Aktualisiert September 2026

SAP Change Manager in Offenbach am Main: 53.000 € – 114.000 €

Was verdient ein SAP Change Manager in Offenbach am Main? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

53.000 €
Einstieg
77.500 €
Median Offenbach am Main
114.000 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Offenbach am Main
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Offenbach am Main 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP Change Manager in Offenbach am Main vs. Bundesdurchschnitt.

In Offenbach am Main verdient ein SAP Change Manager im Median 77.500 € – das sind +2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 76.000 €.

KennzahlOffenbach am MainBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg53.000 €52.000 €+1.000 € (+2%)
Median77.500 €76.000 €+1.500 € (+2%)
Top / Senior114.000 €112.000 €+2.000 € (+2%)
Markt in Offenbach am Main

Der SAP-Markt in Offenbach am Main.

Als mittelgroße Stadt bietet Offenbach am Main ein attraktives Verhältnis von Karrierechancen und Lebensqualität. Der Gehaltsfaktor liegt bei +2%, bei 130.000 Einwohnern.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Offenbach am Main.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP Change Manager in Offenbach am Main und Umgebung.

Deutsche Bank
Finanzdienstleistung
FI/CO, Treasury, Risikomanagement~500
Commerzbank
Finanzdienstleistung
FI/CO, HR, S/4HANA Finance~300
Lufthansa Group
Luftfahrt
FI/CO, MM, HR, SD~250
Fraport
Flughafenbetrieb
PM, MM, SD, RE-FX~150
Merck
Pharma/Chemie
PP, QM, SD, GxP~200

Regionale Besonderheiten: Rhein-Main-Gebiet

FinanzdienstleistungenLogistik/FlughafenPharmaIT-Beratung

Wiesbaden und Mainz bieten günstigere Mieten bei guter S-Bahn-Anbindung nach Frankfurt. Darmstadt ist besonders für technologieaffine SAP-Berater interessant (TU Darmstadt, Software AG, Merck). Bad Homburg und Oberursel sind beliebte Wohnorte für Familien.

Erfahrungsstufen

SAP Change Manager in Offenbach am Main nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre50.500 € – 61.500 €56.000 €
3–5 Jahre63.500 € – 77.500 €70.500 €
6–10 Jahre78.000 € – 95.000 €86.500 €
11–15 Jahre94.500 € – 115.500 €105.000 €
15+ Jahre117.500 € – 143.500 €130.500 €

Gehaltsvergleich: Offenbach am Main und Umgebung

So verhält sich das SAP Change Manager Gehalt in Offenbach am Main (Median: 77.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Offenbach am Main
Frankfurt am Main80.500 €+3.000 €
Darmstadt79.000 €+1.500 €
Hanau77.500 €+0 €
Langen77.500 €+0 €
Dietzenbach76.000 €1.500 €

Im Vergleich zu Frankfurt am Main (+4%) und Darmstadt (+2%) liegt Offenbach am Main gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Dietzenbach (-2%). Für SAP Change Manager-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region. Pendler-Tipp: Von Offenbach am Main nach Frankfurt (Finanz-SAP-Zentrum) ist für viele SAP-Berater attraktiv. Mit Hybrid-Modellen (2–3 Tage remote) lässt sich das höhere Gehaltsniveau der Großstadt mit der Lebensqualität von Offenbach am Main verbinden.

Lebenshaltung

Wohnen in Offenbach am Main.

Für Offenbach am Main fehlen uns belastbare Mietdaten. Wer einen Umzug plant, vergleicht am besten Angebotsmieten, Pendelzeit und Homeoffice-Anteil, bevor er ein Angebot annimmt. Viele SAP-Berater in Hessen profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Offenbach am Main.

Offenbach am Main bietet kurze Wege und gute regionale Anbindung. SAP Change Manager-Profis finden hier die Kombination aus kompakter Stadt und flexiblen Arbeitsmodellen besonders attraktiv.

Verhandlungstipp für Offenbach am Main

In Frankfurt konkurrieren Banken und Beratungshäuser um SAP-Talente — nutze Gegenangebote strategisch. Die hohen Lebenshaltungskosten sind ein starkes Argument für ein Gehalts-Premium. SAP-FI/CO-Expertise mit Bankenwissen wird mit Aufschlag vergütet.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP Change Manager in Offenbach am Main — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP Change Manager in Offenbach am Main und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Offenbach am Main
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Offenbach am Main
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP Change Manager