre114.500 € – 139.500 €127.000 €

Gehaltsvergleich: Wesel und Umgebung

So verhält sich das RISE with SAP Berater Gehalt in Wesel (Median: 73.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Wesel
Duisburg75.000 €+1.500 €
Moers74.500 €+1.000 €
Dinslaken74.500 €+1.000 €
Dorsten73.500 €+0 €
Kleve73.000 €500 €

Im Vergleich zu Duisburg (+2%) und Moers (+1%) liegt Wesel gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Kleve (-1%). Für RISE with SAP Berater-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region.

Lebenshaltung

Wohnen in Wesel.

Stadtbezogene Mietdaten für Wesel haben wir nicht. Prüfen Sie als RISE with SAP Berater vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stellen Sie sie dem Gehalt gegenüber. Viele SAP-Berater in Nordrhein-Westfalen profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Wesel.

Pendeln von Wesel nach Düsseldorf ist für viele SAP-Berater Alltag. Viele SAP-Berater pendeln von Wesel nach Düsseldorf oder nutzen Hybrid-Modelle. Die niedrigeren Wohnkosten in Wesel und flexible Arbeitsmodelle machen den Standort für RISE with SAP Berater-Fachkräfte attraktiv.

Verhandlungstipp für Wesel

Die Rheinland-Region bietet ein gutes Verhältnis von Gehalt zu Lebenshaltungskosten. Köln und Düsseldorf zahlen fast Großstadt-Niveau, die Mieten liegen aber deutlich unter München oder Frankfurt. Nutzen Sie die Vielzahl an Arbeitgebern auf engem Raum für parallele Bewerbungsprozesse.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als RISE with SAP Berater in Wesel — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als RISE with SAP Berater in Wesel und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Wesel
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Wesel
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für RISE with SAP Berater