Aktualisiert September 2026

SAP HANA Entwickler in Meppen: 42.500 € – 93.500 €

Was verdient ein SAP HANA Entwickler in Meppen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

42.500 €
Einstieg
64.000 €
Median Meppen
93.500 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Meppen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Meppen 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP HANA Entwickler in Meppen vs. Bundesdurchschnitt.

In Meppen verdient ein SAP HANA Entwickler im Median 64.000 € – das sind -11% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 72.000 €.

KennzahlMeppenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg42.500 €48.000 €5.500 € (-11%)
Median64.000 €72.000 €8.000 € (-11%)
Top / Senior93.500 €105.000 €11.500 € (-11%)
Markt in Meppen

Der SAP-Markt in Meppen.

Meppen bietet SAP HANA Entwickler-Fachkräften einen überschaubaren, aber stabilen Arbeitsmarkt. Regionale SAP-Arbeitgeber wie Airbus Defence & Space, OHB SE, BLG Logistics bieten Karrierechancen in der Umgebung. Der Gehaltsfaktor liegt bei -11%.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Meppen.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP HANA Entwickler in Meppen und Umgebung.

Airbus Defence & Space
Luft- und Raumfahrt
PP, QM, MM, PM~100
OHB SE
Raumfahrt
PP, PS, MM~50
BLG Logistics
Logistik
MM, WM/EWM, SD, TM~80
CEWE Stiftung
Fotodruck/E-Commerce
SD, PP, FI/CO~40
EWE AG (Oldenburg)
Energieversorger
IS-U, FI/CO, PM~80

Regionale Besonderheiten: Bremen / Oldenburg

Aerospace/RaumfahrtLogistikNahrungsmittelWindenergie

Oldenburg ist eine der lebenswertesten Städte Deutschlands mit starker Windenergie-Branche. Delmenhorst und die Umgebung bieten günstiges Wohnen. Die Region ist ideal für SAP-Freelancer, die von Bremen aus überregionale Projekte betreuen.

Erfahrungsstufen

SAP HANA Entwickler in Meppen nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre40.000 € – 49.000 €44.500 €
3–5 Jahre51.500 € – 62.500 €57.000 €
6–10 Jahre64.000 € – 78.000 €71.000 €
11–15 Jahre77.000 € – 94.000 €85.500 €
15+ Jahre91.500 € – 111.500 €101.500 €

Gehaltsvergleich: Meppen und Umgebung

So verhält sich das SAP HANA Entwickler Gehalt in Meppen (Median: 64.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Meppen
Lingen65.000 €+1.000 €
Nordhorn65.000 €+1.000 €
Cloppenburg65.000 €+1.000 €
Papenburg64.000 €+0 €

Im regionalen Vergleich liegt Meppen gehaltlich unter Lingen (+2%) und Nordhorn (+2%). Pendeln oder Remote-Arbeit für Arbeitgeber in den Nachbarstädten können den Unterschied ausgleichen.

Lebenshaltung

Wohnen in Meppen.

Stadtbezogene Mietdaten für Meppen haben wir nicht. Prüfen Sie als SAP HANA Entwickler vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stellen Sie sie dem Gehalt gegenüber. Viele SAP-Berater in Niedersachsen profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Meppen.

In Meppen ist das Pendeln unkompliziert. Die kompakte Größe der Stadt sorgt für kurze Wege. SAP HANA Entwickler-Profis nutzen häufig 2–3 Tage Remote pro Woche.

Verhandlungstipp für Meppen

Bremen zahlt etwas unter Hamburger Niveau, aber die Lebenshaltungskosten sind deutlich niedriger. Aerospace-Erfahrung ist ein starker Differenziator. Viele Bremer SAP-Berater arbeiten hybrid für Hamburger Kunden und profitieren so von beiden Welten.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP HANA Entwickler in Meppen — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP HANA Entwickler in Meppen und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Meppen
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Meppen
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP HANA Entwickler