Aktualisiert September 2026

RISE with SAP Berater in Neumünster: 50.000 € – 100.000 €

Was verdient ein RISE with SAP Berater in Neumünster? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

50.000 €
Einstieg
73.000 €
Median Neumünster
100.000 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Neumünster
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Neumünster 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

RISE with SAP Berater in Neumünster vs. Bundesdurchschnitt.

In Neumünster verdient ein RISE with SAP Berater im Median 73.000 € – das sind -9% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 80.000 €.

KennzahlNeumünsterBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg50.000 €55.000 €5.000 € (-9%)
Median73.000 €80.000 €7.000 € (-9%)
Top / Senior100.000 €110.000 €10.000 € (-9%)
Markt in Neumünster

Der SAP-Markt in Neumünster.

Der SAP-Markt in Neumünster wird von regionalen Mittelständlern und Niederlassungen größerer Unternehmen getragen. Die Nähe zu Hamburg (Logistik- und Handels-Hub mit Otto, Hapag-Lloyd) erweitert den Arbeitsmarkt erheblich. Regionale SAP-Arbeitgeber wie ThyssenKrupp Marine Systems (Kiel), Dräger (Lübeck), Nordex (Norderstedt/Hamburg) bieten Karrierechancen in der Umgebung. Für RISE with SAP Berater-Fachkräfte mit Remote-Option eröffnen sich zusätzliche Perspektiven (-9% Gehaltsfaktor).

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Neumünster.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich RISE with SAP Berater in Neumünster und Umgebung.

ThyssenKrupp Marine Systems (Kiel)
Schiffbau/Verteidigung
PS, PP, PM, MM, FI/CO~80
Dräger (Lübeck)
Medizintechnik
PP, QM, SD, GxP~100
Nordex (Norderstedt/Hamburg)
Windenergie
PP, PM, SD, PS~60
Dataport (Kiel)
Öffentliche IT
Public Sector, FI/CO, HCM~50
Caterpillar (Kiel)
Maschinenbau/Motoren
PP, SD, PM, Service~35

Regionale Besonderheiten: Kiel / Schleswig-Holstein

Schiffbau/MarineWindenergieMedizintechnikLebensmittel

Norderstedt, Ahrensburg und Wedel im Hamburger Speckgürtel sind de facto Teil des Hamburger Arbeitsmarktes. Lübeck mit der Altstadt (UNESCO) bietet hohe Lebensqualität. Flensburg an der dänischen Grenze hat einen überraschend starken IT-Sektor. Die Ostseeküste ist ideal für Remote-Worker.

Erfahrungsstufen

RISE with SAP Berater in Neumünster nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre51.000 € – 62.000 €56.500 €
3–5 Jahre62.000 € – 76.000 €69.000 €
6–10 Jahre75.000 € – 92.000 €83.500 €
11–15 Jahre92.000 € – 112.000 €102.000 €
15+ Jahre113.000 € – 138.000 €125.500 €

Gehaltsvergleich: Neumünster und Umgebung

So verhält sich das RISE with SAP Berater Gehalt in Neumünster (Median: 73.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Neumünster
Norderstedt78.500 €+5.500 €
Kiel75.000 €+2.000 €
Bad Oldesloe75.000 €+2.000 €
Lübeck74.500 €+1.500 €
Rendsburg72.000 €1.000 €

Im Vergleich zu Norderstedt (+8%) und Kiel (+3%) liegt Neumünster gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Rendsburg (-1%). Für RISE with SAP Berater-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region.

Lebenshaltung

Wohnen in Neumünster.

Für Neumünster fehlen uns belastbare Mietdaten. Wer einen Umzug plant, vergleicht am besten Angebotsmieten, Pendelzeit und Homeoffice-Anteil, bevor er ein Angebot annimmt. Viele SAP-Berater in Schleswig-Holstein profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Neumünster.

Pendeln von Neumünster nach Hamburg ist für viele SAP-Berater Alltag. Viele SAP-Berater pendeln von Neumünster nach Hamburg oder nutzen Hybrid-Modelle. Die niedrigeren Wohnkosten in Neumünster und flexible Arbeitsmodelle machen den Standort für RISE with SAP Berater-Fachkräfte attraktiv.

Verhandlungstipp für Neumünster

Schleswig-Holstein bietet maritime Lebensqualität zu moderaten Kosten. Die Nähe zu Hamburg ermöglicht ein Dual-Modell: In SH wohnen, für Hamburger Kunden arbeiten. Marinespezifische SAP-Erfahrung ist in Kiel ein Alleinstellungsmerkmal mit hohen Tagessätzen, da oft Sicherheitsfreigaben erforderlich sind.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als RISE with SAP Berater in Neumünster — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als RISE with SAP Berater in Neumünster und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Neumünster
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Neumünster
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für RISE with SAP Berater