Aktualisiert September 2026

SAP HANA Entwickler in Bitterfeld-Wolfen: 40.500 € – 88.000 €

Was verdient ein SAP HANA Entwickler in Bitterfeld-Wolfen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

40.500 €
Einstieg
60.500 €
Median Bitterfeld-Wolfen
88.000 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Bitterfeld-Wolfen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Bitterfeld-Wolfen 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP HANA Entwickler in Bitterfeld-Wolfen vs. Bundesdurchschnitt.

In Bitterfeld-Wolfen verdient ein SAP HANA Entwickler im Median 60.500 € – das sind -16% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 72.000 €.

KennzahlBitterfeld-WolfenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg40.500 €48.000 €7.500 € (-16%)
Median60.500 €72.000 €11.500 € (-16%)
Top / Senior88.000 €105.000 €17.000 € (-16%)
Markt in Bitterfeld-Wolfen

Der SAP-Markt in Bitterfeld-Wolfen.

Auch in Bitterfeld-Wolfen finden SAP-Fachkräfte Karrierechancen. Regionale SAP-Arbeitgeber wie BMW Werk Leipzig, Porsche Leipzig, DHL Hub Leipzig bieten Karrierechancen in der Umgebung. Bei -16% Gehaltsfaktor lohnt es sich, Gehalt, Angebotsmiete und Pendelzeit gemeinsam zu betrachten.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Bitterfeld-Wolfen.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP HANA Entwickler in Bitterfeld-Wolfen und Umgebung.

BMW Werk Leipzig
Automotive
PP, MM, QM, Werksanbindung~80
Porsche Leipzig
Automotive
PP, SD, QM~50
DHL Hub Leipzig
Logistik
TM, EWM, SD, MM~100
Total Energies (Leuna)
Chemie/Raffinerie
PM, PP, MM, EHS~60
Verbio (Zörbig)
Bioenergie
PP, FI/CO, MM~25

Regionale Besonderheiten: Leipzig / Halle (Mitteldeutschland)

AutomotiveLogistikEnergieMedien

Leipzig hat die lebendigste Kulturszene Ostdeutschlands und wächst rasant. Halle ist günstiger und per S-Bahn verbunden. Der Flughafen Leipzig/Halle ist Europas größter Nachtfracht-Hub. Die Universität Leipzig und die MLU Halle liefern IT-Nachwuchs.

Erfahrungsstufen

SAP HANA Entwickler in Bitterfeld-Wolfen nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre38.000 € – 46.000 €42.000 €
3–5 Jahre48.500 € – 59.500 €54.000 €
6–10 Jahre60.500 € – 73.500 €67.000 €
11–15 Jahre72.500 € – 88.500 €80.500 €
15+ Jahre86.500 € – 105.500 €96.000 €

Gehaltsvergleich: Bitterfeld-Wolfen und Umgebung

So verhält sich das SAP HANA Entwickler Gehalt in Bitterfeld-Wolfen (Median: 60.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Bitterfeld-Wolfen
Leipzig63.500 €+3.000 €
Halle (Saale)62.000 €+1.500 €
Dessau-Roßlau60.500 €+0 €
Wittenberg60.500 €+0 €
Bernburg60.500 €+0 €

Im regionalen Vergleich liegt Bitterfeld-Wolfen gehaltlich unter Leipzig (+5%) und Halle (Saale) (+2%). Pendeln oder Remote-Arbeit für Arbeitgeber in den Nachbarstädten können den Unterschied ausgleichen.

Lebenshaltung

Wohnen in Bitterfeld-Wolfen.

Für Bitterfeld-Wolfen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Vergleichen Sie vor einem Umzug die örtlichen Angebotsmieten mit denen der nächsten Großstadt und rechnen Sie die Pendelzeit mit ein. Viele SAP-Berater in Sachsen-Anhalt profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Bitterfeld-Wolfen.

Bitterfeld-Wolfen punktet mit stressfreiem Pendeln und bezahlbarem Wohnraum. Für SAP HANA Entwickler-Fachkräfte ist das Hybrid-Modell ideal: Wohnen in Bitterfeld-Wolfen, Arbeiten zum Gehaltsniveau von größere SAP-Zentren.

Verhandlungstipp für Bitterfeld-Wolfen

Leipzig ist für SAP-Berater einer der wichtigsten ostdeutschen Standorte. Die Bestandsmieten liegen laut Zensus 2022 in Leipzig bei 6,44 €/m², in München bei 12,89 €/m². Fordern Sie Remote-Optionen für westdeutsche Kunden — so kombinieren Sie Leipziger Lebensqualität mit westdeutschen Gehältern.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP HANA Entwickler in Bitterfeld-Wolfen — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP HANA Entwickler in Bitterfeld-Wolfen und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Bitterfeld-Wolfen
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Bitterfeld-Wolfen
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP HANA Entwickler