Aktualisiert September 2026

SAP HANA Entwickler in Freital: 41.500 € – 90.500 €

Was verdient ein SAP HANA Entwickler in Freital? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

41.500 €
Einstieg
62.000 €
Median Freital
90.500 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Freital
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Freital 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP HANA Entwickler in Freital vs. Bundesdurchschnitt.

In Freital verdient ein SAP HANA Entwickler im Median 62.000 € – das sind -14% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 72.000 €.

KennzahlFreitalBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg41.500 €48.000 €6.500 € (-14%)
Median62.000 €72.000 €10.000 € (-14%)
Top / Senior90.500 €105.000 €14.500 € (-14%)
Markt in Freital

Der SAP-Markt in Freital.

Der SAP-Markt in Freital wird von regionalen Mittelständlern und Niederlassungen größerer Unternehmen getragen. Regionale SAP-Arbeitgeber wie Infineon Technologies Dresden, Globalfoundries, Bosch Semiconductor (Dresden) bieten Karrierechancen in der Umgebung. Für SAP HANA Entwickler-Fachkräfte mit Remote-Option eröffnen sich zusätzliche Perspektiven (-14% Gehaltsfaktor).

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Freital.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP HANA Entwickler in Freital und Umgebung.

Infineon Technologies Dresden
Halbleiter
PP, QM, MM, FI/CO~100
Globalfoundries
Halbleiter
PP, QM, MM, PM~80
Bosch Semiconductor (Dresden)
Halbleiter
PP, QM, MM~50
T-Systems MMS Dresden
IT-Dienstleister
SAP UX, Fiori, Cloud~200
VW Sachsen (Chemnitz/Zwickau)
Automotive
PP, MM, QM~120

Regionale Besonderheiten: Dresden / Chemnitz (Sachsen)

Halbleiter/MikroelektronikAutomotiveMaschinenbauForschung

Das TSMC-Werk in Dresden wird den SAP-Markt in der Region weiter befeuern. Zwickau ist dank VW-Elektro-Werk ein wachsender Standort. Die TU Dresden und TU Chemnitz liefern exzellenten IT-Nachwuchs. Die Mieten liegen unter denen der großen Ballungsräume.

Erfahrungsstufen

SAP HANA Entwickler in Freital nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre38.500 € – 47.500 €43.000 €
3–5 Jahre49.500 € – 60.500 €55.000 €
6–10 Jahre62.000 € – 76.000 €69.000 €
11–15 Jahre74.500 € – 91.000 €82.500 €
15+ Jahre88.000 € – 108.000 €98.000 €

Gehaltsvergleich: Freital und Umgebung

So verhält sich das SAP HANA Entwickler Gehalt in Freital (Median: 62.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Freital
Dresden63.500 €+1.500 €
Pirna61.000 €1.000 €
Meißen61.000 €1.000 €
Freiberg61.000 €1.000 €
Döbeln60.500 €1.500 €

Im Vergleich zu Dresden (+2%) liegt Freital gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Freiberg (-2%) und Döbeln (-2%). Für SAP HANA Entwickler-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region.

Lebenshaltung

Wohnen in Freital.

Für Freital fehlen uns belastbare Mietdaten. Wer einen Umzug plant, vergleicht am besten Angebotsmieten, Pendelzeit und Homeoffice-Anteil, bevor er ein Angebot annimmt. Viele SAP-Berater in Sachsen profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Freital.

Pendeln von Freital nach größere SAP-Zentren ist für viele SAP-Berater Alltag. Die niedrigeren Wohnkosten in Freital und flexible Arbeitsmodelle machen den Standort für SAP HANA Entwickler-Fachkräfte attraktiv.

Verhandlungstipp für Freital

Die Halbleiter-Boom-Investitionen (TSMC, Intel) treiben die IT-Gehälter in Dresden rasant nach oben. Nutzen Sie die Dynamik — Arbeitgeber zahlen inzwischen spürbar mehr als noch vor 2 Jahren. Halbleiter-spezifische SAP-Erfahrung (Reinraum-Prozesse, Batch-Management) wird mit Premium vergütet.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP HANA Entwickler in Freital — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP HANA Entwickler in Freital und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Freital
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Freital
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP HANA Entwickler