Aktualisiert September 2026

SAP HANA Entwickler in Nürtingen: 50.000 € – 109.000 €

Was verdient ein SAP HANA Entwickler in Nürtingen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

50.000 €
Einstieg
75.000 €
Median Nürtingen
109.000 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Nürtingen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Nürtingen 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP HANA Entwickler in Nürtingen vs. Bundesdurchschnitt.

In Nürtingen verdient ein SAP HANA Entwickler im Median 75.000 € – das sind +4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 72.000 €.

KennzahlNürtingenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg50.000 €48.000 €+2.000 € (+4%)
Median75.000 €72.000 €+3.000 € (+4%)
Top / Senior109.000 €105.000 €+4.000 € (+4%)
Markt in Nürtingen

Der SAP-Markt in Nürtingen.

Auch in Nürtingen finden SAP-Fachkräfte Karrierechancen. Die Nähe zu Stuttgart (Automotive-SAP-Zentrum mit Mercedes, Porsche, Bosch) erweitert den Arbeitsmarkt erheblich. Regionale SAP-Arbeitgeber wie Mercedes-Benz Group, Porsche AG, Robert Bosch bieten Karrierechancen in der Umgebung. Bei +4% Gehaltsfaktor lohnt es sich, Gehalt, Angebotsmiete und Pendelzeit gemeinsam zu betrachten.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Nürtingen.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP HANA Entwickler in Nürtingen und Umgebung.

Mercedes-Benz Group
Automotive/OEM
PP, MM, SD, S/4HANA Transformation~600
Porsche AG
Automotive/OEM
PP, SD, FI/CO, Digitalisierung~200
Robert Bosch
Zulieferer/Technologie
PP, MM, QM, BW/BI~500
Trumpf
Maschinenbau
PP, SD, S/4HANA~120
Stihl
Maschinenbau
PP, MM, SD~80

Regionale Besonderheiten: Großraum Stuttgart / Schwäbische Alb

AutomotiveMaschinenbauZulieferindustrieIT-Dienstleistung

Sindelfingen, Böblingen und Esslingen bieten günstigere Mieten als Stuttgart-City bei guter Anbindung. Viele SAP-Berater pendeln zwischen Stuttgart und Walldorf. Die Schwäbische Alb (Reutlingen, Göppingen) hat starke Mittelständler mit weniger Konkurrenz um Fachkräfte.

Erfahrungsstufen

SAP HANA Entwickler in Nürtingen nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre47.000 € – 57.000 €52.000 €
3–5 Jahre60.000 € – 73.000 €66.500 €
6–10 Jahre74.500 € – 91.500 €83.000 €
11–15 Jahre90.000 € – 110.000 €100.000 €
15+ Jahre106.500 € – 130.500 €118.500 €

Gehaltsvergleich: Nürtingen und Umgebung

So verhält sich das SAP HANA Entwickler Gehalt in Nürtingen (Median: 75.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Nürtingen
Esslingen am Neckar76.500 €+1.500 €
Filderstadt76.500 €+1.500 €
Reutlingen73.500 €1.500 €
Kirchheim unter Teck73.500 €1.500 €
Metzingen72.000 €3.000 €

Im Vergleich zu Esslingen am Neckar (+2%) und Filderstadt (+2%) liegt Nürtingen gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Kirchheim unter Teck (-2%) und Metzingen (-4%). Für SAP HANA Entwickler-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region.

Lebenshaltung

Wohnen in Nürtingen.

Für Nürtingen fehlen uns belastbare Mietdaten. Wer einen Umzug plant, vergleicht am besten Angebotsmieten, Pendelzeit und Homeoffice-Anteil, bevor er ein Angebot annimmt. Viele SAP-Berater in Baden-Württemberg profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Nürtingen.

Nürtingen punktet mit stressfreiem Pendeln und bezahlbarem Wohnraum. Viele SAP-Berater pendeln von Nürtingen nach Stuttgart oder nutzen Hybrid-Modelle. Für SAP HANA Entwickler-Fachkräfte ist das Hybrid-Modell ideal: Wohnen in Nürtingen, Arbeiten zum Gehaltsniveau von Stuttgart.

Verhandlungstipp für Nürtingen

Die Konkurrenz um SAP-Talente zwischen den Automobilkonzernen und Beratungshäusern ist hart. Nutzen Sie Gegenangebote strategisch — wer ein Angebot von Mercedes hat, kann bei Porsche oft nachverhandeln. Branchenwissen Automotive ist ein starker Hebel für Gehaltserhöhungen.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP HANA Entwickler in Nürtingen — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP HANA Entwickler in Nürtingen und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Nürtingen
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Nürtingen
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP HANA Entwickler